Главная Власть Пандемия бросила вызов системе образования

Пандемия бросила вызов системе образования

О том, как с этим вызовом справляется Ленинградская область, шла речь на заседании пресс-клуба губернатора, которое состоялось 3 декабря в пресс-центре ТАСС. Спикером выступил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

«Дистанционка»: спокойствие, только спокойствие

Разговор с Сергеем Тарасовым начался с вопросов, касающихся удаленного обучения. «Весной школьники ушли на «дистанционку». Как за короткий срок удалось обеспечить необходимым оборудованием малообеспеченные и многодетные семьи? Как решены возникшие в период «дистанта» трудности?»

По словам председателя областного комитета образования, еще весной регион продемонстрировал готовность к массовому переходу на дистанционные образовательные технологии. Этому способствовали несколько факторов. Прежде всего, значительный опыт, накопленный Ленобластью в удаленном обучении. К примеру, почти 100 региональных школ участвовали в проекте по работе с цифровой образовательной платформой «Мобильное электронное образование». Вот уже несколько лет область реализует проект по организации дистанционных занятий для детей-инвалидов. Большую роль сыграла государственная информационная система «Современное образование Ленинградской области», которая активно развивается с 2019 года.

«Часть инфраструктурных ограничений удалось снять за счет акции «Помоги учиться дома», – обратил внимание Сергей Тарасов. – Более 3,5 тыс. семей с детьми получили в пользование необходимую компьютерную технику. Хочется отметить помощь в этом деле депутатского корпуса и представителей социально-ответственного бизнеса».

Председатель комитета напомнил, что в регионе работает «горячая линия» по вопросам дистанционного обучения. Ее телефон: + 7 (812) 539-50-90. Режим работы: по рабочим дням с 9.00 до 18.00.

Следующий вопрос звучал так: «Несмотря на возмущение многих родителей по поводу «удаленки», сейчас мы уже четко понимаем, что это закончится не завтра и не послезавтра, поэтому к такому виду образования следует привыкать. И чем быстрее все к нему адаптируются, тем легче и качественнее будет проходить процесс обучения. Как ускорить привыкание»?

Отвечая, Сергей Тарасов напомнил несколько правил дистанционного обучения. Самое главное – это спокойствие. «Родителям необходимо передать спокойный эмоциональный фон ребенку, это снизит его тревожность, – посоветовал председатель комитета. – Кроме того, нужно грамотно организовать рабочее место ребенка. Важно, чтобы вокруг был порядок, это настраивает на рабочий лад. Компьютер должен быть в рабочем состоянии, а интернет — не подводить в ответственный момент».

Освоить «удаленку» будет проще, если придерживаться примерно такого же распорядка дня, как и во время посещения школы. Соблюдать перерывы: 5-10 минут между уроками и 30 минут через каждые 2-4 часа занятий. Глаза должны отдыхать от яркого монитора компьютера. В течение дня — обязательная физическая нагрузка. Кроме того, необходимо регулярно провертывать помещение и обеспечивать полноценный сон. И, конечно, всегда быть на связи со школьным учителем.

Ленобласть – в тройке лучших регионов по качеству образования

«Постоянно идут разговоры о том, что дети перегружены. Нельзя ли на законодательном уровне перевести некоторые школьные предметы, к примеру рисование или ОБЖ, в факультативный формат, и сделать седьмой урок необязательным?»

«Я не могу согласиться с тем, что такие предметы как ОБЖ, рисование, технология, музыка менее важны, чем другие, – ответил Сергей Тарасов. – Это очень значимые для полноценного развития человека дисциплины. Другое дело, как их преподавать. Многое зависит от школы, которая вправе самостоятельно конструировать учебный план. Например, физкультуру можно разделить – час сделать урочным, а другой час – внеурочным».

Следом поступил похожий вопрос: «Как облегчить труд учителей?». Не секрет, что педагоги загружены разнообразными отчетами. Бумажная волокита отвлекает от основной деятельности – преподавания.

«К сожалению, вопрос отчетности – системный, – констатировал Сергей Тарасов. – На горы бумаг жалуются и врачи, и чиновники, и сотрудники правоохранительных органов. Я думаю, что меры здесь нужны системные». На взгляд руководителя комитета, одной из них может стать сокращение количества чиновников, что позволит упростить отчетность и документооборот. Но эффект будет только при условии, если это сделать на всех уровнях – муниципальном, региональном и федеральном. «Что касается конкретно нашего региона, то мы запустили в работу систему «Современное образование в Ленинградской области» с упрощенным модулем отчетов, – обратил внимание Сергей Тарасов. – Такое техническое решение отчасти облегчит проблему».

Участники встречи поинтересовались, как регион справляется с трудностями, связанными с включением в новую систему финансирования дополнительного образования, которую внедряют по всей стране. «Эта система направлена на то, чтобы дать возможность нормально работать в дополнительном образовании, в том числе негосударственным структурам — расширить рынок услуг в этой сфере, – подчеркнул Сергей Тарасов. – Мы ее запустили в прошлом году. Схема достаточно прозрачна. Идея в том, чтобы направить бюджетные деньги на самые востребованные направления. Основная проблема – в получении лицензии учреждениями допобразования, как государственными, так и частными. Дело новое, идет отладка. Если необходимо, мы готовы помочь преодолеть сложности конкретным организациям».

Руководитель комитета заметил, что вокруг новой системы уже возникли досужие домыслы. «Некоторое увидели в ней, якобы, поползновение к постепенному переходу на платное дополнительное образование, – сказал чиновник. – Но уверяю, что никаких планов коммерциализации этой сферы у нас нет».

Затем Сергей Тарасов ответил на вопрос о наиболее заметных результатах реализации в Ленобласти нацпроекта «Образование». «Главная цель проекта – улучшить качество образования, – подчеркнул он. – Независимые структуры провели опросы, согласно которым 92,6% родителей, живущих в Ленинградской области, высоко оценили качество образования в нашем регионе. Уровень ЕГЭ у нас значительно выше средних данных по России».

За два года в сельской местности на территории Ленобласти создали 51 образовательный центр «Точка роста». Открыли два кванториума (высокотехнологичные образовательные площадки). В сентябре этого года заработал мобильный кванториум для работы в отдаленных районах. В Киришах организовали первый в регионе Центр цифрового образования. В следующем году подобный центр планируется открыть во Всеволожском районе. И главное – Ленинградская область вошла в тройку лучших субъектов РФ по качеству образования.

Завершил последнее в этом году заседание пресс-клуба губернатора вопрос о том, возможно ли поднять возрастную планку для участников программы «Земский учитель». По действующему регламенту на момент подачи заявления педагог должен быть не старше 55 лет. «Мы обсудим этот вопрос на Всероссийском образовательном форуме, который, как и в прошлом году, пройдет в Ленинградской области, – пообещал Сергей Тарасов. – Окончательное решение должны принять на федеральном уровне».

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^