Главная Новости Ленинградской области Спрос на рабочие руки – требование растущей экономики региона

Спрос на рабочие руки – требование растущей экономики региона

Комитет по труду Ленинградской области готовит работников для важных отраслей региона, например, для сферы транспорта и строительства, а также агропромышленного комплекса региона.

Фото пресс-службы комитета по труду и занятости населения Ленинградской области

 

Ленинградская область находится в числе лидеров по низкому уровню безработицы. При этом многие отрасли ощущают нехватку квалифицированных кадров, поэтому 47-й регион привлекает профессионалов из других регионов России, участвуя в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов», а также разработал ряд программ для трудоустройства, обучения и переквалификации всех категорий граждан. Еще одна возможность по привлечению опытных специалистов и молодежи, которой активно пользуются в Ленобласти, – участие в престижных конкурсах.

Так, например, с 3 по 5 сентября в Ленинградской области пройдет федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» по номинации «Зоотехник» (специалисты по уходу за молочным скотом, контролю качества молока и разработке рационов кормления). Площадками для проведения конкурса станут: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (теоретическая часть), Племенной завод «Приневское» (практическая часть) и конноспортивный клуб «Дерби», в рамках выставки «Белые ночи» (церемония награждения). Призовой фонд конкурса: за 1 место – 1 000 000 руб., за 2 место – 500 000 руб., за 3 место – 300 000 рублей. Цель конкурса – повышение престижа рабочих профессий, популяризация достижений специалистов и привлечение молодежи в сферу агропромышленного производства.

Еще одна из самых востребованных профессий сегодня – водители категории «D» и «C» (автобусы, грузовые автомобили, тракторы, экскаваторы-погрузчики и т.д.). В Ленобласти бесплатно пройти обучение по этим и другим востребованным профессиям можно с помощью региональной поддержки или в рамках национального проекта «Кадры». Сегодня эта возможность активно используется участниками СВО.

Как сообщил Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области, на начало августа в рамках региональной поддержки уже шесть участников СВО в Луге прошли обучение на водителей.

«Наша задача комплексно помочь каждому герою вернуться к мирной жизни и реализовать себя. Здесь важен комплексный подход к трудоустройству: открытые встречи с работодателями, бесплатное обучение и переобучение по интересным для участников СВО направлениям и психологическая поддержка в процессе поиска работы», – поделилась приехавшая поздравить выпускников и вручить свидетельства об окончании обучения председатель комитета по труду 47 региона Юлия Косарева.

В то же время губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поставил задачу увеличивать количество учебных мест в колледжах и техникумах Ленобласти: к 2030 году в полтора раза, а к 2035 – в два.

«Во-первых, спрос на рабочие руки – требование растущей экономики региона, во-вторых, молодежь все чаще выбирает специальности «синих воротничков», видя достойную зарплату и условия труда на производствах.

Начинаем с «инвентаризации» всех помещений в учебных заведениях и оценки использования по назначению. Ожидаем здесь найти резерв для увеличения учебных площадей.

Дальше – будем рассматривать перспективные площадки строительства: точно колледжи требуются в новых городах Ленобласти – таких как Мурино», – прокомментировал свое решение глава региона в телеграмм-канале «Александр ДроZденко».[47]

По материалам Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
10 октября 12 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Новости Ленинградской области
10 октября Александр Дрозденко: «Работаем на результат! Вместе мы сможем добиться большего»
В муниципалитетах
10 октября Выходные в Ленобласти: в ритме спорта
В муниципалитетах
10 октября Волосовский район: все на грепплинг!
В муниципалитетах
10 октября Волховский район: время большого футбола
В муниципалитетах
10 октября Всеволожский район: от кёрлинга до спортивного туризма
В муниципалитетах
10 октября Выборгский район: от волейбола до кросса
В муниципалитетах
10 октября Гатчинский округ: золотая и спортивная осень
В муниципалитетах
10 октября Кингисеппский район: от кросса до бадминтона
В муниципалитетах
10 октября Киришский район: водное поло и лёд для всех
В муниципалитетах
10 октября Кировский район: «Осенний марафон»
В муниципалитетах
10 октября Лодейнопольский район: хоккей и кросс памяти
В муниципалитетах
10 октября Ломоносовский район: спорт для всех и каждого
В муниципалитетах
10 октября Подпорожский район: мяч в кольцо соперника
В муниципалитетах
10 октября Приозерский район: игры с мячом
В муниципалитетах
10 октября Сланцевский район: пробег памяти Героя
В муниципалитетах
10 октября Сосновоборский городской округ: биатлон и велогонка памяти
В муниципалитетах
10 октября Тихвинский район: марафон, футбол и шашки
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.