Главная Здоровье Коронавирус в Ленобласти: в регионе ввели новые «антиковидные» ограничения

Коронавирус в Ленобласти: в регионе ввели новые «антиковидные» ограничения

По данным портала стопкоронавирус.рф на 28 октября, в Ленинградской области за последние сутки COVID-19 заболели 362 человека (максимальный показатель с начала пандемии), 314 человек выздоровели, пять – умерли. За все время пандемии зафиксирован 2551 летальный исход.

Динамика новых случаев заражения коронавирусом в Ленинградской области

 

Впервые коронавирусную инфекцию обнаружили в СНТ «Пальмира» Всеволожского района. Больше всего случаев заболевания за сутки было выявлено во Всеволожском (88), Гатчинском (39) и Выборгском (38) районах.

На 28 октября 22 заболевших оказалось в Киришах, 18 – в Тихвине, 17 – в Выборге, 16 – в Гатчине, 13 – в Волхове, по 12 – в Янино-1 и Сланцах, 11 – в Мурино, 10 – в Луге. По девять положительных тестов сделали во Всеволожске, Кингисеппе, Лодейном Поле, по восемь – в Токсово и Подпорожье, семь – в Пикалево, по шесть – в Новом Девяткино, Щеглово, Тосно. По пять раз зафиксировали инфекцию в Бегуницах и Приозерске, по четыре – в Старой, Романовке, Коммунаре, Кировске, Отрадном, по три раза – в Бокситогорске, Разметелево, Сертолово, Вартемягах, Советском, Светогорске, Каменногорске, Ивангороде, Гостилицах.

По два случая выявлено в населенных пунктах: Каськово, Большая Вруда, Жилгородок, Кудрово, поселок имени Морозова, Пальмира, Рощино, Кирилловское, Меньково, Сиверский, Терволово, Лампово, Учхоз, Дружная Горка, Горбунки, Сосново, Плодовое, Кутузовское, Тельмана, Никольское, Федоровское, Аннолово.

По одному случаю выявлено в населенных пунктах: Бор, Каложицы, Курковицы, Шуговицы, Калитино, Сясьстрой, Старая Ладога, Вельца, Углово, Лупполово, Ненимяки, Верхние Осельки, Нижние Осельки, Колос, Васкелово, Токкари, Кирполье, Лаврики, Кискелово, Медный Завод, Лехтуси, Глебычево, Приморск, Зеркальный, Приветнинское, Красный Холм, Ильичево, Красносельское, Кировские дачи, Кобралово, Вырица, Малое Верево, Елизаветино, Куровицы, Семрино, Вопша, Кошкино, Будогощь, Посадников Остров, Шлиссельбург, Павлово, Мга, Старая Слобода, Рассвет, Нижняя Шоткуса, Доможирово, Аннино, Большая Ижора, Лаголово, Глобицы, Красный Бор, Малое Карлино, Каменка, Мшинская, Пятиречье, Громово, Кузнечное, Раздолье, Запорожское, Поречье, Пашозеро, Красный Бор.

В ЛЕНОБЛАСТИ ВВЕЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ «АНТИКОВИДНЫЕ» ОГРАНИЧЕНИЯ

27 октября правительство Ленинградской области опубликовало новое «антиковидное» постановление №694. Согласно этому документу, Выборгский район перешел из «желтой» зоны в «красную».

В данный момент в «красной» зоне находятся Бокситогорский, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Киришский, Сланцевский и Тихвинский районы, а также Сосновый Бор. В «желтой» – Волосовский, Выборгский, Волховский, Кингисеппский, Кировский, Лодейнопольский, Ломоносовский, Лужский, Подпорожский, Приозерский и Тосненский районы. В «зеленой» зоне в настоящее время районов нет.

С 30 октября по 7 ноября включительно деятельность торговых центров и торговых комплексов площадью 36 тысяч квадратных метров и более разрешена только в части работы аптек и магазинов, где не менее 30% продукции относятся к социально-значимым продовольственным товарам. Общепит и фуд-корты на территории таких торговых центров смогут работать исключительно на вынос готовых блюд за пределы зданий. Такая мера связана с закрытием в этот период торговых центров в Санкт-Петербурге, и в первую очередь коснется крупных торговых центров на границе города и области.

В Ленинградской области с 30 октября по 7 ноября приостановлена деятельность ночных клубов и дискотек, концертных организаций, а также запрещено проведение массовых мероприятий. С 8 ноября их деятельность разрешена только при условии наличия у посетителей QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании в последние шесть месяцев, или отрицательном ПЦР-тесте давностью не более трех дней.

Гостиницы и другие средства размещения в Ленинградской области смогут принимать постояльцев только с «антиковидными» документами: QR-кодами о прохождении полного курса вакцинации или о факте заболевания в последние полгода, или с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию, проведенным не позднее, чем за 72 часа до заселения, или после проведения экспресс-теста непосредственно при заселении. С 30 октября аналогичные требования вводятся для кинотеатров и передвижных цирков шапито, однако посещение их организованными группами несовершеннолетних запрещено.

Существенные изменения также внесены в работу предприятий общественного питания. С 30 октября кафе и рестораны Ленинградской области в «красной» и «желтой» зонах, где не оформлен паспорт коллективного иммунитета к COVID-19, смогут принимать посетителей только при наличии у них и у работников заведения QR-кода о вакцинации, перенесенном в последние полгода заболевании или с трехдневным отрицательным ПЦР-тестом. Для тех предприятий общественного питания, у которых оформлен «ковид-паспорт», действуют ранее установленные требования – расстояние между столами, ограничение по времени обслуживания и обработка посуды.

Аналогичные требования с 30 октября вводятся для парикмахерских, салонов красоты и косметических салонов: без «ковид-паспорта» они обязаны обеспечить наличие «антиковидных» документов у сотрудников и требовать их у посетителей.

Организации, предоставляющие услуги дополнительного образования, фитнес-центры, стоматологии, бани, бассейны с 30 октября смогут работать при условии наличия у работников и посетителей «антиковидных» документов, за исключением медицинского отвода от вакцинации.

В музеи, театры и внемузейные пространства посетители и организованные группы, кроме групп несовершеннолетних, смогут пройти при предъявлении QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании, медотвода от прививки или отрицательного ПЦР-теста. Эти же документы с 30 октября понадобятся посетителям старше 18 лет в спортивных организациях и на тренировочных базах при проведении тренировочных мероприятий.

Многофункциональные центры Ленинградской области в период с 30 октября по 7 ноября будут работать в обычном режиме, но по ограниченному перечню услуг: регистрация и подтверждение записи в ЕСИА, регистрация рождения и смерти, выдача и замена паспорта граждан РФ, регистрационный учет, выдача полисов ОМС.

В ПЕТЕРБУРГЕ

В Петербурге за последние сутки выявлено 3186 заболевших, общее количество заболеваний выросло до 697 927 случаев. В общей сложности выздоровели 634 867 человек (3154 – за последние сутки), умерли 23 646 человек (70 летальных исходов за последние сутки).

Динамика новых случаев заражения коронавирусом в Санкт-Петербурге
Данные с сайта стопкоронавирус.рф

 

В РОССИИ

В России за сутки заболели 40 096 человек, 29 318 человек выздоровели. Всего с начала эпидемии COVID-19 в стране зафиксировано свыше 8,39 млн случаев заражения, выздоровели более 7,27 млн заболевших. За сутки от COVID-19 умерли 1159 человек. Общее количество смертей в России с начала эпидемии составило 235 057.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^