Главная Власть Когда в Житково будет нормальная вода?

Когда в Житково будет нормальная вода?

Насущный вопрос главе региона задала жительница этого поселка в Выборгском районе.

Фото: pxhere.com

 

Позвонившая на прямую линию губернатора сообщила, что сейчас в их поселке вода желтая и с неприятным запахом. «При этом у нас живет достаточно много детей, есть садик, школа, и много пожилых людей, – подчеркнула заявительница. – Мы либо покупаем питьевую воду, либо ходим за ней к колодцу. Будет ли у нас когда-нибудь нормальная вода?»

Александр Дрозденко ответил: «Скажу откровенно, у нас в ряде районов, в том числе, в Выборгском, качество воды оставляет желать лучшего. Это касается даже той воды, которую мы закачиваем из скважин. К сожалению, где-то в воде много железа, где-то много минералов, а где-то извести. Выход только один – строить модульные водоочистные станции».

Губернатор сослался на опыт Белоруссии, где производят такие устройства. «У нас в России их тоже делают, но у белорусов очень интересный подход – они под каждый поселок монтируют станцию индивидуально, с учетом именно качества воды. У нас в Луге построили несколько таких станций. Я лично их открывал, пил воду на выходе – очень хорошую, качественную».

По словам Александра Дрозденко, белорусские производители обязались поставить в Ленинградскую область четыре десятка таких сооружений за три-четыре года.

Что касается поселка Житково, «Водоканалу» поручено проработать вопрос и, не затягивая, дать предложение по установке станции. «Обещать до конца нынешнего года я не смогу, но на следующий год точно такая станция у вас будет», – заверил глава региона. А до этого срока, по мнению Дрозденко, необходимо улучшить работу водоочистных фильтров.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 мая «Мы считаем»
12 мая «Мы считаем»
Власть
16 мая Александр Дрозденко: «Развитие территорий определяет экономика»
Новости Ленинградской области
19 мая График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в июне 2025 года
Новости Ленинградской области
16 мая QR-код как голос пациента
Новости Ленинградской области
16 мая Что смотрели на майских: «Ростелеком» поделился экранными предпочтениями абонентов в Петербурге и Ленинградской области
Новости Ленинградской области
16 мая Добровольцы – от слов «добрая воля»
В муниципалитетах
16 мая Спортивные выходные в Ленобласти: все ближе к лету
В муниципалитетах
16 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: все на футбол!
В муниципалитетах
16 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: «Сила в движении»
Новости Ленинградской области
16 мая В год 130-летия изобретения радио почти 100% семей Кронштадта получили доступ к высокоскоростному интернету
В муниципалитетах
16 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: к победе на всех парусах
16 мая «Ростелеком» в Петербурге провел межрегиональный кинопоказ сериала «Рослый»
В муниципалитетах
16 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: танцуем все!
В муниципалитетах
16 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: «Юный дзюдоист»
В муниципалитетах
16 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: «Кубок Победы»
В муниципалитетах
16 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: «Папа, мама, я – спортивная семья»
В муниципалитетах
16 мая Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: «Ленинградские узоры»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.