Главная Подворье Яблоко любви и декоративный огород

Яблоко любви и декоративный огород

Многие думают, что помидоры попали в Европу где-то в период, когда Христофор Колумб открыл Америку в 1492 году. Однако человеком, который считается первым импортером помидоров в Европу, является испанский первооткрыватель Эрнан Кортес. После осады города, который сейчас называется Мехико, Кортес привез семена томатов домой в 1519 году.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Томат хорошо прижился в средиземноморском климате и вскоре стал ценным украшением садов европейских королей.

Термин «томат», которым пользуются в настоящее время во многих странах, происходит от туземного южноамериканского «Tumatle» — томатиль. Во Франции томат считали афродизиаком и прозвали «пом д’амур» — «яблоко любви». В Чехословакии, Венгрии и Югославии томаты называют парадизками, или райскими яблоками. В Россию томат попал относительно недавно.

Летом 1780 года русским послом в Италии была отправлена в Петербург императрице Екатерине II партия фруктов, в которую входило также большое количество помидоров. И внешний вид, и вкус плода очень понравились во дворце, и Екатерина приказала регулярно доставлять к ее столу помидоры, которые уже с успехом выращивались в Российской империи: в Крыму, Астрахани, Тавриде, Грузии.

Одна из первых публикаций о культуре томатов в России принадлежит основоположнику российской агрономии, ученому и исследователю Андрею Тимофеевичу Болотову. В 1784 году он писал, что в средней полосе «томаты выращиваются во многих местах, в основном в комнатных условиях (в горшках) и иногда в садах».

Сейчас выведено множество сортов томатов которые в нашей полосе можно выращивать без укрытия, в открытом грунте, что дает возможность огородникам проявить креативность и создавать на огородных грядках настоящие клумбы с томатами в качестве основного, акцентного растения.

К проверенным сор­там, которые дают хорошие урожаи при посадке в открытом грунте в Лен­области относятся:

Прежде всего, самый мой любимый и еще ни разу за длительное время высаживания на участке не разочаровавший томат «Яблоки на снегу».

Самый ранний, очень урожайный сорт. Растение детерминантное. Плоды небольшие, выровненные, массой 50–70 г, без пятна у плодоножки, ярко-красного цвета, очень хороших вкусовых качеств.

Семена высеваются на глубину 1–2 см. Оптимальная температура для прорастания семян 22–25°С. Сеянцы пикируют в фазе первого настоящего листа. Уход за растениями заключается в поливах по мере необходимости (особенно важно поливать томаты перед цветением, с появлением завязей и начале созревания плодов), прополках, рыхлении, подкормках.

Отлично подходят не только для салатов и различных горячих блюд, но и для консервирования.

Второй, не менее любимый сорт «Монгольский карлик» тоже относится к группе самых ранних и низкорослых томатов.

Плоды достаточно крупные, весом до 200 г, красного цвета, мясистые и сбалансированные по вкусу.

Не требует пасынкования и подвязки. Супердетерминантный сорт для открытого грунта.

Высота всего около 30 см и примерно 1 м в диаметре. Когда ствол достигает 20–30 см, он начинает резко изгибаться вниз. Куст стелется, образуя несколько хорошо развитых побегов. Отличается особо крепкой корневой системой, которая расположена близко к поверхности земли.

На основном стебле после его высадки в грунт начинает формироваться большое количество пасынковых отростков, на которых в дальнейшем будет по 3–4 плода средней величины.

Куст нельзя подвязывать к опорам, красиво стелящиеся побеги создают дополнительную декоративность растения.

Сорт устойчив к фитофторозу. Плоды могут долго сохранять свой товарный внешний вид и не трескаться, даже находясь на ветке в условиях влажного климата. Отлично подходит для выращивания в нашем регионе с коротким и холодным летом.

Семена высеивают на глубину 1–2 см. Оптимальная температура для прорастания семян 22–25°С. Сеянцы пикируют в фазе первого настоящего листа. Как и у предыдущего сорта, уход заключается в поливах по мере необходимости (особенно важно поливать томаты перед цветением, с появлением завязей и начале созревания плодов), прополках, рыхлении, подкормках.

При создании декоративного огорода, после выбора основного акцента, стоит тщательно подобрать окружение, ведь короля всегда играет свита.

Для томатов идеальными соседями на грядке-клумбе станут петрушка листовая и кучерявая, низкие сорта декоративных луков, таких как каратавский лук, резанец, лук-слизун (кстати, луки еще и защитят томаты от вредителей) и, конечно же, наилучший партнер томатов – фиолетовый базилик, который придаст плодам приятный привкус.

Хорошими соседями для томатов и заодно защитниками от паразитов станут настурция, календула или бархатцы.

Оба эти сорта томатов из так называемых «для ленивых», когда на заботу о саде и огороде остаются только выходные, а ведь еще и отдохнуть иногда хочется…

Хороших вам урожаев, красивых грядок и теплого лета.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
^