Главная Подворье Лунный календарь на 3–9 февраля

Лунный календарь на 3–9 февраля

3 февраля,

среда

Убывающая Луна
в знаке Скорпиона

С 17:14 благоприятны: замачивание семян, посев на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания)и особенно паслёновых (баклажаны, перцы, томаты), пряных, цветочных, лекарственных трав и растений (особенно имеющих жало, шипы, колючки или острые листья и плоды), вьющихся и плетистых растений, посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации, закладка на длительную стратификацию семян плодовых культур, декоративных деревьев и кустарников, прививка и обрезка, пересадка, полив, подкормка органическими удобрениями.

Возможны работы: прополка, рыхление, опрыскивание и окуривание от вредителей и болезней. Возможны: посев овощей (баклажанов, перца декоративного и острого, тыквенных культур, капусты разной), сельдерея корневого и черешкового, петрушки корневой, лука порея, луков разных, редиса и др., посевы земляники, комнатных ампельных и вьющихся растений, а также садовых многолетних лиан (клематисов, княжиков, лимонника, актинидии, винограда, др.)

Нежелательны: пересадки, деление корней, размножение луковичных и клубнелуковичных, обрезка (необходима дезинфекция ран).

4 февраля,

четверг

Убывающая Луна
в знаке Скорпиона

5 февраля,

пятница

Убывающая Луна
в знаке Скорпиона

6 февраля,

суббота

Убывающая Луна
в знаке Стрельца

Благоприятны: посев на рассаду декоративно-цветущих растений (зацветают быстрее), растений с растущим вверх длинным вьющимся стеблем, быстро-растущих лекарственных растений, посадка черенков, рыхление, прореживание всходов, удаление поросли и больных растений, обработка от вредителей и болезней, накидывание снего с дорожек на приствольные круги деревьев и клумбы, защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов.

Возможно: сеять лук, чеснок, перец, зеленные и картофель. В частности, возможны посев на подоконниках: овощных - лук (батун, латук, порей, репчатый, шнитт), перец сладкий, помидоры, чеснок, пряно-зеленых - мята, сельдерей, спаржа, цикорий.

Нежелательны: полив, обрезка, уход за растениями, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям.

7 февраля,

воскресенье

Убывающая Луна
в знаке Стрельца

8 февраля,

понедельник

Убывающая Луна
в знаке Козерога

Благоприятны: замачивание семян, посев семян деревьев и кустарников, подкормка растений (корневая и некорневая), лучше органическая, можно пересаживать растения с ослабленной корневой системой, обрезка (в том числе комнатных растений), прищипка, защита от болезней и вредителей.

Возможны: посев пряно-зеленых - базилик, мята, петрушка, сельдерей, укроп, хрен, шпинат, щавель, посадка, пересадка и перевалка комнатных растений - драцена (деремская, душистая), конофитум Фридриха, лавр благородный, лапидария Маргарет, ларгиродерма яичковидная, пальмы веерные (хамеропсис приземистый, трахикарпус Форчуна, вашингтония нитеносная), толстянка (серебристая, серповидная), фикус (Бенджамина, бенгальский, лировидный), фикус эластик (каучуконосный), хвойные растения, юкка слоновая.

9 февраля,

вторник

Убывающая Луна
в знаке Козерога

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^