Главная Развлечения Уходя – бди!

Уходя – бди!

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Лето – лучшее и, по традиции, самое популярное время для смены работы, которая чем-то не устраивает или надоела. К тем, кто ищет новое место по доброй воле, летом-2020 добавилась целая армия тех, кого лишил работы коронавирус. Увы, случившийся на фоне эпидемии кризис бизнеса, особенно малого и среднего, в первую очередь отразился на рядовых работниках: увольнения приняли массовый характер. Но кто-то теряет, а кто-то находит. Поговорим о том, как уходить с работы правильно – особенно, когда не сам уходишь, а «уходят» тебя. И как не ошибиться с выбором, подыскивая новое место?

ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ

Все, кто потерял работу во время эпидемии, могут оформиться на бирже труда в режиме онлайн. Упрощенный порядок регистрации безработных будет действовать до конца 2020 года. Для оформления пособия достаточно заполнить онлайн-форму на портале «Работа в России» (trudvsem.ru) и прикрепить сканы документов.

Обратившиеся в службу занятости после 1 марта 2020 года получат пособия за апрель, май и июнь в размере МРОТ – 12 130 рублей, а имеющим несовершеннолетних детей добавят по 3 000 за каждого ребенка. В последующие месяцы биржа труда, вероятно, вернется к обычному распорядку, при котором размер пособия в зависимости от разных условий варьируется от 1500 до 12 130 руб­лей.

НЕ ПО СОБСТВЕННОМУ

Схема увольнения по собственному желанию – самая понятная и простая. Но простота, как известно, иногда бывает хуже воровства. Если работодатель, решив сократить штат или ликвидировать предприятие, убеждает вас написать заявление «по собственному» – будьте внимательны: возможно, он пытается на вас сэкономить. Что стоит учесть, когда вас увольняют против вашего желания?

 Уволившись по своей инициативе, нельзя претендовать на выходное пособие, заработок на время поиска работы и некоторые другие компенсации.

 Если идти на компромиссы, то оптимальный вариант – оформить увольнение по соглашению сторон. В этом случае увольняемый утратит часть трудовых прав, которые дает сокращение или ликвидация предприятия, зато по взаимному согласию с начальством сможет определить любые условия касательно сроков, сумм компенсаций и т.д.

 При сокращении штата работодатель должен предлагать сотрудникам свободные должности, если они есть.

 Преимущественное право остаться на работе при сокращении имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией, а если в этом смысле все равны, то:

– те, у кого на иждивении двое и больше человек;

– единственные кормильцы в семье;

– получившие на этой работе увечье или профессиональное заболевание;

– инвалиды боевых действий по защите отечества;

– повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

 Сотрудника нельзя уволить, пока он находится на больничном или в отпуске.

ВЗЯТЬ ПО МАКСИМУМУ

Что можно (и нужно!) взять у работодателя при увольнении:

Остаток зарплаты. Это все, что вы заработали с момента последней получки. Например, если она была 12-го числа, а вы увольняетесь 17-го, то вам должны оплатить 5 рабочих дней. В сумму выплаты входят оклад и все премии с надбавками – но только те, что прописаны в трудовом договоре. Если зарплата серая, то сумма выплат будет зависеть лишь от благосклонности шефа.

Возмещение за неиспользованный отпуск. За каждый отработанный год сотруднику полагается оплачиваемый отпуск – не менее 28 дней, а некоторые граждане могут рассчитывать и на дополнительные дни отдыха. Отсчет идет не с начала календарного года, а с даты устройства на работу. Неиспользованные дни отпуска при увольнении компенсируются деньгами. Правда, возможна обратная ситуация: если вы уже отгуляли отпуск «авансом», то оплаченные дни вычтут из остатка зарплаты при расчете.

Выходное пособие. Увольняемым по сокращению или из-за ликвидации предприятия положено пособие в размере среднего месячного заработка – его выплачивают в день увольнения. В некоторых других случаях пособие выплатят не за целый месяц, а только за две недели (например, если в должности восстановили того, кто работал здесь раньше; если компания переезжает в другое место, а работник не может, или если условия труда изменились, а работник не согласен на новые).

Заработок на время поиска работы. Тем, кто не найдет работу в течение двух месяцев, должны выплатить, помимо выходного пособия, еще один среднемесячный заработок. В исключительных случаях (например, если уволенный и не нашедший работу – единственный кормилец в семье или содержит престарелых родителей) можно через центр занятости добиться еще одной, третьей зарплаты-компенсации.

Компенсация при увольнении раньше срока. О предстоящем увольнении работники должны быть предупреждены – письменно, под роспись – как минимум за два месяца. До истечения этого срока уволить человека работодатель может, лишь получив его письменное согласие и выплатив ему компенсацию, исходя из среднего заработка, за все дни до истечения срока предупреждения об увольнении.

Компенсация за задержку выплат. Все выплаты сотруднику обязаны выдать в последний день работы. За просрочку он вправе требовать проценты – 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день. На 11 июня 2020 г. эта ставка равна 5,5%.

Больничные в течение месяца после увольнения. Многие не знают, но если в течение 30 дней после увольнения вы, еще не подписав новый трудовой договор, оформите больничный лист, то его должен будет оплатить бывший работодатель.

 

5 ПРАВИЛ ПОИСКА РАБОТЫ

– Не спешите с увольнением

Если вас уволили, этот пункт можно пропустить. Но если вы меняете работу по собственной воле, учтите: нет ничего более легкомысленного, чем увольняться «в никуда», рассчитывая отдохнуть, а потом что-то найти. Не полагайтесь на то, что у вас есть «пара вариантов на примете», и не надейтесь, что увольнение станет стимулом побыстрее найти новое место. В реальности вы рискуете остаться безработным на долгие месяцы и еще не раз пожалеете, что поступили так необдуманно. Уволиться вы всегда успеете, но лишь после того, как ваше новое трудоустройство будет вопросом 100-процентно решенным.

– Используйте все шансы

Если вы думаете, что достаточно разместить резюме на одном или нескольких популярных сайтах-сервисах поиска работы – и вам тут же посыплются предложения, скорее всего, вы горько ошибаетесь. Чтобы найти хороший и выгодный вариант, вам придется самому проявить активность. Ищите вакансии в социальных сетях – подпишитесь на группы и каналы, подходящие вам по тематике, вступите в профессиональные сообщества. Обойдите сайты и соцсети компаний, в которых вы хотели бы работать, – часто бывает, что о новых вакансиях только там и объявляют. Опросите знакомых, коллег и знакомых знакомых – устроиться на работу по чьей-либо рекомендации почти всегда намного надежней, чем по объявлению «с улицы».

– Составьте хорошее резюме

Грамотно составленное резюме многократно повышает ваши шансы быть приглашенным на собеседование. Учтите, что требования и предпочтения работодателей с каждым годом меняются, и ваше востребованное резюме пятилетней давности сегодня может оказаться старомодным и неактуальным. Не гнушайтесь почитать статьи о современных правилах составления резюме, а в идеале обратитесь за помощью к специалисту. Например, очень дельные советы можно получить у карьерных консультантов сайта «Антирабство».

– Настройтесь на позитив

Соискатель с хорошим настроением и позитивным взглядом на мир всегда имеет преимущество перед грустным, напряженным, тревожным или чем-то недовольным кандидатом на вакансию. Общаясь с потенциальным работодателем, будьте приветливы и отзывайтесь положительно не только о желаемой должности, но и о вашем опыте, о прошлых и нынешних начальниках и коллегах. Вашему собеседнику не интересно знать, чем они вас обидели, но ему важно, насколько вы легки в общении, тактичны и гибки в отношениях с коллективом.

– Обсудите все нюансы «на берегу»

Если вам удалось найти общий язык с новым работодателем, и вам объявили, что вакантное место открыто для вас, не спешите тут же ответить согласием. У вас не должно остаться ни одного вопроса по поводу будущей работы, ее условий и ваших обязанностей. Эти вопросы гораздо легче задать сейчас, чем потом, когда вы уже свяжете себя подписанным договором. И, если ответ вас категорически не устроит, еще не поздно развернуться и уйти. Потом сделать это будет намного сложнее.

 

Удачной вам охоты за новой работой!

 

Анастасия ПЕТРОВА

Специально для «Вестей»

 

СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК – ЭТО СКОЛЬКО?

Чтобы посчитать среднемесячный заработок, нужно сложить последние 12 зарплат вместе со всеми официальными премиями и поощрениями, а потом разделить на 12. Если нужно вычислить среднюю зарплату за один день, полученную сумму надо разделить еще на 29,3 – среднее количество дней в месяце.

ТОП-5 ЛУЧШИХ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ПОИСКА РАБОТЫ (по данным Роскачества):

 HeadHunter

 SuperJob

 «Зарплата.ру»

 «Яндекс.Работа»

 «Работа.ру»

КОГДА НЕ С КОГО СПРОСИТЬ

Если у бывшего работодателя нет денег или компания больше не существует, то обращаться за полагающимися по закону выплатами можно в Фонд социального страхования.

ШУТКИ В ТЕМУ

 Если у вас нет сил и желания работать, значит, вы еще молоды.

 Ищу работу. За время самоизоляции забыл, где она находится.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
^