Главная Люди и судьбы Измена храбрейшего

Измена храбрейшего

Наполеон называл маршала Мишеля Нея «храбрейшим из храбрых». Тот, действительно, ни разу не дал повода усомниться в своей отчаянной храбрости. Однако финал его жизни был совершенно неожиданным: после отречения Наполеона он присягнул Бурбонам. А когда Наполеон вернулся во Францию, повел против него армию, да с ней и перешел на его сторону. То есть фактически сначала он предал Наполеона, переметнулся к Бурбонам, а потом и их предал и перешел на сторону своего бывшего патрона. В результате был обвинен в государственной измене и казнен…

Атака маршала Нея при Бородино. Гравюра по картине Ланглуа

Маршал Мишель Ней, 1804 год. Художник Шарль Мейнье

 

ДЕЛО БУРБОНОВ ПРОИГРАНО?

«В чем официально упрекали маршала Нея? В том, что он имел связь с Наполеоном через его эмиссаров, нарушил присягу королю, тем самым способствовав захвату городов, крепостей, складов, оружия «узурпатором», после чего повернул оружие против законной монархии, – отмечает историк Сергей Захаров. – Встав во главе войск, Ней захватывал города в интересах Наполеона; подстрекал граждан к тому, чтобы те переходили на сторону императора, что повлекло, в конечном счете, смену власти и нарушение порядка престолонаследия».

По словам Захарова, нет никакого сомнения, что подобные обвинения были крайне тяжелы и во все времена к ним относились с достаточной суровостью… Однако ясно одно, и в этом нет никакого сомнения: маршал Ней не принимал участия в каком заговоре против королевской власти и не подстрекал французов к гражданской войне.

Как бы мы сегодня ни относились к бывшему врагу, но все-таки войны XIX века были столкновением между вооруженными силами – они не были направлены на уничтожение мирного населения, как это происходило в веке ХХ-м. Поэтому и к маршалу Нею, участвовавшему в наполеоновском походе в Россию, мы сегодня не испытываем особенно отрицательных эмоций.

За его плечами были блестящие победы. В войне 1805 года с Австрией он разбил эрцгерцога Фердинанда и затем вынудил австрийцев к капитуляции Ульма. В битве при Йене он довершил поражение пруссаков, в 1807 году решил участь сражения при Фридланде в Восточной Пруссии. Отличился в Испании, в русской кампании 1812 года командовал корпусом, штурмовал Смоленск, был ранен. Отчаянно сражался на Бородинском поле, за совершенные подвиги получил титул князя Москворецкого.

Во время отступления из России Ней встал во главе арьергарда, сменив корпус маршала Даву. После отступления главных сил из Смоленска прикрывал ее отход и попал в окружение. С небольшим остатком своего войска он сумел пробиться и соединился с основными силами у Орши. Продолжал отчаянно сражаться за Наполеона в 1813 и 1814 годах. Но после взятия Парижа уговорил Наполеона отречься от престола. По возвращении короля Людовика XVIII Ней принес ему клятву верности, тот назначил маршала членом военного совета и пэром и поручил ему командовать дивизией.

Когда Наполеон возвратился с острова Эльбы в Средиземном море, Ней пообещал Людовику XVIII привести Наполеона живым или мертвым. По легенде, он заявил: «Я привезу его пленником, в железной клетке». Но уже вскоре, 17 марта 1815 года он перешел на сторону Наполеона. Что этому предшествовало?

Ней обнаружил, что армия настроена в пользу Наполеона, и стал сомневаться, так ли правильно он поступил, поклявшись в верности Людовику… В ночь с 13 на 14 марта он получил записку от Наполеона: «Я вас приму так, как принял на другой день после сражения под Москвой». После этого Ней отбросил последние сомнения. Он приказал полковым командирам сейчас же собрать и выстроить полки. Выйдя перед фронтом, он выхватил шпагу из ножен, он громогласно заявил: «Солдаты! Дело Бурбонов навсегда проиграно. Законная династия, которую выбрала себе Франция, восходит на престол. Императору, нашему государю, надлежит впредь царствовать над этой прекрасной страной». Крики «Да здравствует император! Да здравствует маршал Ней!» заглушили его слова.

Наполеон простил своего любимого генерала, поручив его командование 1-м и 2-м корпусами. Всю Бельгийскую кампанию июня 1815 года он был рядом со своим бывшим сюзереном, до конца бился при Ватерлоо… Вернувшись в Париж после поражения, он в палате пэров советовал призвать Бурбонов обратно. Скрываясь бегством в Швейцарию, был арестован 19 августа и привезен в Париж.

«БЛАГОРОДНОЕ СЕРДЦЕ»

«Меня увлекли за собой, – объяснял он мотивы своей вторичной поддержки Наполеона. – Я ошибся. Нет ни малейшего сомнения… Меня побудил страх перед гражданской войной». Маршал ссылался на утверждения эмиссаров Наполеона, что европейские державы будут соблюдать полный нейтралитет и не будут вмешиваться во внутренние дела Франции.

«Моя жена верила, что я шел против Бонапарта, и это ее огорчало. Я был очень плохо принят им, и моя жена тоже. На меня смотрели у него как на злого зверя, – признавался Ней. – …Я много раз желал пустить себе пулю в лоб. Я не сделал этого, так как хотел оправдаться. Я знаю, что честные люди будут осуждать меня. Я сам себя осуждаю. Я совершил ошибку и упрекаю себя, но я не предатель. Меня увлекли за собой и обманули…».

Ней пытался доказать, что клятва, которую он дал королю до 14 марта, была искренней, и категорически отказывался признаваться в совершенной им измене. На суде у Нея спросили: чем же объяснить тогда столь внезапное изменение поведения маршала?

«Можно сказать, что это как разрушение плотины! – ответил он. – Это результат всех утверждений агентов Бонапарта. Все казалось потерянным… Меня увлекли события…». «Начиная с этой несчастной прокламации от 14 марта, я более не живу, – заявлял Ней. – Я желал только смерти, и я сделал все, чтобы найти ее при Ватерлоо! У меня никогда не было намерения предавать короля. Я предпочитал всему только мою родину».

Дело маршала Нея сначала рассматривал специальный военный трибунал. Однако Ней был уверен, что военный суд, собранный военным министром, непременно приговорит его к смерти. Он боялся зависти, которую испытывали к нему многие венные, опасался, что ему припомнят Ватерлоо, где он своей безрассудной опрометчивостью привел уже, казалось бы, одержанную было победу в поражение…

Помимо этого, за время наполеоновских войн маршал приобрел достаточное количество недоброжелателей и врагов за свой резкий нрав, высокомерность по отношению к офицерам. Ней не раз говорил своим адвокатам Дюпену и Беррье-старшему, имевших самую высокую репутацию в адвокатуре Парижа и отличавшихся своей оппозицией во времена Империи: «Они прикончат меня, как кролика».

Оправдательный доклад Беррье начинался следующим образом: «До марта 1815 года его имя, прославленное двадцатью пятью годами выдающейся службы и блестящих подвигов, было дорого родине. Даже враги Франции восхищались им, как большим полководцем; все признавали за ним столько же благородства, сколько отваги и умения во главе армии… С марта 1815 года маршал Ней внезапно стал другим человеком. В предыдущем году, в Фонтенбло, открыто высказывая Бонапарту, что у него не остается другого выбора, чем отречение, маршал Ней проявил бы себя довольно подлым, достаточно непоследовательным, чтобы устраивать заговор в свою пользу. Будучи неистовым по натуре, он вряд ли смог превратиться в продажного придворного и притворщика».

Беррье пытался доказать, что заявления о том, что Ней получил от короля крупную сумму денег, не соответствует действительности. Он уверял, что его подзащитный не замышлял никакого заговора, что его обещания были искренними и бескорыстными. «Его непритязательность вполне достаточна его вкусам. Невозможно найти в нем ни ничтожных амбиций, ни продажности. Также невозможно найти в нем и клятвопреступника», – уверял защитник.

«Скрыться или сбежать? – произнес Беррье в завершении своей речи. – Ему было легко это осуществить, но и тот и другой способы вызывали отвращение для его благородного сердца. Под защитой совести, откуда понятие чести никогда не будет изгнано, маршал предложил взять ответственность на себя… эта последняя черта, которая завершает его характер, свидетельствует о его высоком доверии к тем учреждениям, в которых должен быть судим».

Расстрел маршала Нея 7 декабря 1815 года. Художник Шарль Эдуард Араман-Дюмареск

 

ГЕРОЙ И МУЧЕНИК

Суд над маршалом Неем вызвал огромный ажиотаж. Дворец правосудия осаждала толпа, которую с трудом сдерживали отряды Национальной гвардии и жандармерии. А когда по Парижу распространился слух, что друзья маршала собираются способствовать его бегству, вокруг Дворца выставили усиленные патрули.

Ней продолжал требовать передачи его дела в палату пэров, поскольку сам тоже был пэром Франции. В результате военный суд, состоявший в немалой степени из бывших соратников Нея, вынес решение о своей некомпетентности в данном деле.

Палата пэров же оказалась вовсе не столь благосклонной к маршалу Нею. Из всех 160 членов только один высказался за невиновность маршала: это был молодой герцог де Брольи. Он лишь за девять дней до того достиг возраста, дававшего ему право заседать в палате пэров. За немедленную смертную казнь Нея, без права обжалования приговора, отдали свои голоса 139 членов палаты. 7 декабря 1815 года Ней был расстрелян как государственный изменник неподалеку от Парижской обсерватории.

Король мог бы пощадить маршала, однако он пошел на поводу политической целесообразности, считаясь со своим окружением, с принцами, палатой пэров и палатой депутатов, с кабинетом министров, а также с желанием союзников, которые способствовали его восстановлению на троне.

Когда Наполеон, находившийся в изгнании на острове святой Елены, узнал о приговоре Нею, он заявил, что оно вынесено вопреки условиям капитуляции Парижа. Узнав же о казни маршала, ссыльный император произнес, что «это была самая большая ошибка. Его (Нея. – Ред.) с этого момента сделали мучеником… Прощение Нея явилось бы только доказательством силы правительства и умеренности принца».

Ссыльный император Наполеон, по словам маршала Маршана, говорил, что смерть Нея не что иное, как преступление: «Людовик XVIII и его эмигранты использовали Нея для того, чтобы взять реванш за позор своего бегства из Франции».

«Суд над этим прославленным и несчастным военным, достаточно доказывает, что его измена, осуществленная с таким вероломным мастерством, представленная под столь лживым предлогом и подвергнутая столь суровому наказанию, явился следствием не только упрямства, которое дезорганизовывает любые военные средства», – отмечал публицист Бенджамен Констан.

Впрочем, уже совсем скоро отношение во Франции к маршалу Нею стало меняться. Уже через несколько лет после его казни вышли в свет мемуары графа Сегюра о Русской кампании 1812 года, где Ней был представлен как герой. Прочитав книгу, герцогиня Ангулемская воскликнула: «Мой Бог! Почему мы не знали обо всем этом! Какой героизм! Почему господин Сегюр не опубликовал свою книгу раньше? Он сохранил бы жизнь маршалу Нею!».

Имя маршала стало обрастать мифами и даже ореолом мученика. Родилась даже легенда, что его казнь была лишь хорошо разыгранной инсценировкой, а на самом деле он живет в Америке под именем Питер Стюарт Ней, преподает в местной школе, известен как опытный фехтовальщик, наездник и стрелок…

Спустя 38 лет на том самом месте, где был расстрелян Ней, со всеми воинскими почестями был открыт памятник маршалу. Решение об этом приняло временное правительство 2-й Республики 8 марта 1848 года. По сообщениям газет, вскоре на этом месте вырос курган из цветов, венков, трофеев – знак всенародной любви.

Памятник маршалу Мишелю Нею в Париже

 

Поначалу скульптор Рюд хотел изобразить маршала в момент казни, с непокрытой головой, но Наполеон III и его окружение предложили запечатлеть Нея в момент славы. Таким он был запечатлен. Скульптор Огюст Роден считал этот памятник самым красивым в Париже.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^