
«С заботой о природе и людях»
Первой точкой маршрута стал завод битумных и полимерно-битумных материалов «Технофлекс». Предприятие, выпускающее 35 миллионов квадратных метров кровли в год – объем, способный покрыть крышами более 2300 гигантских торговых центров – демонстрирует впечатляющие результаты. Секрет успеха кроется в постоянной автоматизации, которая сводит к минимуму тяжелый физический труд, и уникальной системе подготовки кадров прямо «у станка». Как результат – производительность, достигающая 45 миллионов рублей готовой продукции на одного сотрудника в год, один из самых высоких показателей в регионе.
Но что еще важнее, «Технофлекс» – это пример ответственного подхода к общему дому, планете.
«Старые пакеты, отработанные масла, жевательные резинки и другие 15 тысяч тонн вторсырья, которое становится гидроизоляцией и полимерно-битумными материалами на выборгском заводе «Технофлекс», – отметил губернатор, показывая, как инновации могут служить экологии.
Предприятие не только перерабатывает отходы, но и активно поддерживает экоинициативы, являясь партнером движения «Чистые игры».
«Зеленый» подход здесь не только к производственным процессам – предприятие поддерживает экоинициативы работников и является партнером «Чистых игр», а в этом году завод присоединился к федеральной программе промышленного туризма «Крутая Локация» – значит, скоро жители и гости региона смогут увидеть, как ленинградская промышленность работает с умом, заботой о природе и людях», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Формула семьи
От семьи трудовой губернатор перешел к сердцу праздника – поддержке ленинградских семей. Визит в многофункциональный центр «Формула семьи» в Выборге обошелся не только осмотром помещений, где в режиме «одного окна» решают любые семейные вопросы (от записи на детские кружки до получения мер поддержки), но и трогательной, по-настоящему праздничной церемонией. Шесть многодетных семей из Бокситогорского, Волосовского, Гатчинского и Кировского районов получили из рук губернатора ключи от новых просторных микроавтобусов.
«Очень символично, что именно сегодня мы будем вручать ключи от автомобилей, потому что сегодня День семьи, любви и верности. Крепкая семья, дружная семья – это крепкая страна, крепкая и сильная Россия, – обратился к семьям Александр Дрозденко. – Я хочу вас всех поблагодарить за воспитание детей, за то, что вы сегодня, несмотря на сложное время, трудности, очень много уделяете внимания своей семье, и не только своей семье. Очень многие из вас не только работают, но и ведут активную общественную работу, имеют свою активную жизненную позицию, известны и в своем городе, и в своем поселке, в своем районе, и в области. Так и должно быть. А для меня очень важно, как для губернатора то, что меры поддержки многодетных семей, которые сегодня есть в Ленинградской области, они дают свой результат. За последние пять лет количество многодетных семей в Ленинградской области увеличилось на 75%».
Рядом с «Семейным МФЦ» открылся и новый пункт проката детского инвентаря.
«Место выбрано не случайно – Семейный МФЦ и рядом – новый пункт проката детского инвентаря – можно взять коляску, автокресло, кроватку – почти все, что потребуется для ребенка», – отметил губернатор.
«Горько!»
В День семьи, любви и верности Выборг по праву стал свадебной столицей Ленинградской области. В библиотеке Алвара Аалто прошел фестиваль «Рождение Ленинградской семьи», где в торжественной и трогательной обстановке сказали заветное «Да!» 11 пар влюбленных. Первыми их поздравили губернатор Александр Дрозденко и его супруга Ирина, чей семейный союз насчитывает уже более 40 лет.
«Нет будущего у государства, если в государстве не создаются семьи. Если семьи не чувствуют себя счастливыми. Если семья счастливая, любящая, то счастливо и общество. А для чего создаются семьи? Это, конечно же, дети. И я вам, во-первых, хочу пожелать детишек. Хороших, чтобы они вам приносили радость, приносили счастье, чтобы дом дополнялся радостью и, конечно, детским смехом. Понятно, что дети будут расти. Понятно, что очень много будет трудностей в воспитании детей. Поэтому второе для этого пожелание – чтобы дети вас радовали по всей вашей жизни. Независимо от того, как и где вы будете жить, как и где будут жить ваши дети, чтобы вы всегда находили возможность с ними встречаться. Потому что, поверьте, нет ничего лучше, чем просто общение в кругу родных и близких», – обратился к молодоженам глава региона.
Эти слова задали тон всему поздравлению. Губернатор дал молодым мужчинам напутствие, которое дорогого стоит: «Я хочу, чтобы каждый мужчина, здесь стоящий, знал, что сегодня выбрал свою женщину по жизни. Женщину с большой буквы и возложил на себя очень большую ответственность. Это обеспечивать и защищать свою семью, и конечно же, всегда поддерживать ее. Какой бы женщина не была сильной, смелой, волевой, она внутри всегда хочет, чтобы мужчина подал ей руку, вовремя подставил плечо и что-то ласковое шепнул на ушко. Поэтому, мужики, я вам желаю всю жизнь быть мужиками с этими прекрасными девушками, чтобы они чувствовали в вас крепкое мужское плечо».
А затем Александр Дрозденко сделал то, о чем мечтает уже почти две недели:
«Я об этом моменте мечтаю с минувшей субботы. У меня замуж выходила родная племянница. Свадьба была такая молодежная, я несколько раз порывался это сказать, но меня все мои родственники осаживали: «Мол, это неприлично. Зачем? Пусть новые родственники думают какой ты солидный». А меня прям распирало. Не обижайтесь, но я сейчас это скажу, потому что терплю с субботы. Ребята, молодые, горько!!!»
Этот искренний и задорный клич стал лучшим символом праздника – живого, настоящего и полного радости.
Рабочая поездка завершилась праздничным областным фестивалем, где чествовали многодетные семьи, победителей регионального этапа конкурса «Семья года», обладателей звания «Почетная семья Ленинградской области» и семей, награжденных медалями «За любовь и верность». Глядя на эти счастливые лица, Александр Дрозденко подытожил: «Вы на своем примере показываете молодому поколению, обществу, близким, друзьям, знакомым, тем, кто вас видит, что такое настоящая семья, что такое крепкая семья, что такое любящая семья. Я восхищен, что у вас хватает времени не только на работу, не только на воспитание детей, не только на домашние заботы. Многие из вас занимаются общественной работой, многие из вас ведут очень активную жизнь и не только внутри семьи, а помогая тем, кто находится рядом с вами. И, конечно же, я благодарен вам за воспитание ваших детей. Я хочу пожелать каждой семье здесь в зале, а через вас всем семьям Ленинградской области – здоровья, теплоты душевной, любви, понимания. И самое главное, чтобы все были счастливы!»
По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области
Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области