Главная Новости Ленинградской области Проверено своими!

Проверено своими!

Представители Кластера комплексного сопровождения участников СВО запустили новый проект «Проверено своими» по тестированию инфраструктуры в Ленобласти на доступность и комфортность для людей с инвалидностью.

Фото пресс-службы комитета Ленинградской области по транспорту

 

О принципе «Ничто для нас без нас» не раз упоминала председатель комиссии Общественной палаты Ленобласти по социальной политике и руководитель «Мультицентра социальной и трудовой интеграции» Ирина Дрозденко, рассказывая о концепции созданного в Ленобласти Кластера комплексного сопровождения участников СВО. Ведь кто лучше поймет реальные нужды, интересы и проблемы ветеранов и инвалидов, как не они сами?

Новый проект предполагает, что люди с ограниченными возможностями здоровья смогут протестировать доступность важных социальных объектов и транспорта в разных районах и населенных пунктах Ленобласти. Прошедшие такую проверку места, объекты и транспорт получат знак качества «ПРОВЕРЕНО СВОИМИ!». Видя этот слоган, ветераны СВО с особыми потребностями и гражданские инвалиды будут знать: в этот автобус зайду без проблем; в данном кафе смогу «помыть руки»; в этом кинотеатре есть места для маломобильных групп граждан и т.д. «Потому что, жизнь продолжается! И она должна быть комфортной», – гласит сообщение пресс-службы Мультицентра.

Кластер ждет в свой проект «пилотов», которые готовы тестировать доступность объектов в своих поселениях. Присоединиться к проекту можно, позвонив по телефону: +7 999 198 55 96.

Последние годы Ленинградская область уделяет вопросу доступности среды проживания и расширению возможностей для социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья особое внимание. Ведь к гражданским инвалидам прибавилась еще одна категория – бойцы, возвращающиеся со специальной военной операции, которые потеряли здоровье и нуждаются в помощи государства. Чтобы эта помощь была максимально эффективной, был разработан и сейчас реализуется во Всеволожске проект Кластера комплексного сопровождения участников СВО, одобренный лично Президентом России Владимиром Путиным.

Кластер включает в себя: Мультицентр социальной и трудовой интеграции (предоставляет возможности для адаптации и ускоренной переподготовки в кратчайшие сроки с последующим трудоустройством) и Всеволожский агропромышленный техникум (предлагает программы профессионального обучения); Всеволожская клиническая межрайонная больница (медицинские услуги демобилизованным гражданам) и Центр восстановительного лечения (фокусируется на комплексной медицинской реабилитации); Центр адаптивной физической культуры (помогает в восстановлении физического здоровья и улучшении качества жизни); гостиница для ветеранов СВО (бесплатное на период обучения и комфортное проживание для участников программы); Межрегиональный Центр высокотехнологичного протезирования (обеспечивает различными протезами как военнослужащих, так и демобилизованных бойцов СВО) и Центр по обслуживанию и ремонту технических средств реабилитации; а также жилой комплекс «Квартал Героев», который предлагает комфортные условия проживания для ветеранов боевых действий и их семей.

О работе Кластера Президенту России Владимиру Путину на недавней встрече в Кремле докладывал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Президент высоко оценил реализованный проект, отметив его значение для всей страны.

«Этот опыт должен быть распространен на другие регионы», – подчеркнул Владимир Путин.[47]

По материалам Telegram-канала ленинградского Кластера комплексного сопровождения участников СВО «МЦ СиТИ»

Комментарии
0

Читать другие материалы на эту тему


Как получить ВМП, включенную в базовую программу ОМС?
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
10 июня
Тосненский район: под стук мячей
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
05 июня
Тихвинский район: поддержим юниоров
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
05 июня
Сосновоборский округ: память поколений
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
05 июня
Рекомендуем:
05 июня Путевка в жизнь для подростков с непростой судьбой
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 июня Эстетика ленинградского благоустройства
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
10 июня Лето с компасом и палаткой
Фото: pxhere.com
11 июня Семейный бюджет пополнят через окна МФЦ
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 июня Школа юных героев
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 июня Тосненский район: спортивный микс
Фото: pxhere.com
11 июня Тихвинский район: городки и футбол
Фото: pxhere.com
11 июня Сосновоборский округ: спорт на пляже
Фото: pxhere.com
11 июня Сланцевский район: в парке и в зале
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
11 июня Приозерский район: покоряя вершины
Фото: pxhere.com
11 июня Подпорожский район: Е2 – Е4
Фото: pxhere.com
11 июня Ломоносовский район: кубок Шунгеровского заповедника
Фото: pxhere.com
11 июня Лодейнопольский район: мяч в игре
Фото: pxhere.com
11 июня Кировский район: сквозь облака
Фото: pxhere.com
11 июня Киришский район: футбол большой и маленький
Фото: pxhere.com
Криминальные вести
11 июня Сотрудники ФСБ сорвали аферу с кредитом на полмиллиона
Фото: pxhere.com
11 июня Кингисеппский район: шахматный фестиваль
Фото: pxhere.com
11 июня Гатчинский округ: в честь Дня России
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.