Главная Новости Ленинградской области Искры, страсти и стальные гладиаторы: в Ленобласти – «Битва роботов»

Искры, страсти и стальные гладиаторы: в Ленобласти – «Битва роботов»

18 октября на арене Ледового дворца «Игора» развернулось одно из самых зрелищных технологических событий года – «Битва роботов». Старт третьему отборочному этапу Международного чемпионата, ставшему яркой демонстрацией инженерной мысли и командного творчества в рамках национального проекта «Экономика данных», дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Соревнования, впервые проходившие в 47-м регионе, собрали лучших молодых инженеров, студентов и увлеченных робототехникой любителей из 14 регионов России, а также зарубежных гостей из Туниса и Индии. Обращаясь к участникам и зрителям, губернатор подчеркнул многогранное значение чемпионата.

«Мы впервые принимаем этап «Битвы роботов». Это соревнования, спорт, с другой стороны – это битва технологий и еще это командное творчество. А самое, конечно, главное, это умение быть современным и продвинутым», – отметил Александр Дрозденко.

Особое внимание, конечно, было приковано к командам Ленинградской области – «Angel» и «БРПЛ», воспитанникам Всеволожского агропромышленного техникума и детского технопарка «Кванториум». Перед началом поединков глава региона лично посетил интерактивную зону «Лаборатория Битвы роботов», где пообщался с ленинградскими участниками и оценил их подготовку к сражениям.

«За каждой боевой машиной – творческий, технологический, научный путь и труд команды. Для зрителей – зрелищное шоу, а для государства – развитие технологий робототехники. В России соревнования проходят под эгидой Министерства цифрового развития. Ленобласть и гостеприимный курорт «Игора» впервые принимают «Битву роботов». Ленинградские команды – в деле. Пусть победит сильнейший!» – добавил губернатор.

На протяжении всего дня на ринге кипели нешуточные страсти. 28 команд в двух весовых категориях – до 110 кг и до 1,5 кг – сражались за право выйти в финал чемпионата. Трехминутные поединки были наполнены виртуозной работой пилотов, точными ударами пневмомолотов, сокрушительной мощью спиннеров и эффектными подбросами от флипперов.

По итогам напряженных боев определились финалисты. В тяжелом весе путевки в финал завоевали команды «Гурманы» (Москва), DS Robotics (Индия), Daddy Bots (Санкт-Петербург) и Blackshark (Тунис). В категории мини-роботов победителями стали «Ремонт свистков kids» (Москва), «Компиляция» (Удмуртская республика) и DS Robotics 2 (Индия), а четвертую путевку по итогам зрительского голосования завоевала команда «БРПЛ» из Всеволожска, подарив ленинградским болельщикам настоящий праздник.

Мероприятие вызвало огромный интерес: Ледовый дворец «Игора» собрал более 2000 зрителей, а онлайн-трансляцию посмотрели свыше 2 миллионов человек.

«Битва роботов» – это не просто зрелищное шоу. Чемпионат, проводимый по распоряжению Правительства РФ под координацией Минцифры, является важнейшим инструментом популяризации инженерных профессий. Он открывает молодым талантам путь к реализации самых смелых и амбициозных проектов.

Следующий этап «Битвы роботов» состоится в декабре, где встретятся лучшие из лучших. А пока участники возвращаются в свои лаборатории – совершенствовать конструкции, искать новые решения и готовить роботов к решающим боям.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также пресс-службы комитета цифрового развития Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
05 декабря 5 декабря – День добровольца (волонтера)
Новости Ленинградской области
05 декабря Страна людьми славится!
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные: лёд, татами и водные дорожки
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Волосовский район: в центре внимания – мини-футбол
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Волховский район: командный дух и ледовые баталии
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Всеволожский район: от ушу до хоккея
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Выборгский район: для сильных духом
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Гатчинский округ: фестивали, турниры и семейные старты
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Кингисеппский район: «Вместе встретим Новый год»
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Киришский район: ледовые узоры и дискотеки
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Кировский район: грация и сила
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Лодейнопольский район: азарт командных игр
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Ломоносовский район: время волейбола
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Лужский район: «Весёлый дельфин» и сила карате
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Подпорожский район: новогодние старты для юных пловцов
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Приозерский район: снежные игрища
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Сланцевский район: азарт командных игр
В муниципалитетах
05 декабря Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: для сильных и смелых
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.