«Просто гектары борщевика вокруг деревни, и каждое лето он наступает на нас, – рассказала позвонившая. – Мы на участках как можем боремся, но он нас побеждает».
Губернатор подтвердил, что проблема носит системный характер и требует комплексного подхода. Он напомнил, что муниципалитеты могут получать финансирование на обработку территорий, а вот на частных землях собственники должны бороться сами. Но зачастую именно они игнорируют необходимость борьбы с опасным растением.
Для нерадивых землевладельцев Ленобласть вводит жесткие меры.
«Мы приняли решение не очень популярное, но другого варианта нет: увеличиваем штрафы для физических лиц с 2 до 20 тысяч рублей, а для юридических – с 20 до 200 тысяч, – констатировал Александр Дрозденко. – И самое главное: если в течение трех лет ничего не меняется, законодатель разрешил нам такой участок изымать».
Кроме того, губернатор анонсировал создание специального центра, куда жители смогут отправлять фото с координатами очагов распространения борщевика для оперативного уничтожения.
Фото: pxhere.com