Главная Подворье Клумба или грядка? Можно и не выбирать

Клумба или грядка? Можно и не выбирать

Со времен, когда максимум, на что мог рассчитывать горожанин, – это вожделенные шесть соток, от дачи ждали прежде всего урожая. Всякие там цветочки если и сажались, то где­то небольшим клочком (клумбой это обычно было сложно назвать), а типичный дачный участок представлял из себя несколько кустиков крыжовника и смороды, растыканные по углам, и ровные ряды вспаханных грядок с луком, чесноком, свеклой, картошкой и т. д. На дачу выезжали не отдыхать, а «пахать», бороться за урожай.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Но времена меняются, а с ними и отношение к даче. Сейчас все больше обращают внимание на эстетическую сторону: мало того, чтобы вырастить овощи, хорошо бы еще и чтобы было красиво на участке. Кто­то отказался от огорода совсем и превратил дачный участок исключительно в место отдыха, кто­то, не отказавшись до конца, перед домом разбил клумбы, а грядки припрятал как бы на задний план. А можно ли совместить красоту и пользу? Продолжать выращивать овощи, но делать это так, чтобы грядки и клумбы не противоречили друг другу, а дополняли?

Ну конечно же, можно, было бы желание. Достаточно вспомнить чудесный сад­огород замка Вилари во Франции. Там, в долине реки Луары, разбит замечательный сад­огород, поражающий и своей красотой, и урожайностью. А основные растения в этом чудесном саду нам абсолютно привычны: капусты, кабачки, различные сорта лука, морковь, шпалерные яблони…

Уже писалось о том, как можно устроить клумбу­-грядку (будем дальше называть ее просто клумба) из «зеленушки» – различных видов салатов и пряных трав, традиционно выращиваемых на даче. Планировать такой сад­огород лучше бы было конечно, заранее, но и сейчас, когда посадки в самом разгаре, тоже не поздно.

Но мало только спланировать клумбу по внешнему виду. При подборе «соседей» надо учитывать их сочетаемость и полезность по отношению друг к другу.

Ни для кого не секрет, что правильное сочетание растений помогает активному росту, развитию и плодоношению, отпугивает вредителей и привлекает полезных насекомых.

Сочетанию растений в огороде и саду отдавали должное еще в Древних Риме и Греции – уже тогда обращали внимание на то, как определенные растения влияют друг на друга, и старались воспользоваться этим влиянием для повышения урожая. «Компаньонные» посадки использовали и американские индейцы еще до прихода на континент европейцев, например, высаживали вместе кукурузу и фасоль: кукуруза является естественной опорой для фасоли, а фасоль, в свою очередь, обогащает почву азотом, столь необходимым кукурузе.

В 70­х годах посадки растений—«компаньонов» вновь стали набирать популярность, появились приверженцы органического садоводства, отказавшиеся полностью или почти полностью от использования химических препаратов. И хотя современная наука пока не до конца понимает, как конкретно происходит взаимодействие растений в каждом конкретном случае, многие садоводы увлеченно экспериментируют с совместной посадкой растений на своих участках.

Одно из самых замечательных растений—«компаньонов» для очень многих овощных культур – бархатцы. Особенно они полезны помидорам, перцам, огурцам, кабачкам, тыквам…

Бархатцы часто называют чудо — «компаньоном». Они не только отпугивают очень многих вредителей (тлю, нематод, листовую мушку), но и подавляют рост большого количества сорняков, например, чистотела, плюща, ползучего пырея, полевого вьюнка, полевого хвоща и т.д. И, согласитесь, если посадить ту же капусту не просто ровными рядками, а в перемешку с бархатцами, то грядка превратится в довольно нарядную клумбу.

Не менее замечательным «компаньоном» для таких овощных культур, как фасоль, помидоры, различные виды капусты, станет петунья. Она привлекает насекомых­опылителей и отпугивает таких вредителей, как тля, белянка и др.

Таких растений ­ «компаньонов» очень много, и это, пожалуй, тема отдельного разговора.

Одним словом, даже не отказываясь от выращивания овощей, можно превратить тривиальный огород в полезный и красивый огород-­сад, где будет не только хорошо выращивать овощи, но и приятно посидеть вечерком в кресле и полюбоваться на результаты своих трудов.

Если вас заинтересовала тема декоративного огорода и организации овощных клумб, пишите нам. Мы сможем посоветовать что с чем посадить и какие сорта подобрать.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^