Главная Власть Сергей Тищенков: «Наша главная задача – повышение качества жизни наших жителей»

Сергей Тищенков: «Наша главная задача – повышение качества жизни наших жителей»

В Первомайском сельском поселении жизнь не стоит на месте. Идеи по его развитию есть как у местных властей, так и у жителей, и эти инициативы успешно реализуются. В поселке регулярно проводятся праздничные мероприятия, новаторские выставки, культурно-просветительные и досуговые мероприятия.

Администрация благоустраивает территории, ремонтирует дороги, устанавливает уличное освещение. Вся эта работа направлена на повышение качества жизни в поселке. Глава администрации МО «Первомайское сельское поселение» Сергей Тищенков рассказал «Вестям», что удалось сделать в поселении в этом году и какие у администрации планы на будущее.

– Последний год прошел под эгидой борьбы с коронавирусом. Как Первомайское сельское поселение справляется с эпидемией?

Карантинные меры в пос. Первомайское

– В конце марта 2020 года в поселке Первомайское появились первые заболевшие COVID-19. В связи с этим в кратчайшее время на нашей территории были введены карантинные меры по противодействию распространения заболевания. На официальном сайте и в группе администрации «ВКонтакте» ведется информирование жителей и гостей Первомайского сельского поселения о мерах профилактики заболевания.

Совместно с сотрудниками правительства Ленинградской области и дружинниками проводилось патрулирование: мы контролировали соблюдение масочного режима в магазинах. В этот период к нам даже приезжал Губернатор Ленинградской область Александр Юрьевич Дрозденко. Он лично прошел по магазинам Первомайского и высоко оценил соблюдение требований Роспотребнадзора как со стороны сотрудников магазина, так и посетителей торговых точек.

Нельзя не отметить, что волонтеры совета молодежи с первых дней эпидемии включились в работу всероссийской акции «Мы вместе», в рамках которой оказывали помощь пенсионерам и ветеранам нашего поселения по доставке продуктов и лекарств из магазинов. За все время было совершено более ста выездов.

– Одна из актуальных тем для Первомайского – это масштабные планы по газификации. В прошлом году должен был завершиться первый этап газификации поселения. Расскажите, удалось ли реализовать намеченную программу?

Газификация

– Строительство первой очереди газопровода среднего давления в Первомайском завершено в установленные сроки, но возникли проблемы с получением заключения Ростехнадзора. В настоящее время подрядная организация в оперативном порядке ведет работы по устранению замечаний в исполнительной документации для повторной сдачи в Ростехнадзор.

Надеемся, что в III квартале этого года местные жители смогут в полном объеме получить технические условия и начать работы по проектированию и строительству газопровода в границах своих участков. Напомню, что граждане, зарегистрированные в своих домовладениях, могут получить субсидию из бюджета Ленобласти на проектирование и строительство газопровода в границах своих земельных участков.

– Когда планируется строительство второй очереди газопровода?

– Проектно-изыскательские работы по строительству второй очереди газопровода в поселке Первомайское уже включены в муниципальную программу и запланированы на 2022 год. В настоящее время ведутся проектные работы по строительству газопровода в деревне Решетниково. В этом году мы планируем получить положительное заключение экспертизы и затем начать строительство.

– Ранее вы говорили, что одной из первоочередных задач на 2021 год является проектирование и строительство котельных в поселке Ольшаники для обеспечения местных жителей теплом. Какие ведутся работы в этом направлении?

– В настоящее время администрация МО «Первомайское сельское поселение» выполняет мероприятия по согласованию предоставления земельных участков под строительство двух источников теплоснабжения в поселке Ольшаники.

– В прошлом году две семьи из Первомайского получили жилье в рамках программы «Обеспечение качественным жильем». Как проходит реализация этой программы сейчас?

– Первомайское ежегодно принимает участие в областных программах по улучшению жилищных условий. 6 апреля 2021 года администрация поселения вручила свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территории МО «Первомайское сельское поселение» семье Ольги Волковой, которая работает на птицефабрике «Роскар».

Кроме того, в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем граждан на территории МО «Первомайское сельское поселение» администрация в этом году планирует приобрести жилое помещение за счет местного бюджета для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма.

– Больная тема для большинства территорий – качество дорог. Есть в Первомайском такая проблема и как вы ее решаете?

Ремонт автомобильных дорог

– Конечно, как и в других поселениях администрация Первомайского сталкивается с данной проблемой, но ежегодно мы стараемся приложить все усилия для ее решения. В поселении разработана муниципальная программа «Развитие автомобильных дорог», согласно которой ежегодно производится ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения.

В этом году за счет местного бюджета мы намерены отремонтировать дороги в поселках Первомайское, Ленинское, Ильичево и Кировское. Дополнительно за счет региональной субсидии будут проведены работы по ремонту дорожного покрытия Парковой улицы в поселке Ильичево.

— Что планируется сделать в сфере ЖКХ?

— Во II квартале 2021 года в поселке Ильичево планируется проведение работ по замене наружного участка тепловой сети дома №3Б на Парковой улице. А в Первомайском до начала отопительного сезона мы проведем реконструкцию тепломеханической части котельной.

– В прошлом году вы провели большую работу по строительству сетей уличного освещения. Как администрация намерена продолжать эту деятельность в дальнейшем?

– Мы уже смогли реализовать большую часть работ по строительству линий уличного освещения в поселке Первомайское. Например, появилось освещение возле школы на улице Ленина, на ведущей к больнице Ясной улице. Это обеспечит безопасный доступ к социально-значимым объектам. По многочисленным просьбам местных жителей была освещена Сосновая улица.

Кроме того, уже в этом году появится новая линия уличного освещения в поселке Подгорное. В данный момент также разрабатывается проект благоустройства придомовых территорий в этом населенном пункте.

– Как в Первомайском организован культурный досуг? Расскажите о деятельности ИКСДЦ «Кивеннапа».

– Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Первомайский ИКСДЦ «Кивеннапа» – это многогранная творческая организация и неотъемлемая часть Первомайского. Его главная задача – решать вопросы культурно-просветительской и спортивной деятельности в сфере организации досуга для различных возрастных категорий населения.

Сегодня учреждение осуществляет свою деятельность на территории всего поселения, включая даже самые маленькие поселки, где проводятся различные культурно-просветительные и досуговые мероприятия, работают прикладные студии, коллективы художественной самодеятельности и спортивные секции.

Наряду с именитыми коллективами образуются новые, которые также показывают стабильно высокий результат. Среди них есть студия акробатики «Я – акробат!», театральные коллективы для детей и взрослых «Эмоция», «Детский театр» для младших школьников в поселке Ленинское, «Фортепианная студия», студия эстрадного вокала «Феникс», «Студия современного танца», изобразительные студии «Веселая палитра» и «Радуга».

Несомненно, гордостью нашего учреждения являются самодеятельные коллективы. Два коллектива народной песни – ансамбль «Веселуха» и ансамбль «Горлица» – успешно работают под руководством Маргариты Кулябиной. Эти коллективы являются непременными участниками всех внутренних мероприятий и желанными гостями на концертных площадках районного и областного уровня.

Творческие коллективы постоянно и результативно участвуют в конкурсах-фестивалях различного уровня от муниципальных до международных. Жюри не только присуждает нашим воспитанникам высокие призовые места, но и постоянно отмечает хорошую подготовку конкурсантов и профессионализм руководителей.

– Как обстоят дела с туризмом? Какие места могут посетить гости Первомайского?

– Наше поселение расположено в живописном уголке России – на Карельском перешейке, который исторически был привлекателен для жителей Петербурга в качестве места отдыха и творчества. На территории поселения работают семь объектов для ценителей загородного отдыха. Сфера туризма обеспечивает поступление дополнительных налогов в бюджет нашего поселения и позволяет жителям и гостям разнообразно и познавательно проводить свой досуг.

Стоит отметить, что в целом рекреационно-туристические объекты в период пандемии сохранили и даже преумножили показатели. В первую очередь, за счет того, что многие жители Санкт-Петербурга предпочли соблюдать режим самоизоляции за городом, снимая апартаменты на длительный срок.

– Администрация Первомайского поселения тесно взаимодействует с местным советом молодежи. Какую помощь поселению оказывает эта организация?

– Совет молодежи действительно очень тесно сотрудничает с администрацией. Практически все массовые мероприятия, которые проводит администрация, проходят с их участием. Например, молодежный совет активно работает на субботниках, которые проводятся на территории поселения. Они выступают в качестве волонтеров на праздниках, посвященных Дням воинской славы, Дню Победы, на мероприятиях, посвященных снятию блокады, на днях в честь воинов-интернационалистов и многих других.

Братское захоронение

Совет молодежи сам часто организует мероприятия, и в этом им всегда помогает администрация поселения. В начале и в конце лета они проводили Фестиваль красок, очень полюбившийся местными жителями. Ребята из Совета молодежи часто проводят внеклассные мероприятия для школьников. В преддверии 9 Мая активисты устроили классный час о маленьких героях большой войны.

– Какие главные задачи стоят перед администрацией Первомайского сельского поселения на ближайшее время?

– Одной из главных задач является повышение качества жизни населения. Сюда входит ремонт объектов ЖКХ и автомобильных дорог, строительство новых линий уличного освещения и благоустройство территории МО «Первомайское СП».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^