Главная Новости Ленинградской области Пушистая принцесса в башне

Пушистая принцесса в башне

Есть в Ленинградской области чудное место со звучным названием Муя, это деревня во Мгинском городском поселении Кировского района. И в этом чудном месте стоит совершенно потрясающего вида, почти как из сказки про Рапунцель братьев Гримм, старая водонапорная башня. И, конечно, в башне оказалась запертой …кошка.

«Она знала и лучшие времена, но теперь это просто старая кирпичная кладка с винтовой лестницей внутри и кучей неизвестно как закрепленных тяжелых конструкций. Лестница присутствует лишь в следовых количествах. И вот по этой растворяющейся в небытии лестнице местная кошка-шпротинка вбежала наверх. Как? Без понятия. Зачем? Вероятно, за птичкой. Уж не знаю, как там птичка, но спуститься сама она не может. Так, ходит где-то сверху и мяукает уже три дня», – рассказывает волонтер отряда «Кошкиспас» Никита Юркин.

Приехав на место, Никита вместе с напарницей Татьяной Скородумовой ходили вокруг и внутри башни и все пытались понять, как безопасно подняться?

«В отличие от кошек, у которых, как известно, "9 жизней", спасатели у нас одноразовые, потому подниматься по ошметкам лестницы без страховки совершенно не хотелось. Есть такая поговорка: «Снаряга-то у нас есть, мозгов не хватает…», так что пришлось расчехлить почти всё редко используемое снаряжение для решения проблемы со страховкой: арбопушку, грузик и линь к ней, промальповские страховочные усы с «воооот такими» карабинами и еще мешок всяческой мелочевки. Себе в комбез я сунул пакетик мокрого корма, а Тане отдал пакетик с сырой курятиной, за которую, по словам хозяйки, «кошка душу продаст», – описывает ситуацию Никита.

Сначала наверх забралась Татьяна, как более опытная и легкая. Планировалось, что она поднимется наверх, найдет там надежную точку и скинет веревку напарнику, но все пошло не по плану.

Как только Таня закинула спусковую веревку на стальной швеллер, служащий опорой для огромного металлического водяного бака, где-то рядом с ней раздалось скромное «мяу?». Срочно были включены призывные «кыс-кысы», распакована курятина и вообще «не дышим, ждем кошку».

Дело в том, что, там и прятаться почти негде, полуметровый осыпающийся кирпичный уступ по периметру вокруг бака не выглядел надежным, и закрепиться было положительно не за что. Оставалась надежда на то, что кошка сама доберется до спасателя.

Далее последовал диалог примерно следующего содержания:

– Иди ко мне, моя красавица!

– Мяу?

– У меня есть курица

– Мяу.

– На ручки пойдешь?

– Мяу!

Кошка оказалась на удивление умненькой, как и пристало настоящей принцессе. В силу того, что Татьяна поднялась наверх без переноски, ей пришлось спускать кису просто прижав ее к себе. В иных случаях это могло обернуться царапками и попытками укусить, но кошка показала пример «тотального дружелюбия» и спокойно дала себя опустить и посадить в переноску. Всё это время заявительница стояла вне башни за спиной Никиты, а он почти физически чувствовал, как её трясет. И только когда переноска с кошкой была вручена хозяйке, дрожь прошла.

История закончилась хэппи-эндом, как и полагается настоящей сказке. А еще мораль: внимательнее следите за своими питомцами, а уж если они попали в беду – не отчаивайтесь и помните, что на свете есть добрые волшебники (в данном случае – волонтеры «Кошкиспаса»), которые всегда, когда это возможно, придут на помощь.

По материалам ВК-сообщества «КОШКИСПАС. Спасение животных. 8 (812) 602-7-602»

Фото: Никита Юркин

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
05 мая 12 часов боли: как кот чуть не остался без лапы
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
05 мая Зуб в носу: как несчастный случай помог спасти жителя Ленобласти
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
05 мая Безумная прорицательница на болотах: в Ленобласти заметили ядовитую Кассандру
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
02 мая Первомай по-ленинградски: как регион встретил День весны и труда
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
Криминальные вести
04 мая Директор строительной фирмы предстанет перед судом за махинации на 79 миллионов
Фото: pxhere.com
Криминальные вести
04 мая Конфликт с клиентом стоил жизни автомеханику из Лесколово
Криминальные вести
04 мая В Пикалево пьяная ссора закончилась резней
Криминальные вести
04 мая В Кингисеппе семье инвалида выплатили компенсацию морального вреда
Криминальные вести
04 мая Беглеца от участкового приговорили к шести месяцам колонии строгого режима
Криминальные вести
04 мая В Тосненском районе бизнесмена заставили вернуть 1,5 гектара муниципальной земли
Криминальные вести
04 мая В Тихвине задержали вандалов, спаливших освещение под мостом
Криминальные вести
04 мая В Красном Бору задержан пьяный водитель, бросивший умирать пассажира
Криминальные вести
04 мая Отказ тормозов у грузовика привел к массовому ДТП в Тосненском районе
Криминальные вести
04 мая Рецидивист стал фигурантом дела об убийстве пенсионера в Сланцах
Будьте здоровы
30 апреля Бокситогорский район: в честь Дня Победы
Будьте здоровы
30 апреля Волосовский район: волейбольные баталии
Будьте здоровы
30 апреля Волховский район: в центре внимания – теннис
Будьте здоровы
30 апреля Всеволожский район: «Весенние звёздочки»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.