Главная Власть Ольга Кротова: «У Кировска есть своя «изюминка»

Ольга Кротова: «У Кировска есть своя «изюминка»

Для города 90 лет – возраст юности и расцвета. Это утверждение особенно верно для Кировска, где с каждым годом становится все уютнее, как для самих кировчан, так и для многочисленных гостей из соседних районов Ленинградской области, Санкт-Петербурга и других регионов страны. О том, какие преобразования произошли в городе за последний год, и как в Кировске отметили очередной юбилей, в интервью «Вестям» рассказала глава администрации МО «Кировск» Ольга Кротова.

– Ольга Николаевна, 12 июня 2021 года Кировску исполнилось 90 лет. Как в городе отметили эту юбилейную дату?

– Мы, как и любой заботливый хозяин, старались, чтобы к этому дню город и его жители получили как можно больше подарков и хороших эмоций. Для этого мы проводим благоустройство зеленых зон и общественных пространств. Так, к юбилею мы завершили сквер на Новой улице, 16, и Музыкальный сквер: высадили кустарники, поставили арт-объекты – рояль, арфу и музыканта, сделали пешеходные дорожки.

Еще одним подарком для кировчан стала обновленная детская площадка во дворе домов № 3 и 7 на Новой улице, построенная за счет средств фонда депутата Законодательного собрания Ленобласти Михаила Коломыцева. Примечательно, что десять лет назад, на 80-летний юбилей Кировска в этом месте открылась одна из наших первых тематических детских площадок – с Бременскими музыкантами. Теперь любимая всеми детишками города территория расширилась и дополнилась новыми элементами. Это уже целый игровой комплекс для детей разных возрастов со скалодромом, песочницей, детской горкой, каруселью и качелями.

Много работы было проделано в кировском парке культуры и отдыха: здесь появилось новое детское оборудование, скамейки и клумбы, установлены столы для игры в шахматы. В украшении города нам как всегда очень помогли наши предприниматели, благодаря которым в парке установлены новые арт-объекты – розовые фламинго и яркие единороги, а ранее – фигуры популярных мультперсонажей Смешариков в сквере «Аллея Форума». Также по инициативе и на средства одного из предпринимателей была сделана мощеная дорожка вдоль берега реки Невы.

Инсталляция на площади Центральная

 

– А если говорить о событийной части праздника?

– Понятно, что мы хотели отпраздновать это событие так, чтобы запомнилось надолго, но из-за ограничений по коронавирусу программа праздника получилась несколько усеченной. И все же создать атмосферу праздника у нас получилось.

Днем в городском парке состоялась торжественная часть, в ходе которой мы чествовали людей, внесших большой вклад в развитие и благоустройство Кировска. Решением совета депутатов звание Почетного гражданина города присвоено ветерану Великой Отечественной войны, боевому летчику Георгию Александровичу Лончакову, которому в этом году исполнилось 98 лет. Звучали поздравления от представителей Государственной Думы РФ, Законодательного собрания, Правительства Ленинградской области, администрации Кировского района, а также делегаций городов-побратимов Кировска. Также силами Дворца культуры г.Кировска для взрослых и детей были организованы концерты с участием местных коллективов, в том числе выступление нашего знаменитого шоу барабанщиц «Фейерверк». А вечером жителей и гостей Кировска порадовал праздничный салют.

– Вы упомянули о благоустройстве. Какие еще проекты реализуются в этом году?

– Во-первых, в рамках второго этапа реконструкции мы продолжаем благоустраивать Центральную площадь возле здания администрации. Также развиваем территорию нашего парка и прибрежную зону. Площадь уже стала одним из излюбленных мест для отдыха кировчан, а после завершения благоустройства второго этапа она точно станет местом притяжения людей всех возрастов и интересов.

К сентябрю, должно быть завершено строительство современного скейт-парка для молодежи. Он расположится на Новой улице. Помимо бетонного скейт-парка, предполагается создание асфальтового памп-трека, зоны для переодевания, стоянки для велосипедов, парковки, обустройство пешеходного перехода и тротуара.

Также в ближайшее время начнется благоустройство сквера на улице Новой, 20 – на некогда неухоженной территории будут новые дорожки, современная детская площадка, скамейки и все это в окружении яблоневого сада. В настоящий момент близки к завершению работы на Аллее гвардейцев в Петровском парке, где установлены бюсты нашим землякам, гвардейцам-десантникам легендарной 6-й воздушно-десантной роты Александру Исаеву и Владимиру Купцову, а также памятник «Гвардейцам всех поколений». В парке установят скамейки, дополнительное освещение, а работы по укладке тротуарной плитки уже завершены.

В поселке Молодцово в текущем году продолжится благоустройство сквера памяти героя СССР Дмитрия Молодцова, который в годы Великой Отечественной войны закрыл своей грудью вражескую амбразуру и тем самым спас своих сослуживцев. Также на 2021 год запланировано начало строительства дорог на территории, выделенной под участки многодетных семей.

По результатам онлайн-голосования за дизайн-проекты благоустройства 2022 года в рамках программы «Формирование комфортной среды» в нашем городе выиграл проект благоустройства Ладожской улицы, который включает в себя велодорожку, а также скамейки, арт-объекты, качели и прочее. Хочется выразить благодарность нашим жителям за активную гражданскую позицию, за то, что откликнулись и не остались в стороне. И, если уж я упомянула велодорожки, нельзя не сказать, что сейчас разрабатывается комплексный проект велодорожек по Кировскому району, в котором участвует Кировск. Наш участок – от границы Шлиссельбурга до Ладожского моста, и дальше по городу уже в рамках обустройства дорог местного значения.

Площадь Центральная

 

– В одном из прошлых интервью вы упоминали о намечающемся строительстве причала.

— Осенью прошлого года были полностью завершены работы по благоустройству территории, прилегающей к будущему причалу у музея – диорамы. В июне текущего года мой заместитель уже встречался с инвесторами, которые отвечают за строительство. С 1 июля работы должны начаться, и к августу-сентябрю причал будет готов принимать первые группы туристов из Санкт-Петербурга и других регионов. А у нас есть, на что посмотреть – музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда», мемориальный комплекс «Невский пятачок», до Шлиссельбурга тоже рукой подать. И еще у нас есть места, где можно просто хорошо провести время: с семьей в городе или с друзьями порыбачить на Неве. Это очень важно, особенно в период пандемии, когда границы страны фактически закрыты, а здесь все рядом и все свое, родное.

– Планируются ли в городе какие-то мероприятия для детей и взрослых в период летних каникул?

– Практически каждую субботу у нас в парке проходят тематические акции, конкурсы или концерты, организованные силами нашего Дворца культуры. Также в Кировске ежегодно проходит городская Спартакиада – по шахматам, волейболу, футболу, плаванию и другим видам спорта, ведется большая работа с различными спортивными федерациями. Понятно, что летом самое важное – возможность качественно отдохнуть, позагорать у воды, провести как можно больше времени на воздухе. Поэтому мы поставили на нашей набережной новые пляжные лежаки и качели с видами на Неву, отремонтировали беседки. Еще есть большое количество детских площадок и летние лагеря при школах. А когда мы откроем новый скейт-парк, думаю, значительная часть детей и подростков станет проводить время именно там.

Также в летний период в рамках проекта «Губернаторский молодежный трудовой отряд» у нас начнут работу трудовые отряды для ребят от 14 до 17 лет, желающих потрудиться на благо родного края и заодно с пользой провести время. В первой половине дня молодежь будет задействована на благоустройстве территорий муниципального образования, а после обеда их ждут спортивные и досуговые мероприятия, включая посещение музеев и участие в тренингах и мастер-классах. Кировск в этом проекте – второй год, и я считаю, что это очень интересный и позитивный опыт.

Еще у нас, начиная с 2012 года, в конце июля обычно проходил ставший уже популярным музыкальный фестиваль KirovskFEST, но из-за пандемии в прошлом и этом году его пришлось отменить. Но это не значит, что проект закрыт, он просто пока поставлен на паузу.

Сквер «Музыкальный»

 

– Мы заметили новую надпись с названием города при въезде в Кировск…

– Да, мы поменяли ее в рамках подготовки к юбилею города. Она стала зеленее (раньше были белые буквы) и современнее, как, впрочем, и сам Кировск. Я уже не раз говорила о нашей задаче – сделать город узнаваемым, чтобы наши жители могли с гордостью говорить: «Мы из Кировска Ленинградской области!»

Я считаю, в каждом городе должна быть своя «изюминка». В Кировске – это прекрасные зеленые парки и скверы, множество благоустроенных территорий, а в последние годы еще и тематическое оформление детских площадок и общественных пространств. Очень хотелось бы, чтобы люди ценили и берегли то, что сделано, чтобы новые объекты радовали всех еще долгие годы. К нам сейчас приезжает очень много гостей из Санкт-Петербурга и соседних районов Ленобласти, и им у нас очень нравится.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^