Главная — Власть — «Исторические камни никто не тронет»

«Исторические камни никто не тронет»

Александр Дрозденко ответил на вопрос жителя Выборга по поводу реставрации старого города.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Позвонивший обратился к губернатору с предложением организовать поиск собственников объектов культурного наследия. «Нужно ускорить процесс реставрации, чтобы город чуть быстрее восстанавливался, – обосновал свою просьбу мужчина. – И надо дополнительно работать с управляющими компаниями, более строго к ним подходить, пусть и они вкладывают свои деньги».

Глава региона заметил: «Мы начали реставрировать старый Выборг, вы видите, что и фасады ремонтируем, и сейчас вот уже пять проектов, где будут современные пространства – и гостиницы, и деловые центры, и много чего еще интересного».

Александр Дрозденко привел пример, как горожане помогли найти старого собственника, подобрать для него аргументы и определить нового, чтобы напротив кинотеатра «Выборг Палас» возвести современное пятиэтажное здание с ресторанами, торговым центром, апарт-отелями. И это только один из подобных проектов.

«Но вы абсолютно правы, – продолжил губернатор. – Очень сложно работать с теми, кто в свое время под различными вариантами выкупил объекты недвижимости и стал собственником в старом Выборге. А теперь у самого либо нет денег, либо вообще нам судьбу его не узнать, куда он делся, чтоб заставить восстанавливать объекты».

По словам главы региона, сейчас в Выборг «заходят инвесторы», которые помогут облегчить ситуацию.

«Есть проблемы, не скрою, – Александр Дрозденко был откровенен. – В старом городе необходимо перекладывать инженерные сети, кабели электропередач, канализацию. Нормальные техусловия нужны и для инвесторов. Кроме того, совместно с городским руководством мы разработали проект поэтапного благоустройства всех улиц, причем мощение будем возвращать, исторические камни никто не тронет».

Обращаясь к заявителю, губернатор добавил: «Ваше предложение – стопроцентное, в точку, будем трудиться» – и услышал в ответ: «Большое спасибо! Приятно слышать, очень полное разъяснение, деловой подход».

Читать другие материалы на эту тему


«Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября
Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября
Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября
Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября
Рекомендуем:
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
16 октября Волховский район: все на ринг!
pxhere.com
16 октября Волосовский район: подача на вылет!
pxhere.com
16 октября Бокситогорский район: мини-футбол и шашки
pxhere.com
16 октября Парламент Ленобласти собрал рабочую команду
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
16 октября 18 октября — День работников дорожного хозяйства
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.