Главная Народный календарь Пришло Сдвижение – кафтан с шубой сдвинулся

Пришло Сдвижение – кафтан с шубой сдвинулся

27 сентября – Воздвиженье Честного и Животворящего Креста Господня. Праздник постный – «Кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится». Чаще всего в этот день ели капусту и блюда из нее. За три дня до праздника кочаны убирают с огорода, а далее, в течение недели, а то и двух, квасят капусту на зиму. Обычно это делали сообща – на капустных вечерках, которые сопровождались шутками и байками. Продолжались в это время и девичьи вечерки. Существовало поверье, что, если девушка, собираясь в этот день на посиделки, семь раз прочтет особый заговор, то ее полюбит приглянувшийся ей парень. А вот важных дел на Воздвиженье начинать нельзя, иначе все пойдет прахом. Нельзя и ходить в лес, где в это время леший осматривает свое царство, а медведь – берлогу обустраивает. В это время уже случались заморозки, но они еще не были страшны: «Воздвиженские зазимки не беда, что-то скажет Покров-батюшка».

На Никиту Гусятника (28 сентября) начинался забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края, и охотники выходили на последний промысел. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь. Угощали гусем и водяного, так как именно он охраняет водоплавающих птиц. «Гуси летят – зимушку на хвосте тащат, снег несут». Если гуси летели высоко – весной будет высокое половодье. Если гусь стоит над лужей, поджимая одну ногу, значит, будет мороз, если полощется в воде – будет тепло. Так как еще убирали репу с грядок и обрезали у нее ботву, этот день нередко называли Репорезом. Репу ели свежую, пареную, вареную, пекли из нее пироги, делали квас, варили кашу.

На Ефимию, Птичью костку (29 сентября) ловили птиц и гадали по их косточкам о том, какой будет зима. Чем больше жира наросло на кости глухаря или утки, тем сильней будут морозы. Если в этот день тепло и сухо, то зима придет поздно и будет мягкой. А если в этот день слышали гром – ждали бесснежную зиму.

30 сентября – Вселенские бабьи именины или Вера-Надежда-Любовь. Именины праздновали обычно три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели – веру, надежду и любовь. В этот день каждой женщине полагалось поплакать о себе, о своих родных и близких. После этого с чистым сердцем принимались за хозяйство, пекли именинные пироги и кренделя. Если журавли полетят в этот день на юг, то на Покров уже будет мороз.

1 октября – день Арины, которую в народе прозвали журавлиный лет. Полетели журавли в теплые края – на Покров жди первого мороза. Не видать птиц в этот день раньше Артемьева дня, то есть 2 ноября, не ударить ни одному морозу. «Арина ­ известная шиповница». Именно в это время собирали шиповник и сушили его. Да и как истопница овинная Арина была хорошо известна. В старину на Арину гадали о погоде: если бурьяны выросли высокие – будет много снега зимой.

2 октября, в день Трофима и Зосимы, отмечали Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно приготовить ульи к зиме. Принято обязательно по утрам есть мед, запивая его теплой водой. Устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки – женихов. Если ветер в этот день дует с юга – на следующий год можно ждать хороший урожай озимого хлеба.

На Астафия Ветряка (3 октября) отмечали свой праздник мельники. Начинали сплавлять хлеб водным путем, пока ветер дул в паруса, а реки не покрылись льдом. Если в этот день ветер дует с севера – к стуже, с юга – к теплу, с запада – к дождю, с востока – к ясным дням. Южный ветер также сулил хороший урожай озимых. Если в этот день тепло и летит паутина, значит, снег выпадет нескоро. А если шишки на елях выросли низко, нужно ждать ранних морозов. Иногда на Афстафия рубили позднюю капусту, оставленную специально для этого случая: тронутые морозом кочаны приобретают особый вкус.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
^