Главная Народный календарь На Макара капель – в весну раннюю верь

На Макара капель – в весну раннюю верь

По погоде на Макара-весно­указчика (1 февраля), как понятно из названия самого дня, судили о предстоящей весне. Ясная погода сулит скорый приход тепла. Если в этот день метель, то и на Масленицу стоит ждать вьюгу. Кроме того, погода на Макара предсказывала погоду на весь февраль. Если На Макара холодно, холодно будет и весь февраль, но зато лето будет благоприятным.

«Вьюги да метели под февраль налетели». Ефимов день (2 февраля) чаще всего тоже ветреный и вьюжный: «На Ефима ветры дули – шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали». И если в этот день метет метель, то метели ждали и весной. Если в полдень светит солнце – лето будет дождливым.

3 февраля – Максимов день, Максим – утешитель, который помогает людям в бедах. В этот день полагается вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил на помощь, а по возможности, и отблагодарить их делом. В этот день молились о благополучии семьи: супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев снег приговаривая: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу». Чистое небо на Максима предвещало мороз и плохой урожай. О морозе говорила и ясная заря. А если месяц ночью светит сквозь облака – «доброе будет жито».

Тимофеев день, Тимофей-полузимник (4 февраля) – середина зимы («Тимофей сшибает рог зиме»). Считалось, что именно с Тимофеева дня начинались самые жестокие вьюги и метели – тимофеевские морозы. Если в мороз «запотевают» стекла — к потеплению, если по стеклу бегут узоры – холода будут продолжаться еще долго, если видно солнце – значит, весна будет ранняя, а снегопад на Тимофея обещал хороший урожай зерновых. В этот день, как и в другие дни-«полузимники», проверяли закрома – хватит ли зерна, овощей и корма для скота до нового урожая. Девушки в этот день катались с горок на донцах, на которых пряли лен и шерсть. Кто дальше прокатится – у той в хозяйстве и лен уродится.

Агафий-полухлебник (5 февраля) – день домашних забот. Те хозяева, кто не успел проверить закрома на Тимофея-полузимника, делали это на Агафия: «Агафонник в закромах спины не разгибает, здоровому зерну счет ведет». Смотрели сколько снега на полях – хватит ли его, чтобы напоить землю: «Снег глубок – хлеб хорош». Если утром кричит синица — к сильному морозу, белка, покинувшая гнездо и спустившаяся с дерева, обещала оттепель. Кроме того, считалось, что погода до полудня соответствует первой половине следующей зимы, а после полудня – второй половине.

Половина зимы – это не одни день и за Тимофеем-полузимником и Агафием-полухлебником идет день Ксении-полузимницы (6 февраля). Погода в Аксиньин день показывает погоду всей весны.

В Григорьев день, день Григория-весноуказателя (7 февраля) можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше. Каков будет день до полудня – такова будет и первая половина следующей зимы, а часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину. Если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году нескоро настанет. А вот пению синиц в этот день не радовались – это означало, что в феврале еще ударят морозы. В Григорьев день полагалось делать добрые дела самим и вспоминать о добрых делах, сделанных другими. О своих же хороших поступках не рассказывали: творить добро нужно было не для показухи, а ради собственной души.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^