Главная Дорогие мои старики Полнейшее свинство, или Как выборгские пенсионеры остались без урожая

Полнейшее свинство, или Как выборгские пенсионеры остались без урожая

Настоящее разбойное нападение переживают пожилые дачники Выборгского района Ленинградской области. Их участки атакуют, уничтожая урожай, лесные налетчики — дикие кабаны!

В редакцию «Вестей» с криком души обратилась Лидия Николаевна Яковлева. Прошлым летом в ее родной поселок Кондратьево, а заодно в соседние Горку и Можжевельниково, повадилось ходить целое стадо хрюкающих вандалов.

«Свинство полнейшее!» — в сердцах сокрушается пенсионерка. По словам Лидии Николаевны, незваные гости чувствуют себя на участках полными хозяевами. Сначала животные методично разрывали картофельные грядки, затем принялись ломать заборы в поисках сладкой падалицы в садах.

«У нас огород из 8 борозд с картошкой — раза три перекопали», — делится своей бедой читательница.

Лидии Николаевне и ее мужу больше 70 лет. Свой урожай картошки был у семьи каждый год, а этой осенью пришлось покупать в городе.

Как объясняют в областном комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, диких свиней манит к человеческому жилью неубранный урожай, доступные пищевые отходы и заросшие территории. Для защиты от подобных набегов в ведомстве рекомендуют вовремя собирать урожай, не оставлять еду для питомцев на улице, пищевые отходы хранить в закрытых контейнерах и регулярно скашивать траву по периметру участка.

Ведущий специалист Северо-западного отдела комитета по охране животного мира Александр Громов отмечает: при систематических визитах лесных гостей необходимо незамедлительно обращаться на круглосуточную горячую линию по телефону: 8-812-539-50-77. По каждому такому сигналу на место выезжают охот­инспекторы, которые оценивают ситуацию и при необходимости регулируют численность животных.

И пусть урожай достанется вам, а не лесным налетчикам.

Мирослава ЮДИНА

Комментарии
0
Рекомендуем:
14 апреля Лунный календарь на 15 – 21 апреля
Новости Ленинградской области
14 апреля Шесть минут между жизнью и смертью
Новости Ленинградской области
14 апреля Через тернии к звёздам, или Кот-космонавт на сосне во Всеволожске
Новости Ленинградской области
14 апреля Маленький синоптик предсказал жаркое лето
Новости Ленинградской области
11 апреля Своих не бросаем: Александр Дрозденко встретился с семьями защитников
Новости Ленинградской области
13 апреля Пасхальный тюлень с побережья Финского залива
Новости Ленинградской области
13 апреля Праздник, который объединяет: Ленинградская область отметила Светлое Христово Воскресение
Новости Ленинградской области
13 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в мае 2026 года
Новости Ленинградской области
09 апреля Шифровка с гарниром: «Радио Судного дня» передало загадочное сообщение
Новости Ленинградской области
10 апреля Сильный характер против опасных идей
Новости Ленинградской области
10 апреля Активная старость – долгая жизнь!
Новости Ленинградской области
10 апреля 12 апреля — Пасха – Светлое Христово Воскресение
Новости Ленинградской области
10 апреля 12 апреля – День космонавтики
Будьте здоровы
10 апреля Тосненский район: в честь Дня космонавтики
Будьте здоровы
10 апреля Сосновоборский округ: спортивное ориентирование
Будьте здоровы
10 апреля Приозерский район: «Весенняя капель»
Будьте здоровы
10 апреля Подпорожский район: «Неразлучные друзья»
Будьте здоровы
10 апреля Лужский район: «Юные надежды»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.