Главная Власть Александр Дрозденко: «Наша задача – создать условия, при которых каждый сможет внести свой вклад в развитие благотворительности»

Александр Дрозденко: «Наша задача – создать условия, при которых каждый сможет внести свой вклад в развитие благотворительности»

18 сентября на первом заседании координационного совета по развитию благотворительной деятельности Ленобласти, с участием главы региона Александра Дрозденко, были рассмотрены возможные виды поддержки меценатов, благотворителей и социально-ориентированного бизнеса. То есть всех тех, кто готов и поддерживает добрые дела и социальные проекты.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

На заседании председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен представила разработанные специалистами комитета проекты Дорожной карты по развитию благотворительной деятельности в регионе на 2024-2030 годы.

Дорожная карта предполагает создание координационного совета по развитию благотворительной деятельности, разработку мер налогового стимулирования, формирование нормативной правовой базы, создание реестра организаций региона, осуществляющих благотворительную деятельность, а также разработку областного закона «О благотворительной деятельности в Ленинградской области». Отдельно был вынесен вопрос о проведении ежегодной премии общественного признания «Команда 47» и помощи в решении «неденежных» вопросов для социально ответственного бизнеса.

В качестве мер налогового стимулирования благотворительной деятельности законопроект предлагает снижение меценатам на 25% налога на имущество в областной бюджет. Условие – пожертвования организациям, включенным в реестр благотворительных организаций Ленинградской области или на софинансирование грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Что касается ежегодной премии общественного признания «Команда 47» – она будет вручаться как благотворителям, так и благотворительным организациям, юридическим и физическим лицам. Номинации премии будут соответствовать основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

По итогам заседания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение финансовому блоку проработать вопросы, упомянутые в Дорожной карте, включая предоставление налоговых льгот для меценатов и благотворителей.

«Сегодня мы делаем первый шаг на пути к системному развитию благотворительности в нашем регионе. Совет – не просто формальность, а реальная возможность объединить усилия власти, бизнеса и общественников. Благотворительность – это основа нашего общества, это проявление человеческой доброты и заботы о тех, кто нуждается в поддержке. Наш совет – не орган по сбору и раздаче финансовых средств. Наша задача – создать условия, при которых каждый сможет внести свой вклад в развитие благотворительности. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем создать культуру благотворительности, которая станет неотъемлемой частью жизни нашего региона», – подчеркнул Александр Дрозденко.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
В муниципалитетах
12 июня «Славься, страна! Мы гордимся тобой!»: как Ленобласть отметила День России
Новости Ленинградской области
11 июня Молодых мам поддержат словом и делом
Новости Ленинградской области
15 июня 15 июня – День медицинского работника
Новости Ленинградской области
11 июня В институт – через Госуслуги
Новости Ленинградской области
09 июня В год юбилея Победы в Ленобласти прошел «Фестиваль поколений»
Новости Ленинградской области
11 июня Золотые, многодетные, молодые, сельские…
Новости Ленинградской области
11 июня День эколога
Новости Ленинградской области
11 июня Цифровой дозор
Новости Ленинградской области
02 июня В центре внимания – патриотическое воспитание юных ленинградцев
Новости Ленинградской области
11 июня «Идём со вьюном»
11 июня Раз в 18 лет: в небе над Петербургом взошла «клубничная Луна»
Новости Ленинградской области
11 июня Мамы под защитой: «Ростелеком» запустил в Ленобласти проект для беременных женщин
11 июня Выборы губернатора Ленинградской области назначены на 14 сентября
11 июня 12 июня — День России
Криминальные вести
11 июня Главу петербургского поискового отряда осудили за сбыт пулемета
Дорогие мои старики
11 июня Не дождетесь…
Дорогие мои старики
11 июня «Жалко собаку – видно, бросили ее…»
Криминальные вести
11 июня «И тут в голове у меня помутилось…»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.