Главная — Калейдоскоп — Акулы не молчат – они щелкают

Акулы не молчат – они щелкают

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

До сих пор считалось, что пластиножаберные, к которым относятся акулы и скаты, слышат подводные звуки, но сами их не производят. Группа морских биологов опровергла это своим исследованием: понаблюдав за несколькими акулами, они установили, что те издают щелчки.

Международная группа ученых из США, Бельгии и Новой Зеландии зафиксировали короткие звуки продолжительностью около 48 миллисекунд, которые сопровождались движениями головы и тела. Акулы щелкали только в те моменты, когда чувствовали прикосновения к своему телу. Щелчки раздавались чаще, когда они пытались уйти от преследования или попадались в сети.

Как несложно догадаться, такие звуки хищники издают при помощи зубов: в момент стресса они начинают резко стучать челюстями.

Биологи считают, что это не просто реакция на опасную ситуацию, а один из способов коммуникации. Своими щелчками акулы, во-первых, пытаются отпугнуть того, кто нападает на них, а, во-вторых, предупреждают об угрозе соплеменников.

Дальнейшие эксперименты покажут, насколько эффективны эти сигналы, и могут ли акулы с их помощью передавать друг другу какую-либо другую информацию, помимо предостережений.

Анастасия Бычкова

Специально для "Вестей"

По материалу научного журнала Royal Society Open Science (Великобритания)

 

Читать другие материалы на эту тему


Япония дожила до 100 000 долгожителей
pxhere.com
14 октября
Путь домой длиной 28 лет
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября
Эму не сдался без боя
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября
Получите, распишитесь!
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября
Рекомендуем:
14 октября График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в ноябре 2026 года
Фото сгенерировано ИИ
14 октября Дожди берут паузу
pxhere.com
14 октября Александр Соклаков: «Для нас важно поддерживать всё, что полезно для развития и продвижения нашей молодежи»
14 октября Япония дожила до 100 000 долгожителей
pxhere.com
14 октября Путь домой длиной 28 лет
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября Лжеэлектрик обирал пожилых петербурженок
pxhere.com
14 октября Ограбление по-соседски 
pxhere.com
14 октября Кошельки исчезли после визита гостей 
pxhere.com
14 октября Эму не сдался без боя
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября Лунный календарь на 14 – 20 октября
14 октября Получите, распишитесь!
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября Долой забор!
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября Чихуахуа на службе в Нацгвардии
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября Нездоровая «иглотерапия»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
14 октября Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть
pxhere.com
09 октября Александр Дрозденко: «Ленобласть выводит качество водоподготовки на новый уровень»
13 октября Как вы относитесь к критике
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
13 октября Прогноз погоды с 14 октября по 20 октября
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.