Главная В муниципалитетах Александр Дрозденко: «Готовим элиту для будущей России»

Александр Дрозденко: «Готовим элиту для будущей России»

2 сентября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с представителями школьных СМИ региона. Встреча прошла за завтраком в Новосельской школе Ломоносовского района, впервые принявшей детей в этом учебном году.

К столу вместе с губернатором присоединились Сергей Тарасов, председатель Комитета по образованию, и Константин Визирякин, председатель Комитета по печати. Ребята задавали интересующие их вопросы в сфере образования.

Губернатор рассказал про целевое обучение по социальным направлениям: врачи, учителя, социальные работники, о решении увеличить на 1200 количество бюджетных мест в техникумах и училищах, которые финансируются за счёт области. Юные журналисты также узнали, что проезд для школьников на дополнительные занятия будет бесплатным,  начиная с октября или ноября нынешнего  года.

Александр Дрозденко озвучил планы о строительстве Губернаторского лицея под своим патронажем. Это будет среднее общеобразовательное учебное заведение для одарённых детей по типу школы-интерната. Будет выбрано несколько основных направлений развития талантов детей: гуманитарные, прикладные науки, культура, искусство, спорт. В лицей на 350 мест будут по конкурсу отбираться одаренные школьники со всей Ленинградской области.

– Дети будут приезжать туда на всю учебную неделю, учиться, жить и заниматься любимым делом. Мы хотим, чтобы такая территория была современной: с парком, со спортивной площадкой, с отдельной библиотекой, кинозалом, бассейном. Это должно быть креативное сообщество, семья. На выходных будет возможность уехать домой. Но и для тех, кто захочет остаться, будет программа воскресного дня – экскурсии, встречи с творческими людьми и так далее.

У нас уже есть партнёры, которые готовы нам помогать, включая СПбГУ. Преподавать будут не только учителя, но и профессора, доценты, люди, которые добились определённых знаний, авторитета в различных направлениях. Это будет создано для того, чтобы весь цикл обучения в лицее вызывал у ребят большой интерес, ради здоровой конкуренции, чтобы и родители, и дети хотели попасть сюда. За образец мы берём Пушкинский лицей.

Окончательное решение будет принято в течение нескольких месяцев и начнутся проектные работы, чтобы до конца следующего года уже начать его строить. Рассчитываем 1 сентября 2023 года уже принимать ребят, причём, сразу всех возрастов. Мы хотим лицей сделать эксклюзивным, чтобы он был на старте одним из лучших в стране – мы готовим элиту для будущей России. Это будет серьёзная путевка в жизнь. Амбициозно, но, надеюсь, у нас получится! — резюмировал Александр Дрозденко.

 

Подготовила ученица Сусанинской школы Гатчинского района, юнкор журналистского клуба «ЧиП»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
^