Главная Подворье Туя пожелтела после зимы. Что делать?

Туя пожелтела после зимы. Что делать?

Вечнозеленые туи прекрасны. Они стали очень популярны и активно используются и для выращивания на клумбах, и в вазонах, и для создания всевозможных хвойных композиций, и, конечно же, для живых изгородей. Но вот вы приехали на свой участок после зимы, и (о, ужас!) столь замечательные в прошлом сезоне туи пожелтели! Что делать? Как спасать?

фото Ирины МАКСИМЕНКО

Бывают, конечно, сорта хвойников, для которых желтые оттенки хвои – это норма. Такие оттенки могут быть рыжими, золотистыми, бронзовыми, встречается лимонный. Это относится к таким сортам, как «Голден Глоб», «Санкист», «Мириам», «Еллоу Риббон», «Эльвангера золотистая». Такие туи в основном используются для создания определенного акцента в композиции растений или просто в саду.

Для создания живых изгородей наибольшей популярностью у пользуются быстрорастущий сорт западной туи «Брабант» и медленнорастущий – «Смарагд».

Оба этих сорта достаточно просты в выращивании и неприхотливы, но и они могут пожелтеть после зимы.

Прежде чем расстраиваться и бить тревогу, необходимо разобраться в причинах. А уже потом пытаться их решать.

Туи относятся к вечнозеленым, но это не означает, что хвоя у них не старится. Отведенный хвоинкам срок зависит от вида, сорта растения и измеряется 3–6 годами. Затем хвоя теряет силу, упругость и цвет, после чего опадает, давая место новой.

В этом случае пожелтение туи идет от ствола и скелетных ветвей к внешней части кроны. Оно малозаметно и никогда не носит массовый характер.

Туи называют вечнозелеными не из-за бесконечной жизни их зелени, а по причине ее малозаметной сменяемости. В этой ситуации нужно всего лишь вручную удалить отмершие элементы, без использования острых инструментов, чтобы не повредить дерево. И лучшее время для этого – весна.

Если весной вы обнаружили неприглядный вид у деревьев, посаженных в прошлом сезоне, но первое, на что стоит обратить внимание, как были посажены туи.

Несмотря на всю свою стойкость и неприхотливость туя, все-таки плохо переносит, когда:

– очень близко к поверхности находятся грунтовые воды. Корневая система загнивает и, как следствие, ветки усыхают;

– неподходящая почва. Она не должна быть ни глинистой, ни песчаной. В первой застаивается влага, во второй влаги не хватает. А также не подходит наличие большого количества торфа. Недостаток железа в почве вызывает пожелтение отдельных побегов, если не хватает фосфора, то появится красновато-фиолетовый оттенок. Однако и избыточное количество удобрений плохо отразится на декоративных качествах туи;

– корневая шейка при посадке была слишком заглублена или оголена. Угнетается рост дерева, может появиться стеблевая гниль.

Одной из возможных причин неудач в выращивании туи является выпревание хвои, что возможно при слишком близкой посадке растений друг к другу, к стене здания или к забору. При этом нарушается не только естественное проветривание, но и снижается необходимое для хвои количество света.

Обнаруженные при посадке и выборе участка ошибки исправляются налаживанием дренажа, добавлением необходимых элементов в грунт (песка или торфа), мульчированием. Или, в крайнем случае, выбор более подходящего места для пересадки. А также следует обеспечить правильный уход: регулярно поливать и вносить подкормки.

ПОЖЕЛТЕНИЕ ТУИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ

После таяния снега, особенно на молодых растениях, можно обнаружить симптомы размножения вредоносных грибков, паразитирующих не только на поверхности, но и внутри тканей. Распространяясь в густой кроне, они вызывают изменение цвета хвои, усыхание сначала тонких, а затем основных побегов.

Лечение нужно начать немедленно: провести санитарную обрезку, тщательно удалив все зараженные ветки, и уничтожить их, места срезов продезинфицировать медным купоросом (5%-й раствор), а затем применить фунгицид с широким спектром воздействия. Хорошо зарекомендовали себя «Фитоспорин», «Скор», «Хранитель». Способы применения и дозы указаны на упаковке.

При нашествии насекомых (туевая тля, туевая щитовка, паутинный клещ, долгоносик, туевая ложнощитовка) растение, в зависимости от вида вредителей, обрабатывают специальными растворами. Например, от тли можно избавиться, используя мыльный раствор – раз в неделю до полного исчезновения насекомых. А от ложнощитовки, 2–3 раза с интервалом в 10 дней обрабатывают используя «Актару» или «Актеллик».

Весной туе вообще требуется подкормка комплексами минеральных удобрений («Кемира Универсал»), особенно после избавления от насекомых.

СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ

Но самая распространенная причина возникновения ржавых пятен на кроне туи – весенний солнечный ожог.

Но и в этом случае восстановление произойдет довольно быстро, при правильном уходе.

Чтобы уберечь тую от этого, пока не произойдет полное оттаивание, хвойное растение стоит притенить. Это может быть маскировочная сетка, мешковина, лутрасил, крафт-бумага. Можно использовать даже обычную простыню. Бывает достаточно защитить дерево только с солнечной стороны.

Если избежать ожогов не удалось, то можно попробовать вернуть растению красоту, проведя обрезку поврежденных ветвей, наладив режим полива теплой водой (только не перелить) и подкормив тую удобрением для хвойных растений.

Пусть ваши туи радуют глаз красивой зеленой хвоей с ранней весны до самой поздней осени.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^