Главная Новости Ленинградской области Пять раз за 30 лет: редкая встреча в Нижне-Свирском заповеднике

Пять раз за 30 лет: редкая встреча в Нижне-Свирском заповеднике

8 октября во время патрулирования территорий в районе реки Карелки старшему государственному инспектору Нижне-Свирского государственного заповедника удалось сфотографировать краснозобую гагару – редкий для наших краев вид водоплавающих птиц.

Краснозобая гагара (Gavia stellata) включена в Красные книги Ленинградской и Вологодской областей, а также Республики Карелия. Основной ареал её гнездования – озёра лесотундры, местами вид проникает южнее, в таежную зону.

«Для Ленинградской области известно, что ранее этот вид здесь гнездился, однако крайне нерегулярно и в небольшом числе. На протяжении последних 25 лет случаев гнездования краснозобой гагары в регионе не отмечалось. Сегодня встреча этой птицы в области возможна в основном во время весенней и осенней миграции, преимущественно в северной части Ладожского озера и на западе Финского залива. На территории Нижне-Свирского заповедника, расположенного в юго-восточном Приладожье, за 30 лет мониторинговых наблюдений вид был зарегистрирован лишь пять раз», – отметила старший научный сотрудник Нижне-Свирского заповедника Татьяна Рымкевич.

Ранее в заповеднике краснозобую гагару (Gavia stellata) встречали на весеннем пролёте – в 1999, 2000 и 2010 годах и осенью – в 1997 и 2012 годах. Недавняя встреча отличается от предыдущих тем, что птица использовала территорию заповедника как место миграционной остановки. Такие стоянки имеют важное значение для перелетных птиц, обеспечивая им отдых и возможность восстановления сил во время дальнего пути.

Фотографии, сделанные в Нижне-Свирском заповеднике, имеют и научную ценность: у птицы, уже почти полностью сменившей оперение на зимнее, сохранились перья прежнего наряда – видны характерные продольные тёмные полосы на шее и затылке. Это свидетельствует о том, что особь родилась не в текущем сезоне, а как минимум годом ранее, а возможно даже раньше.

По материалам старшего научного сотрудника Нижне-Свирского государственного заповедника Татьяны Адольфовны Рымкевич

Интересные факты

Эта птица способна издавать самые разные звуки. В полете они похожи на ритмично повторяющееся хриплое карканье и на гусиное гоготанье одновременно «га-га-рра — га-га-рра…» Также от краснозобой гагары можно слышать мелодичное «куии» и «уи», хриплое дребезжащее «хау-оп», мяукающие, стонущие и даже напоминающие человеческий хохот звуки.

Из частей шкурок краснозобых гагар в прошлом изготовлялись дамские шляпки, но со временем они вышли из моды, и этот промысел сошел на нет. При этом коренное население Крайнего Севера использует мясо краснозобой гагары в пищу, но добывает её в основном случайно, вместе с другими видами птиц.

Птенцы гагары не умеют ходить по суше и передвигаются прыжками. Родители кормят их мелкой рыбой, ракообразными и растениями до возраста 4-6 недель, в дальнейшем птенцы кормятся уже самостоятельно. Краснозобые гагары моногамны и образуют постоянные пары, но к подросшим детям не питают особых чувств, а птенцы так вообще воспринимают друг друга как конкуренты.

Гагары, особенно в паре, очень «артистичны». Непрошенных гостей предупреждают долгим воющим криком, демонстрацией яркого каштанового пятна на горле, демонстративными нырками с плеском и криками и исполнением «змеиной церемонии» – это когда пара плавает бок о бок, вытянув шеи и глубоко погрузив тело в воду – если бы не издаваемый при этом долгий крик, можно было бы подумать, что это две змеи решили изобразить синхронное плавание. А еще они умеют изображать рассерженных пингвинов, приподнимая тело вверх и при этом яростно шлепая лапами по воде.

Отдельного внимания заслуживает брачный ритуал. Сначала парочка исполняет «энергичный танец», окуная в воду клювы и шумно ныряя, с эффектными разворотами под водой. После этого самка медленно плывёт вдоль берега, «скромно потупив взор», с подвёрнутым к груди клювом и, выбрав подходящее место, выбирается на сушу, где замирает, тем самым подавая сигнал, что она готова к спариванию. Иногда, когда самец долго не реагирует, самочка начинает имитировать постройку гнезда. И так может повторяться несколько раз, прежде чем самец последует за самкой на берег.

По информации из открытых источников

Фото: старший государственный инспектор Вера Рыженкова

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
30 января Все лучшее – детям
30 января В центре повестки – социальные приоритеты
Будьте здоровы
30 января Тосненский район: дзюдо, шахматы и волейбольное дерби
Будьте здоровы
30 января Тихвинский район: кубок «кировца» и лыжные спринты
Будьте здоровы
30 января Сосновоборский городской округ: биатлон и волейбол
Будьте здоровы
30 января Сланцевский район: лыжня, футбол и шашки
Будьте здоровы
30 января Приозерский район: футбол и гонки на снегу
Будьте здоровы
30 января Подпорожский район: «зимние старты» на воде
Будьте здоровы
30 января Ломоносовский район: меткость и реакция
Будьте здоровы
30 января Лодейнопольский район: вечерний мини­футбол
Будьте здоровы
30 января Кировский район: пробег «прорыв» и боевые искусства
Будьте здоровы
30 января Киришский район: первая ракетка января
Будьте здоровы
30 января Кингисеппский район: «золотая шайба», мячи и ракетки
Будьте здоровы
30 января Гатчинский округ: танцы на паркете и мяч в игре
Будьте здоровы
30 января Выборгский район: cила, скорость и закалка
Будьте здоровы
30 января Всеволожский район: мороз для потехи – не помеха
Будьте здоровы
30 января Волховский район: ночная лига и открытие лыжного сезона
Будьте здоровы
30 января Волосовский район: лыжные гонки и шахматные партии
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.