Главная Новости Ленинградской области Парламент Ленобласти: от трехлетнего бюджета до бесплатных автомобилей

Парламент Ленобласти: от трехлетнего бюджета до бесплатных автомобилей

Целый ряд социально значимых законопроектов приняли депутаты на пятом заседании Законодательного собрания Ленинградской области 27 октября.

ПОЛНА ЛИ КАЗНА?

Самое детальное обсуждение вызвали поправки в закон о региональном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов. Правительство области предложило увеличить доходы казны в 2021 году на 3 млрд 651 млн рублей до 160 млрд 169 млн рублей. Соответственно возрастут и расходы, достигнув цифры 180 млрд 88 млн рублей.

Планируемые изменения в главном финансовом документе региона прокомментировал первый заместитель Председателя областного правительства – председатель комитета финансов Роман Марков. «Речь идет о заключительных уточнениях трехлетнего бюджета, когда мы подводим итоги по госпрограммам и нацпроектам, – сказал он. – Есть направления, по которым видим необходимость перераспрелелить бюджетные ассигнования».

Парламентарий Андрей Лебедев (лидер фракции ЛДПР) поинтересовался, какая сумма заложена на 2021 год на предоставление субсидий ресурсоснабжающим организациям по льготным тарифам на коммунальные услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Представитель комитета по ТЭК ответил, что было заявлено 1 млрд 600 млн рублей, а в бюджете заложили 857 млн рублей. «То есть, недофинансирование?», – уточнил Лебедев.

Прозвучавшие цифры прокомментировал Роман Марков: «Расчеты по межтарифной разнице, как правило, выше реальных потребностей. Если в конце этого года возникнет кредиторская задолженность, то мы ее в январе 2022 года погасим, так всегда было в течение предыдущих периодов».

Депутат Александр Перминов (лидер фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду») задал докладчику вопросы, болезненные для граждан, живущих в аварийных домах: «Те деньги, которые удалось сэкономить в рамках конкурсных процедур, останутся ли они в программе обеспечения жителей области качественным жильем, или будут перераспределены? И смогут ли муниципальные образования воспользоваться этими средствами в текущем и в следующем годах?»

«В нынешнем году уже никто ничем воспользоваться не успеет, так как мы завершаем финансовый год, – ответил Роман Марков. – Но все неизрасходованные средства будут в виде остатков сформированы на 1 января 2022 года и, уточняя бюджет по традиционной процедуре, мы с вами вместе эти деньги будем распределять».

Законодатели приняли главный финансовый документ региона в первом и третьем чтениях.

«Практика работы с деньгами всегда предусматривает корректировку в зависимости от реального наполнения бюджета, – подчеркнул спикер областного парламента Сергей Бебенин (фракция «Единая Россия»). – Все это делается с одной целью – чтобы деньги, которые к нам в казну попали, максимально освоить. Отмечу, что принятие бюджета прошло достаточно спокойно, и с сегодняшнего дня комитет финансов получил возможность эти средства, во-первых, запустить в работу, а во-вторых, контролировать».

АВТОМОБИЛИ ОТ ГОСУДАРСТВА ПОЛУЧАТ БОЛЬШЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Соответствующее изменение народные избранники внесли в статью 3.7 «Социального кодекса Ленинградской области». Законопроект предполагает, что с 1 января 2022 года право на обеспечение транспортным средством будут иметь многодетные семьи, в которых шесть и более несовершеннолетних детей. По действующей норме такую меру соцподдержки получают семьи, имеющие семь и более несовершеннолетних, либо шесть, из которых один или более являются инвалидами. «Это очень важное решение, оно облегчит жизнь большему количеству семей», – прокомментировал «Вестям» один из инициаторов законопроекта депутат-единоросс Михаил Коломыцев.

Социально значимый законопроект депутаты приняли в окончательном, третьем, чтении.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА БЕСПЛАТНЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПОД ИЖС

Корректировке подвергся и областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области». Парламентарии уточнили круг лиц, имеющих право на такую меру соцподдержки. Из категории «молодые специалисты» исключили граждан, которые учатся на последнем курсе организации высшего образования либо профессиональной образовательной организации.

В то же время в отдельную категорию получателей выделили граждан РФ в возрасте до 35 лет включительно, обучающихся на последнем курсе образовательной организации, которые впервые устраиваются на работу на территории Ленобласти в соответствии с получаемой квалификацией. При этом трудовой договор должен быть бессрочным либо не меньше чем на пять лет. Такие граждане должны состоять на учете в органах местного самоуправления как нуждающиеся в жилых помещениях и проживать на территории 47 региона не менее пяти лет.

Депутат Никита Коваль (фракция «Единая Россия») задал вопрос представляющему на заседании законопроект Борису Яровенко, зампредателя областного комитета по управлению госимуществом: «Значит ли это, что обучающиеся, например, на третьем курсе и впервые устраивающиеся на работу также будут иметь право на бесплатные земельные участки для ИЖС?». «Да, им тоже предоставлено такое право», – ответил Борис Яровенко.

Законопроект депутаты приняли сразу во втором и третьем чтениях.

ВЕТЕРАНОВ ТРУДА ОСВОБОДИЛИ ОТ ЛИШНИХ ВОЛНЕНИЙ

Парламентарии скорректировали некоторые положения «Социального кодекса Ленинградской области», исключив требование к региональным ветеранам труда предъявлять удостоверение к почетному знаку, чтобы получать меры соцподдержки.

«Этот документ теперь показывать не обязательно, поскольку сведения о выданных удостоверениях находятся в распоряжении комитета по соцзащите Ленинградской области», – обосновали свое решение авторы инициативы.

Коллеги по законодательному цеху с ними согласились и приняли законопроект в первом и третьем чтениях.

ФЕМИДЕ ТОЖЕ НУЖЕН КОМФОРТ

Еще одна сторона жизни региона оказалась в сфере внимания парламентариев – работа мировых судей. Народные избранники скорректировали областной закон, перераспределив судебный участок из Волховского района во Всеволожский, а именно – в город Мурино. Там открыли дополнительный участок. «Численность населения в Муринском городском поселении значительно увеличилась, и мировые судьи «захлебнулись» в потоке рабочих материалов, – пояснил инициатор законопроекта депутат от «Единой России» Олег Петров. – Совет судей принял решение сократить один участок в Волховском районе и передать его во Всеволожский район». Депутаты приняли законопроект в окончательном, третьем, чтении.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^