Главная Власть Секрет успехов Нового Девяткино

Секрет успехов Нового Девяткино

Минувший год, несмотря на эпидемию, стал для Новодевяткинского сельского поселения Всеволожского района весьма успешным. Причина – в слаженном взаимодействии муниципальных депутатов и администрации.

Престижная награда

В конце мая этого года на заседании Законодательного собрания 47 региона торжественно награждали победителей конкурса на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области. Новодевяткинский совет депутатов победил в номинации «Представительный орган сельского поселения с численностью населения свыше пяти тысяч человек» – занял первое место.

«Это оценка работы наших народных избранников за 2020 год, – отмечает глава поселения, председатель местного совета депутатов Дмитрий Майоров. – Для нас это не первая победа в таком конкурсе. И каждый раз она становится для нас импульсом к еще лучшей работе и новым достижениям».

В таких случаях у победителей нередко появляется соблазн почивать на лаврах. Но только не у депутатов Нового Девяткино. «Такого соблазна у нас нет и никогда не было, – подчеркивает председатель совета. – Муниципальные депутаты продолжают работать с полной самоотдачей. Совет всегда активно участвует в общественной жизни, и все успехи поселения – большая заслуга наших народных избранников. А успехи у нас за прошлый год значительные».

Вот об этих успехах мы сейчас и расскажем.

У культуры будет дом

Несомненным достижением для муниципалитета стало начало строительства Дома культуры. Стройка движется ударными темпами – уже возведено шесть этажей из семи. «Вопрос возведения долгожданного Дома культуры сдвинулся наконец-то с мертвой точки, – комментирует Дмитрий Майоров. – Это произошло во многом благодаря как активности депутатов, так и деятельному участию Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко».

Площадку под ДК определили давно, ее предварительно очистили от остатков старых строений. Кстати, давно был готов и проект. Необходимую документацию подготовило муниципальное казенное учреждение «Агентство по развитию и обслуживанию территории». Согласно проекту, семиэтажное здание будет включать в себя большой актовый зал на 600 мест, спортивный зал и зал для хореографии. Новый Дом культуры позволит увеличить число кружков, станет центром культурной жизни муниципалитета.

Очистные сооружения – по концессии

Найдено решение одной из главных многолетних проблем Нового Девяткино — отсутствие очистных сооружений. В прошлом году полномочия по организации и очистки стоков были переданы нашему муниципалитету и совместно с администрацией Ленинградской области в 2020 году был разработан план мероприятий по строительству очистных сооружений. Благодаря личному участию Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко проект утвержден. Начало строительства в рамках инвестиционной программы запланировано на следующий год.

Клуб активного долголетия

К здоровому образу жизни в Новом Девяткино – особое отношение. Созданный весной этого года Клуб активного долголетия собирает людей от 55 лет, которые стремятся надолго сохранять бодрость духа и крепость мышц. «Это направление возглавляет наш депутат Ангелина Овчинина, она же разработала около двадцати различных программ, – рассказывает Дмитрий Майоров. – Мы активно занимаемся с молодежью, но с пожилыми людьми раньше такой интенсивной работы не было».

Программы разработаны с учетом мнения самих жителей. Полезные методики осваивает «Группа здоровья», немало желающих заниматься скандинавской ходьбой. Перед тем, как вступить в клуб, люди «серебряного возраста» должны предоставить справку от лечащего врача, больше ничего не требуется.

Проект новой школы

В Новом Девяткино построят вторую школу, ее проект уже утвержден. В четырехэтажном здании, рассчитанном на 1112 учеников, помимо учебных кабинетов, будут два спортзала, помещение для хореографии, актовый зал на 792 места, библиотека с читальным залом. Рядом со школой возведут стадион с беговыми дорожками, площадками для бадминтона, настольного тенниса и волейбола. Финансирование строительства заложат в бюджет Ленинградской области в нынешнем году. Новая школа муниципалитету нужна давно.

Лучший в России скейт-парк

Еще одно заметное для поселения событие – проект «Многофункциональная спортивная зона со скейт-парком в Новом Девяткино» вошел в Федеральный реестр лучших реализованных практик (проектов) по благоустройству. В 2019 году новодевяткинцы проголосовали за этот объект по программе «Формирование комфортной городской среды». Федеральный центр и область предоставили субсидии. Десять процентов стоимости работ софинансировал местный бюджет. Открыли скейт-парк 15 августа 2020 года. «Для жителей это был праздник, – отмечает Дмитрий Майоров. – Мы организовали большой спортивный фестиваль,

в котором участвовали спортсмены из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска и даже Владивостока».

При планировке скейт-парка строго соблюдали градостроительные нормы – расстояние от окон жилых домов составляет более 40 метров – минимального рекомендованного значения. Многофункциональная спортплощадка сразу стала популярным местом активного отдыха у новодевяткинских детей и молодежи. Но ее возможности шире, чем просто отдых. Площадка приспособлена для спортивных мероприятий по подготовке к сдаче норм ГТО и идеально подходит для продвижения нового олимпийского вида спорта – скейтбординга.

В Девяткино жить – со спортом дружить

А дружба эта у новодевяткинцев крепкая и верная. Для такого не очень большого поселения семь спортивных секций – приличная цифра. И она все время растет. Так, недавно открылась новая секция – по вольной борьбе.

«В прошлом году мы провели десять спортивных мероприятий, в этом – уже пять, планируется еще восемь, – приводит данные глава поселения. – Впервые у нас прошли детские турниры по вольной борьбе, детскому футболу, соревнования для скейтбордистов и роллеров. В Новом Девяткино состоялся товарищеский матч между сборной лучших игроков нашего турнира по футболу и ветеранами футбольного клуба «Зенит». В их команде играли известные зенитовские игроки Алексей Игонин, Александр Спивак, Константин Лепехин, Борис Горовой».

По итогам 2020 года работу по организации физической подготовки в Новом Девяткино признали лучшей во Всеволожском районе. Главная заслуга в этом принадлежит коллективу муниципального учреждения «Молодежный центр», созданного в прошлом году.

Зимний отдых

Минувшей зимой в Новом Девяткино были организованы массовые катания жителей. Почин оказался востребованным, новодевяткинцам каток полюбился. Каждую неделю проводили мастер-классы, с детьми катались аниматоры в костюмах сказочных персонажей. А на закрытии катка выступили чемпионы Европы по фигурному катанию.

«Мы говорим о новой зимней зоне отдыха, – отмечает Дмитрий Майоров. – На катке постарались создать по максимуму праздничное настроение – повесили лампочки, включили музыку. Хорошо, когда люди проводят досуг на свежем воздухе, а не сидят дома».

«Правильно залить каток не так просто, это серьезная работа подрядной организации под бдительным контролем со стороны нашего «Молодежного центра», – добавляет директор этого муниципального казенного учреждения Константин Суров. – Этот каток объединил очень многих – жители знакомились, лучше узнавали друг друга. Мы ведь порой не знаем даже наших соседей. Предусмотрели время и для занятий хоккеистов».

Теперь такой зимний праздник в Новом Девяткино будут устраивать каждый год, если, конечно, погода позволит.

Синема, синема…

А теперь о летнем отдыхе. Новодевяткинцы получили еще одну возможность для культурного досуга – 26 июня здесь впервые состоялся кинопоказ под открытым небом. Оборудование для мобильного кинотеатра приобрели на грант конкурса молодежных проектов (инициатив) социального развития муниципальных образований Всеволожского района «Моя инициатива».

«Наши ребята из молодежного движения выиграли в этом конкурсе и вошли в четверку победителей с проектом «Мобильный кинотеатр», – рассказывает глава поселения. – Сначала показали самый кассовый фильм за историю нового российского кино – «Холоп». Для удобства зрителей закупили шезлонги. Сеансы планируем устраивать еженедельно, опять же, по погоде».

В состав мобильного кинотеатра входит электрогенератор на случай демонстрации фильмов там, где нет электричества. Новодевяткинцев ждет еще одна новинка, но этого ли сезона – вопрос.

«Мы запланировали танцевальные вечера для всех возрастов на открытой танцплощадке, но, к сожалению, пандемия пока не позволяет нам осуществить эту идею, – продолжает наш собеседник. – Как только получим разрешение, сразу сделаем это. Мы уже подготовили площадку, по типу тех, на которых наши родители танцевали в советское время. Возможно, на открытие пригласим именитых музыкантов».

Новое Девяткино знают и за границей

Международное сотрудничество отдельно взятого поселения – не слишком распространенная в нашей стране практика. Но для Нового Девяткино она уже стала традицией. «Мы продолжаем развивать связи с городами-побратимами, это германский Михендорф, эстонская Валга и латвийская Валка, – говорит Дмитрий Майоров. – К примеру, участвуем в проекте «От хобби – к бизнесу», главная задача которого – содействовать производителям-ремесленникам».

Возможно, лучшие работы мастеров найдут свое место в экспозициях будущего музея истории Нового Девяткино. Муниципальные депутаты помогают развивать и эту инициативу. Тесное взаимодействие всех ветвей власти – залог как нынешних, так и будущих успехов поселения.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^