Главная Новости Ленинградской области Александр Дрозденко: «Это тот самый случай, когда польза измеряется спасенными жизнями»

Александр Дрозденко: «Это тот самый случай, когда польза измеряется спасенными жизнями»

С точки зрения поиска пропавших людей, Ленобласть – сложный регион. Он имеет большую площадь лесов и болот, куда выходят на «тихую охоту» множество грибников и ягодников. Поэтому у волонтерских отрядов, которые оказывают помощь в поиске потерявшихся людей, работы всегда хватает. Чтобы поддержать добровольцев, 20 января губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел рабочую встречу с руководителями добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», где были разобраны ряд мер, которые могут повысить эффективность поисковой работы.

Представители «ЛизаАлерт» на встрече с главой региона озвучили общую статистику о пропавших и найденных только с помощью профессиональных спасателей и с привлечением добровольных поисковых отрядов (в последнем случае эффективность поиска увеличивается в разы). Непосредственно в Ленинградской области за период существования отряда «ЛизаАлерт» отработано 25 168 заявок, найдены живыми 18 772 человека, в том числе за 2025 год найдено живыми 2 668 человека. При этом есть ряд трудностей, которые мешают работе и могут быть решены благодаря более тесному сотрудничеству с властями региона.

Выслушав доводы добровольных спасателей, губернатор дал ряд поручений по усилению поисковых работ в регионе.

«На встрече с руководителями отряда «ЛизаАлерт» разобрали, как можем в сотрудничестве повысить эффективность поиска, чтобы чаще получать известие: НАЙДЕН. ЖИВ.

Время дорого. Подпишем соглашение и регламент взаимодействия волонтеров с региональным блоком по безопасности: аварийно-спасательной службой, службой 112 – это те золотые часы, когда не остыли следы, не оставили силы и не ушел совсем далеко. Это и теплые штабы для волонтеров, которые смогут работать дольше и «прочесать» дополнительные квадраты поиска.

Знаю, где искать. Вторым соглашением с социальным блоком дадим поисковикам возможность получать не персонализированные сведения о пациентах, поступающих в стационары без установления личности. Зачастую для поиска – это не только «зацепка», но и решение задачи.

«Соколиный глаз». Подберем площадку для тренировок поиска с дронами. Эффективность использования БПЛА здесь полностью себя оправдала, а возможность проверки снимков с ИИ ускорила процесс многократно. Не исключаю, что организуем обучение на территории бывшего аэропорта «Вещёво» в Выборгском районе», – рассказал о принятых решениях в своем Telegram-канале Александр Дрозденко.

Также губернатор отметил, что вскоре у добровольцев пройдут зимние учения: «Планирую присоединиться и всех неравнодушных жителей приглашаю принять участие. Это тот самый случай, когда знания никому не помешают, а польза измеряется спасенными жизнями».

«Вместе мы можем больше! Этот лозунг отряда был особенно актуален на сегодняшней встрече представителей «ЛизаАлерт» с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и руководителями профильных комитетов. Говорили о разном: об оптимизации взаимодействия со службой 112, о предоставлении тёплых штабов для поисковиков, о сотрудничестве с больницами, о площадке для тренировок операторов беспилотников, о предстоящих зимних учениях и многом другом. По всем вопросам достигли взаимопонимания и наметили план действий. Честно – мы очень воодушевлены. Видеть, что власти региона понимают важность нашей деятельности, разделяют наши убеждения и смотрят с нами в одну сторону, – это невероятно ценно!» – прокомментировали прошедшую встречу спасатели ПСО «ЛизаАлерт» вечером 20 января в официальной группе отряда в ВК. [47]

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также пресс-службы ПСО «ЛизаАлерт» в «ВКонтакте».

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
02 апреля Биометрия откроет постамат в МФЦ
Новости Ленинградской области
02 апреля Музеи Ленобласти набирают популярность
Новости Ленинградской области
01 апреля От хамона, раков и яиц до рекордных удоев: Ленобласть подвела итоги сельскохозяйственного года
Новости Ленинградской области
02 апреля Надежность энергосистемы – в приоритете
02 апреля «Грачи» прилетели в Ленинград: петербуржцы увидят ретродетектив о жестоком преступнике и любителе искусства
Новости Ленинградской области
02 апреля Ленобласть расширяет транспортную инфраструктуру в Усть-Луге
Калейдоскоп
01 апреля Окурки вместо лаванды
01 апреля Новые сказки и долгожданные сериалы: собрали главные премьеры месяца для уютного просмотра
Погода на неделю
01 апреля И весна еще не раз нам улыбнется
Дорогие мои старики
01 апреля Пенсионерка из Сестрорецка лишилась валютных накоплений
Дорогие мои старики
01 апреля Очередная жертва «декларации»
Дорогие мои старики
01 апреля Приехал учиться, а стал пособником мошенников
Дорогие мои старики
01 апреля Сказка про аварию обошлась бабушке в полтора миллиона
Подворье
01 апреля Лунный календарь на 1 – 7 апреля
Калейдоскоп
01 апреля Кофе, яйцо и моча ребенка: пейте на здоровье!
Подворье
01 апреля Пикируй правильно – собирай урожай!
Калейдоскоп
01 апреля Алмазы со свалки: торг неуместен
Калейдоскоп
01 апреля Нажми на кнопку – и не хрюкай
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.