Главная Подворье Лунный календарь на 2–8 декабря

Лунный календарь на 2–8 декабря

2 декабря,

среда

Убывающая Луна
в знаке Рака

Благоприятны: при устойчивом похолодании проводятся подзимние посевы холодостойких корнеплодов (моркови, пастернака, петрушки, сельдерея, др.) с последующим мульчированием, рыхление, полив комнатных растений (можно дождеванием), органическая корневая подкормка, окончательное укрытие на зиму теплолюбивых садовых растений (роз, рододендронов, гортензий, др.), заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок, прививки, закладка компоста, квашение капусты, сушка, заготовка соков и сбраживание вина. Возможны: на подоконнике посевы овощей (огурцов, томатов, перца) и пряно-зеленых - базилик, кориандр, кресс-салат, мята, мелисса, сельдерей, укроп, чабер, шпинат, щавель,укоренение, пересадка, обрезка комнатных растений - агава американская и нитеносная, аир злаковидный, диффенбахия прелестная, каланхое, молодил кровельный и паутинистый, очиток. Нежелательны: посев, посадка и пересадка травянистых растений.

3 декабря,

четверг

Убывающая Луна
в знаке Рака

4 декабря,

пятница

Убывающая Луна
в знаке Льва

С 15:53 благоприятны: срезка ненужных побегов и формирование кроны, закладка семян растений разных видов на длительную стратификацию, заготовка продукции впрок консервирование, соление, квашение капусты, перетерание с сахаром осенних ягод (рябина, бакбарис, калина), мочение яблок, сушка, заготовка соков и вина.

Возможны: посадка деревьев и кустарников (декоративных и с которых не предполагается снимать богатый урожай), пересадка растений, имеющих крепкие корни, вспашка, рыхление, окучивание, окуривание от вредителей и болезней, прививка, посадки неплодоносящих деревьев и кустарников, посадка комнатных клубнелуковичных и луковичных цветов, посадка луковичных цветов в горшки на выгонку. В частности, возможны на подоконнике: выгонка чеснока, луков разных, свеклы, корневых петрушки и сельдерея, пересадка и перевалка комнатных растений - аккалиф, амарант хвостатый, афеландра оттопыренная, гардения жасминовидная, калл, кальцеоплярия гибридная, камелия, мимоза стыдливая.

Нежелательны: полив, подкормки.

5 декабря,

суббота

Убывающая Луна
в знаке Льва

6 декабря,

воскресенье

Убывающая Луна
в знаке Льва

7 декабря,

понедельник

Убывающая Луна
в знаке Девы

Благоприятны: посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо, декабрьские посевы семян комнатных растений, туговсхожих и долго развивающихся летников и многолетников, а также древесных растений, требующих длительной стратификации, закладка семян растений разных видов на длительную стратификацию, деление и пересадка многолетних цветов, размножение отводками, любая обрезка, полив, внесение органических удобрений.

Возможны: рыхление, окучивание, окуривание от болезней и вредителей, заготовка землесмесей, заготовка выращенной продукции впрок консервирование, соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина. В частности, благоприятны или возможны посадка и пересадка комнатных лиан, растений с воздушными корнями, комнатных растений - драцена, монстера делициоза, роициссус ромбический, фатсия японская, филодендрон.

Нежелательно: замачивать семена.

8 декабря,

вторник

Убывающая Луна
в знаке Девы

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^