Главная Было бы желание, а работа найдется

Было бы желание, а работа найдется

Правительство Ленинградской области ведет активную работу по профориентации, переобучению и трудоустройству граждан. Каждый год на эти цели тратятся немалые средства. В том числе благодаря этому Ленобласть входит в список регионов с самым низким в стране уровнем безработицы. По данным Минтруда, этот показатель в нашем регионе сегодня составляет всего 0,3%.

[caption id="attachment_6452" align="aligncenter" width="644"] Коллаж Ирины Максименко[/caption]

Выбираем профессию осмысленно

Тратить годы и десятилетия своей жизни на работу, которая не по душе – врагу не пожелаешь. Чтобы помочь сегодняшним школьникам определиться в будущей профессии, в Ленинградской области действует профориентационная программа «Мой выбор – мое будущее». Программа включает в себя индивидуальные тесты, проектно-аналитические игры, рекомендации психолога-профконсультанта. К слову, в прошлом году областные учащиеся проявили интерес к работе, связанной с компьютерными технологиями, строительством и архитектурой, транспортом. Многие желают сделать спортивную карьеру.

Куда пойти работать?

В помощи с профессиональным самоопределением нуждаются и взрослые. Но здесь речь идет больше о содействии с устройством на работу по уже выбранной человеком трудовой стезе. В декабре 2016 года в Ленинградской области впервые прошел «Единый день трудоустройства». Во всех муниципальных районах были организованы ярмарки вакансий, в которых участвовали ведущие работодатели региона, предложив соискателям более 14 тысяч вакантных рабочих мест. Почин прижился, и теперь такие дни в Ленобласти проходят каждый год. Действует в регионе и программа опережающего обучения работников предприятий, модернизирующих свои производства. Так, за минувший год обучение по различным профессиям и специальностям прошли 670 человек.

Труду все возрасты покорны

Думают в Ленинградской области и о рабочих местах для жителей старшего поколения. В феврале этого года председатель областного комитета по труду и занятости населения утвердил перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года. В соответствии с образовательными проектами региональной Биржи труда в 2019 году планируется переобучить около 600 пожилых ленинградцев. При этом незанятые слушатели в период занятий смогут получать специальную стипендию.

Не забыты и люди с инвалидностью

Ситуация с трудоустройством людей с ограничениями по здоровью в Ленинградской области лучше, чем в целом по стране. В нашем регионе из 38,5 тысяч таких граждан трудоспособного возраста рабочими местами обеспечены около 14,5 тысяч. Только за прошлый год с помощью службы занятости было трудоустроено 746 людей с инвалидностью. Если средний показатель трудоустройства этой категории по России составляет 25%, то в Ленобласти – 37,6%.    [47] Михаил КОЗЛОВ
Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^