Главная Ленинградская область: культурные события Главные события «Ночи музеев-2021» в Ленобласти

Главные события «Ночи музеев-2021» в Ленобласти

«Ночь музеев» – это акция, приуроченная к Международному дню музеев. Впервые мероприятие прошло в Берлине в 1997 году, и с тех пор стало ежегодным. 15 мая Ленинградская область традиционно присоединится к акции, которая пройдет во всех районах 47-го региона. Гостей музеев ждут выставки, мастер-классы, концерты и спектакли, квесты, конкурсы, а также встречи с интересными людьми. У каждого музея своя индивидуальная программа, но их объединяет общая тема – звуки. «Вести» выбрали самые интересные события главной музейной ночи года.

Фото Ирины Максименко

Музей «Кобона: Дорога жизни»

Фото ВКонтакте Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

Посетители музея «Кобона: Дорога жизни» попробуют ощутить себя на месте людей, которые перенесли тяготы дороги в эвакуацию на Большую землю. Сидя в кузове «полуторки» в одном из залов музея, участники прослушают аудиоспектакль, составленный по воспоминаниям жителей блокадного Ленинграда. Затем, во время посещения экспозиции музея, гости найдут там знаковые для блокадного города предметы, которые были упомянуты в спектакле: 125 блокадных граммов, продуктовые блокадные карточки, санки для подвоза вещей эвакуируемых, котелок, узелки эвакуируемых и так далее. Закончится программа открытой дискуссией, в которой гости обсудят с ведущим, какую роль сыграли эти предметы для каждого блокадника.
Время акции: 17:00 – 22:00.

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

На площади музейно-мемориального комплекса «Прорыв блокады Ленинграда» состоится театрализованное действо. Под аккомпанемент стихов, танцев, акробатических номеров и небольших сюжетных сцен актеры проведут зрителя от последнего мирного вечера 1941 года до победного мая 1945 года. С 18 часов начнутся экскурсии по панораме «Прорыв», где в режиме воссозданной реальности участники услышат грохот боя и звуки передовой.
Время акции: 18:00 – 23:00.

Подпорожский историко-краеведческий музей

Подпорожский историко-краеведческий музей погрузит гостей в волшебный мир древнерусских былин с программой «Зазвенели кольчугою гусли». В залах музея развернется фотозона с оружием и доспехами новгородских ратников X-XVII веков. Дружинник в военной амуниции расскажет про доспехи и поможет всем желающим одеться в снаряжение – шлемы, кафтаны, кольчуги и «брони дощатые». Каждый сможет подержать в руках и сфотографироваться со щитом, мечом, бердышом и саблей.
Также для гостей будут организованы мастер-классы по плетению кольчуги и игре на гуслях. А в 17 часов зрители увидят поединок богатырей.
Время акции: 16:00 – 22:00.

Музей истории Волхова

В музее истории Волхова пройдет программа «Звуки дома Графтио». Сначала гости музея познакомятся с историей причудливого дома на левом берегу Волхова, построенного для Генриха Графтио – главного инженера Волховской ГЭС. Затем примут участие в игровой программе, где будут угадывать разнообразные звуки, которые звучали в доме инженера и его окрестностях в 1920-х годах, когда строилась ГЭС.
Вечер в доме Графтио продолжится просмотром видеосюжетов о строительстве ГЭС, Волховского алюминиевого завода и росте Волхова. Все это пройдет под песни 1920-1930-х годов, которые «строить и жить помогали» во время первых пятилеток.
Время акции: 18:00 – 00:00.

Музей «Дом станционного смотрителя» в Выре

Музей «Дом станционного смотрителя» приглашает на программу «Слышен звон бубенцов издалека». Посетителей музея ждет захватывающая квест-игра на тему «Долго ль мне гулять на свете». Игрокам предстоит вспомнить или угадать, как путешествовали в пушкинское время в XIX веке: какие бытовые предметы брали с собой в путешествия, как запрягали лошадь, какие в то время были экипажи и многое другое. Задания будут рассчитаны на эрудицию, смекалку и логику.
На тематическом занятии «Звону много – веселей дорога!» посетители познакомятся с почти забытым и удивительным звуком лихих конных троек, поддужных колокольчиков, воркующих бубенцов и примут участие в викторине «Звон колокольчика в русской литературе».
Время акции: 17:00 – 23:00.

Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре

«Ночь музеев» в музее-усадьбе Н. К. Рериха в деревне Извара начнется со знакомства с усадьбой, где прошли детские и юношеские годы художника. Затем посетителей ждет экскурсионная прогулка по парку и экологической тропе, а также посещение Храма иконы Казанской Божией Матери, расположенного в Училищном доме Детской земледельческой колонии. Экскурсоводы поведают историю колонии М. П. Беклешова, где обучались дети и подростки, обездоленные в годы русско-японской войны. В завершение вечера состоится концерт классической музыки.
Время акции: 19:00 – 22:00.

Сосновоборский художественный музей современного искусства

В Сосновоборском художественном музее современного искусства пройдет программа «Мистерия цвета, таинство звука». Это попытка объединить технические возможности, культурные символы и чувственные ассоциации. «Ночь музеев» в Атомграде начнется с выставки «И глядя на холст, мы увидим, какой красотой воспевается мир», которая языком художественных символов и образов расскажет о музыке, о развитии технического прогресса, о том, что оставляет след в памяти, в душе человека. В 19 часов в музее откроется выставка старинных пластинок, граммофонов, патефонов, радиоприемников, под названием «Звуки, техника и время».
Время акции: 19:00 – 00:00.

Музей-усадьба Рождествено

В музее-усадьбе Рождествено в «Ночь Музеев» посетители смогут прикоснуться к замершей в экспонатах истории и почувствовать атмосферу ушедшей эпохи. Артисты пластического театра «Имени которого нельзя называть» познакомят зрителей со своим искусством. Гостей ждут показ отрывка из спектакля «Мое лебединое озеро», мастер-класс по пантомиме, перформанс по произведениям Владимира Набокова, а также мастер-класс «Звон приближающейся таксы», в ходе которого участники узнают о таксах в жизни и творчестве Владимира Набокова.
Время акции: 18:00 – 00:00.

Музей Суворова в Новой Ладоге

В музее состоится строевой интерактив «Тяжело в учении – легко в походе». Участники программы научатся правильно маршировать с правой /левой ноги с ружьями, а также познакомятся с различными видами построений: шеренга, колонна, каре и так далее. В 20 часов начнется музыкально-историческая викторина «По следам Суворова», а в 21 час – игра в городки. Эта старинная русская спортивная забава особенно нравилась великому полководцу.
Время акции: 17:30 – 22:00.

Выборгский замок

Для Выборгского замка нынешняя «Ночь музеев» станет юбилейной. Гостей десятой по счету ночной акции ждут авторские экскурсии по средневековым башням. Участники смогут увидеть сокровища фондов и посетить закрытые цейхгаузы Выборгского замка, которые лишь готовятся принимать первых посетителей. Завершат вечер мелодии мировых хитов в исполнении группы U LIKE.
Время акции: 17:00 – 23:00.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
^