Главная В муниципалитетах Юкковское сельское поселение: дворам – уют, дорогам – асфальт, поселкам – комфорт

Юкковское сельское поселение: дворам – уют, дорогам – асфальт, поселкам – комфорт

Жизнь населенных пунктов Юкковского сельского поселения Всеволожского района с каждым годом меняется в лучшую сторону. Важную роль в этом играет муниципальная власть, которая в том числе заботится об организованном отдыхе граждан. Наиболее ярко это проявилось 13 сентября, в День поселения. «Никаких входных билетов, предъявите только хорошее настроение!» – такими словами аниматоры приглашали юкковцев и гостей поселка на праздничную программу. Получить заряд положительных эмоций жители пришли целыми семьями. Праздник организовали в одном из самых крупных населенных пунктов муниципального образования – деревне Лупполово.

Сцена – центр праздника

История земель, на которых сейчас расположено Юкковское сельское поселение, уходит в глубокую древность. По материалам археологических раскопок ХХ века можно предполагать, что здесь уже во II тысячелетии до нашей эры обитали первобытные люди. Позже, в IX-XIII веках н.э., по этим землям, населенным ижорскими племенами и относившимся к Водской пятине Новгорода, частично проходил так называемый Выборгский тракт – сухопутная часть известного с VIII века пути «Из варяг в греки». Дальнейшая история этих мест тесно связана с походами варягов на Русь и правлением князя Рюрика, ставшего в 862 году новгородским князем.
Предшествующие названия ныне существующих в этих местах селений встречаются на шведских и русских картах XVI-XVIII веков. В «Переписной окладной книге по Новугороду Вотьской пятины за 7008 (1500) год» указано поселение Хабаканка (Осиновая Роща), объединявшее четыре деревни, одной из них, возможно, были будущие Юкки.

 

ОТДЫХ, ПОСЛЕ КОТОРОГО ВСЕ ДЕЛА СПОРЯТСЯ

Этот праздник для юкковцев стал одним из самых ярких событий, подобно лучам солнца, выглянувшим из-за туч и озарившим поселок ровно в полдень, в момент начала программы. К этому моменту на центральной площади Лупполово уже собралось несколько сотен жителей.

Эх, прокатимся с ветерком!

 

«Мы традиционно организуем День поселка в деревне Лупполово, – сказала «Вестям» глава Юкковского сельского поселения Лариса Черепанова. – Стараемся сделать программу как можно более разнообразной, чтобы жителям было не просто интересно, но и познавательно. Для этого проводим викторины на разные темы, в том числе по истории поселка. Отводим место творческим и кулинарным конкурсам, спортивным эстафетам. Люди всегда активно участвуют, никто не остается равнодушным».

Вот и нынче отпраздновать День поселка пришли и стар и млад. «Я привела с собой всех пятерых детей, которым от двух до 11 лет, – сказала корреспонденту местная жительница Елена. – Мы каждый год приходим на этот праздник и получаем отличный заряд бодрости и сил. Вот так отдохнешь культурно, забудешь на некоторое время о ежедневных заботах, и потом все дела спорятся».

Целый год ждали этого праздника жители Лупполово Марина Соловайнен и ее дети – четырехлетняя Полина и восьмилетний Артем.

«Мы были на Дне поселка в прошлом году, нам очень понравилось, программа насыщенная и запоминающаяся», – сказала Марина Евгеньевна.

«Здесь всегда так весело – музыка, танцы, выступления артистов, – добавил житель Юкков Евгений. – Большое спасибо администрации поселения за четкую организацию праздника».

Программа была составлена так, что каждый, независимо от возраста, мог проявить свои способности. Одни в спортивных состязаниях, другие в творческих конкурсах, третьи в кулинарном деле. Самые маленькие катались на каруселях и мягких горках в городке аттракционов.

Юкковские горки

 

Стать добрее в внимательнее друг к другу и найти что-то очень важное зрителям помогли участники детского театрализованного представления «В поисках потерянной улыбки».

Одним из любимых событий ежегодного праздника для жителей и гостей поселка стал народный конкурс домашнего варенья. Баночки с ароматной сладостью принимали на специальном столике возле сцены с 11:00 до 12:00 часов. Дегустаторами выступали сами жители, они и вынесли окончательный вердикт. Автор самого вкусного варенья получил приз – мультиварку.

Тем временем на поселковом стадионе проходил физкультурно-спортивный фестиваль «Гонка ГТО». Все желающие могли выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по разным видам. Все, кто прошел тестирование норм ГТО, получили памятные сертификаты и сувениры, а победителей наградили грамотами и медалями.

Для удобства жителей из деревни Юкки на праздничную площадку в Лупполово курсировал бесплатный автобус. «Всем желаем хронического здоровья, неизлечимого счастья, отличного настроения в любую погоду!», – эти слова ведущих воодушевили зрителей.

 

БЛАГОУСТРАИВАТЬ ПОСЕЛОК ПОМОГАЮТ САМИ ЖИТЕЛИ

Юкковцы могут хорошо веселиться и достойно работать. О том, что местная власть сделала в поселении за последний год, нам рассказала глава муниципального образования Лариса Черепанова. По ее словам, большой объем работ выполнен по освещению улично-дорожной сети. В Юкках на Юкковском проспекте установили 19 фонарей. Причем использовали как бюджетные средства, так и субсидии из депутатского фонда областного Законодательного собрания. Полностью освещены Озерная и Сосновая улицы в деревне Медный завод. На основании обращений жителей комплекса «Черничная поляна» с помощью местного депутата осветили участок дороги от домов до остановки. Там же, в Юкках, на улице Новоселов, смонтировали новые линии электропередач и подключили светодиодные фонари.

«При проведении работ были определенные технические сложности, – обращает внимание Лариса Черепанова. – Не на каждом участке можно было смонтировать фонари, поэтому пришлось проводить новую ЛЭП, которая позволила дать свет по всей улице Новоселов».

В рамках программы тех­обслуживания уличного освещения юкковская администрация закупила 50 фонарей. Точечно, по заявкам жильцов, были освещены улицы: Проезжая, Школьная, Пионерская и съезд с Ленинградского шоссе. При этом несколько фонарей остались незадействованными, поэтому муниципальная администрация просит жителей подавать заявки на освещение тех мест, которые до сих пор в этом нуждаются.

«Мы обязательно отреагируем, и до конца года локальные участки по заявкам жильцов будут освещены», – говорит Лариса Черепанова.

Большое внимание администрация уделяет ремонту дорог. В конце лета удалось полностью отремонтировать Озерную улицу в Юкках. Финансирование обеспечено благодаря работе инициативной комиссии деревни Юкки за счет субсидии, полученной по областному закону № 3-оз.

В цивилизованный вид привели и Лесную улицу. Более 900 метров дороги заасфальтировали с помощью субсидии, полученной от Комитета по дорожному хозяйству.

Это далеко не все, что сделано в части благоустройства населенных пунктов. В деревнях и поселках установлены новые детские и спортивные площадки, начали работать мобильные библиотеки, смонтированы пункты раздельного сбора твердых бытовых отходов.

Эксперимент по раздельному сбору мусора в Юкках проходит по инициативе самих граждан. Администрация предоставила контейнеры для сортировки отходов. Новые контейнеры разместили по адресам: Школьная улица, дом №7 (пластиковые бутылки, стекло, макулатура); Лесная улица, напротив дома №8 (стекло и пластиковые бутылки); Озерная улица, контейнерная площадка у пляжа (пластиковые бутылки и алюминиевые банки); улица Строителей, дом №13 (стекло). Каждый бак снабжен соответствующей маркировкой.

Организация, которая осуществляет вывоз отходов, примет решение о дальнейшей целесообразности эксперимента после оценки правильности сортировки мусора в контейнерах.

В конце августа юкковцы расчищали от мусора береговую полосу Тохколодского озера, наводили порядок возле пруда на Лесной улице и в других местах главной деревни поселения. Этот субботник впервые проходил с использованием метода раздельного сбора отходов. Участники группами по 2-3 человека на своих территориях собирали и сортировали мусор в отдельные мешки – для стекла, бумаги и пластика. Затем собранный хлам поместили в бачки. Разделенные отходы забрала на переработку специализированная организация. Не подлежащий переработке мусор отправили в обычные контейнеры.

«Желающих сделать свой поселок чище у нас всегда много, люди с удовольствием откликаются на такие предложения», – констатирует Лариса Черепанова.

 

ЮККОВЦЫ – ЛЮДИ СПОРТИВНЫЕ

В июле этого года в Юкковском поселении создали баскетбольную команду, в которую вошли любители этого вида спорта из числа местных жителей. Тренировки проходят два раза в неделю. Здешние баскетболисты всерьез готовятся занимать пьедесталы разного уровня.

В августе недавно созданная юкковская баскетбольная команда уже участвовала в своих первых соревнованиях «Оранжевый мяч 2020». Ребята сражались до последнего мяча. В одной из игр (с командой из Выборга) на последних секундах удалось свести матч вничью, но в овертайме чуть-чуть не повезло, и юкковцы проиграли с разницей в одно очко. Но, как отмечают сами баскетболисты, несмотря на то, что не получилось выйти из группы, опыт сейчас важнее результата. Спортсмены получили множество эмоций и огромную мотивацию побеждать в следующий раз.

«Если жители захотят создать команды по другим видам спорта, мы готовы поддержать эти инициативы, – заверила Лариса Черепанова. – Ведь наша цель – распространять спортивный, здоровый образ жизни на всей территории поселения. К сожалению, в этом году из-за ограничений, связанных с пандемией, у нас не получилось провести несколько массовых спортивных мероприятий».

Но с началом осени это стало возможным. В начале сентября в Лупполово прошла спартакиада Юкковского сельского поселения. В ней участвовали как взрослые, так и дети. Именно такие события выявляют потенциальных чемпионов.

Совсем недавно представители местной власти приняли участие в спортивном Дне здоровья, проведенном среди работников администраций Всеволожского района. По нескольким видам спорта, как в командных, так и в личных соревнованиях, юкковские специалисты взяли призовые места.

Путь к здоровому образу жизни пролегает не только через спортивные площадки. Важная сторона вопроса – отказ от вредных привычек. В сентябре в Лупполово жители участвовали в акции «Город без алкоголя!» Волонтеры раздавали информационные материалы о вреде алкогольных напитков. Как отмечают сами активисты, их цель – заставить задуматься подростков и молодежь о вреде употребления спиртных напитков, а некоторых – отказаться от этой вредной привычки навсегда.

«Все, что делает наша администрация при деятельной поддержке самих юкковцев направлено на то, чтобы каждый житель чувствовал себя счастливым, – резюмирует Лариса Черепанова. – И эта задача для нас была и остается самой актуальной».

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^