Главная Народный календарь Второй Спас шубу припас

Второй Спас шубу припас

На Антона Вихровея (16 августа) смелые люди выходили на перекрестки «сторожить вихри». Если вихрь появлялся, нужно было воткнуть в него нож и при этом держать голову петуха. После этого можно было допрашивать вихрь о том, какая будет зима. Если в Антонов день был сильный ветер, тем более с вихрями – зиму ждали снежную и морозную. Этот день называли также Малинником и Орешником.

17 августа – Авдотья Малиновка, Огуречница, Сеногнойка. В эту пору поспевает дикая малина, на Авдотью – последний сбор огурцов, после этого дня они перестают расти. Торопились убрать ботву, пока она не высохла, и сложить ее в компостную яму. Собирали также урожай чеснока и лука. И то, и другое шло вместе с огурцами в засолку. По этому дню обычно судили, каким будет ноябрь.

В день Евстигнея Житника (18 августа) полагалось замесить ячменный хлеб из первого намолота и заклинать жнивы, чтобы на них не поселилась нечистая сила. Для этого рано утром выходили в поле с конопляным маслом и произносили: «Мать Сыра Земля! Уйми всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела». После этого на почву выливали немного масла. Так повторяли четыре раза, каждый раз поворачиваясь в направлении одной из сторон света и прося Землю защитить то от ветров, то от метелей, то от морозов. Считалось, что ячменный хлеб из первого намолота с луком, солью и квасом придает телу здоровье, а лицу – свежий вид. По дню Евстигнея судят о том, каким будет декабрь.

Яблочный Спас, или Второй Спас (19 августа). Яблоки собирали, ели с медом и сахаром, готовили из них пироги. До Второго Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды сначала освящали в церкви. Доедая последний кусок спасского яблока, загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится. Говорили, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными. «Пришел Спас – бери рукавицы про запас». По погоде в этот день, судили о будущем январе.

Если аисты на Марины-Пимены (20 августа) готовятся к отлету, надо ждать холодную и раннюю осень. В этот день принято подавать пироги с малиной: «Марины – не ищи в лесу малины. Девки лес обойдут, дочиста оберут».

По погоде на Мирона Ветрогона (21 августа) судили о том, каким будет будущий январь. Если в этот день дуют спокойные ветры – осень будет солнечной, а если случится буря – сентябрь ожидается ненастным. Зачастую на Мирона уже выпадал иней – значит, следующим летом можно было надеяться на хороший урожай. С этого дня собирали в лесу ежевику. Это не только вкусная ягода (ее ели и в свежем виде, и готовили из нее варенье, пастилу, кисель, настойки и вина), но применяли ее и как противопростудное и потогонное средство. Листья ежевики заваривали как чай – вместе с листьями смородины и земляники.

22 августа – Матфей Змеесос. Считалось, что якобы в это время к коровьему вымени могут прицепиться змеи и высосать молоко, поэтому скотину старались не выпускать на пастбище. Кроме того, хозяйки всегда старались доить корову в одиночестве, чтобы «лишний глаз» не испортил буренку, подойник никогда не ставили ни на стул, ни на кадку, чтобы у коровы не пропало молоко. «Матфей ненастье подпускает, летний дождь осенним перебивает».

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^