Главная Подворье Пора готовить «одеяло» для сада

Пора готовить «одеяло» для сада

Пока еще на улице плюс и днем и ночью, но недавно в некоторых районах ночью уже выпал первый снег, да и погода изменчива как… погода. Несмотря на долгосрочные прогнозы, которые пророчат стабильное понижение температуры ниже ноля только к середине ноября, зачастую и синоптики не могут заранее предсказать, когда грянут заморозки и насколько они будут устойчивыми.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Да и потом многие уже свернули дачный сезон, а часто наведываться в осенний сад могут далеко не все. И хоть сами растения еще только готовятся к зиме, пора им активно помогать.

Садовые растения уже заложили цветковые почки, некоторые это сделают в более холодные времена или ближе к весне, и надо создать наиболее благоприятные условия для их зимовки.

Первое. Необходимо все растения, которые для вас наиболее ценны, замульчировать толстым слоем сена, соломы, листового опада, торфа или компоста. Лучше всего, конечно, мульчировать компостом. Его толстый слой сохранит тепло почвы, а корневая система продолжит развиваться и готовиться к зиме. Весной же этот компост послужит первым питанием для растений. Компост можно взять или из теплой грядки, или из компостной кучи (специально компостируя летом), или у соседей, которые устраивают свалки органики у себя за оградой и ей не пользуются.

Но не только компост, а любая мульча, разложенная толстым слоем, послужит тем самым «зимним одеялом» для почвы, позволяя растениям в комфортных условиях закончить подготовку к холодам. К тому же, как уже говорилось, мульча способствует медленному промерзанию почвы, особенно это полезно для растений с поверхностной корневой системой (земляники, гейхеры, манжетки, ирисов и др.).

Теперь о самих укрытиях и, самое главное, о времени, когда это надо сделать.

Клубнику, как и розы, укрывают когда температура воздуха достигает устойчивых 6°С, клематисы, сортовые лилии, тюльпаны, метельчатые флоксы – минус 3–5°С.

Молодые травянистые пионы можно не укрывать. Но на старые кусты, у которых почки наросли кверху, следует засыпать осенью горкой земли с перегноем. А рано весной нужно разокучить укрытые пионы очень осторожно, чтобы не повредить ростовые почки.

Примулы лучше прикрыть сверху лапником для защиты от мышей, которые очень любят выгрызать сочную сердцевинку розетки растения, предварительно подсыпав к основанию свежей земли.

Клубнику мульчируют компостом, предварительно собрав руками все листики в пучок, чтобы компост не попал в саму розетку куста, а затем дополнительно укрывают листовым опадом вперемешку с травой и хвоей так, чтобы листики клубники выглядывали на свет, а не были бы полностью засыпаны этой мульчей, иначе с наступлением оттепелей она может выпреть.

Вообще укрывать растения можно сеном, соломой, укрывным материалом, пленкой, рубероидом, поликарбонатом, камышом, досками, картоном, утеплителем и т.д. Надо при этом соблюдать одно из требований – создать как можно более низкую влажность воздуха под укрытием.

Ещё один, мало распространённый способ укрытия.

Обматывание старым укрывным материалом, капроновыми изделиями (или обмазывание глиной) стволов плодовых деревьев на высоту 1,2 м каждый год приводит к ежегодному плодоношению яблонь и груш.

Самое трудоемкое, пожалуй, подготовить к зимовке розы.

Для нашего климата, как уверяют специалисты, лучше всего подходит воздушно-сухое укрытие. Сначала подготавливают куст – подрезают на высоте около 50 см одревесневшие побеги роз флорибунда и чайно­гибридных, неодеревеневшие мягкие побеги вырезают целиком. Сухие лепестки убирают, а семена оставляют, так как вызревание семян препятствует росту ненужных свежих осенних побегов. Оставшиеся части роз окучивают рыхлой землей, сверху присыпают торфом или опилками от трети до половины (для молодых растений) высоты куста, как минимум два ведра торфа на куст. Торф для укрытия обязательно должен быть рыхлым, все комья земли надо разбить. Часть куста, присыпанная торфом, сохранится в самую суровую зиму.

Для защиты от вредителей хорошо мульчировать по периметру кроны куста золой, компостом, листовым опадом или сажей. Зола дает микро­ и макроэлементы, компост – основное питание, сажа – углерод, участвующий в построении всех частей растения, начиная с корня и заканчивая цветком. Червей привлечет толстый слой компоста и листовой опад. Все эти компоненты создадут здоровый фон для прекрасного развития кустов роз.

Затем над розовыми кустами устанавливают дуги и укрывают их нетканым материалом типа лутрасила плотностью примерно 60 мг/кв. м в два слоя, такой материал хуже пропускает влагу, а это очень важно. На него кладут лапник (лучше еловый, но можно и густые ветки сосны). Укрывать надо в сухую погоду.

Так же укрывают клумбовые, миниатюрные розы и патио­розы, удалив соцветия.

Плетистые розы снимают с опор, свернув кольцом, и укладывают на лапник или деревянные дощечки, изолируя тем самым от грунта. Основание куста окучивают на 30–40 см (до половины высоты куста) и прикрывают их лапником.

Для укрытия плетистых роз попадался еще один способ (лично не опробован). Куски поликарбоната, оставшиеся от строительства теплицы, например, сгибают так, чтобы получился тоннель. Края укрепляют деревянными рейками и, просверлив в этих рейках отверстия, стягивают тоннель шпагатом. В этот тоннель укладывают плетистую розу. А когда установится стабильная минусовая температура, накрывают конструкцию укрывным материалом плотностью 60 в два слоя.

Весной открывают торцы туннеля, не снимая укрывной материал (он притеняет от сильного весеннего солнца). Когда сойдет снег и начнет прогреваться земля, укрывной материал убирают, а туннель снимают, когда уже начинают появляться первые бутоны.

В туннеле много воздуха, много пространства, значит, розе есть чем дышать; поликарбонат не мокнет, значит, роза не соприкасается с мокрым укрывным материалом; кроме того, поликарбонат хорошо сохраняет тепло и пропускает достаточно света.

Розовые кусты прекрасно переносят пониженные температуры, способны цвести при минусовых, поэтому розу укрывают тогда, когда постоянная температура воздуха держится – 6–8°С. Ни в коем случае нельзя укрывать растения, пока стоят плюсовые температуры. В таком случае растения могут сопреть, и тогда погибнут. А вы будете думать, что растение замерзло.

Зимой у нас сильный мороз подчас быстро сменяется оттепелью, поэтому, чтобы избежать выпревания роз, лучше их «недоукрыть», чем «переукутать».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
^