Главная Дорогие мои старики Что роднит древнегреческие Афины и город Кировск Ленобласти

Что роднит древнегреческие Афины и город Кировск Ленобласти

Если бы демократия не зародилась в Древней Греции, ей суждено было бы возникнуть в городе Кировске. На эту мысль натолкнуло письмо нашей постоянной читательницы Галины Эйзенштейн.

Рассказывая о том, как развивается и хорошеет Кировск, его жительница Галина Эйзенштейн подчеркивает: происходит это при непосредственном содействии горожан. Словно в античных городах, многие вопросы местной жизни решаются на общих собраниях.

«Еще до антикоронавирусных мер проходили референдумы с кировчанами по вопросам благоустройства, теперь по некоторым темам мы голосуем через анкеты и сайты, – констатирует Галина Борисовна. – Но, если возникают вопросы по поводу порядка во дворе или в доме, собираем собрание с участием старших по подъезду или по дому. Конечно, делаем это, соблюдая дистанцию и в масках. Приглашаем нашего депутата Юрия Гутмана, который во все вникает и выполняет наши наказы».

Именно таким путем, по словам читательницы, в городе удалось сделать многое. Например, смонтировать «лежачего полицейского» на оживленной улице, оборудовать в доме вместительные помещения для хранения велосипедов, санок и других вещей, починить ступеньки крыльца.

«По просьбе жителей зрелого возраста я добилась от обслуживающей компании восстановления в хорошем состоянии радиоточки, – добавляет Галина Эйзенштейн. – Теперь мы три раза в неделю слушаем наше Кировское радио».

Однако личные обращения по телефону или письменно в разные инстанции часто не приносят желаемого эффекта, сетует автор письма: «Иногда я получаю дельный ответ, как, к примеру, на запрос о пропавшем без вести отце. А бывает, что приходят по почте три листа «воды», без ответа на конкретный вопрос. Такой «ответ без ответа» я получила на обращение в областную соцзащиту по поводу оплаты за вывод мусора».

Тем не менее, завершить это письмо Галина Борисовна решила на положительной ноте: «Город наш чистый, зеленый, прекрасно благоустроен и продолжает благоустраиваться. И горожане посредством народных собраний принимают в этом самое прямое участие».

Хорошо, что общий голос жителей не пропадет в пространстве – это одна из примет демократии. Но еще лучше, если бы и обращения отдельных граждан находили решение.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^