Главная Власть Разрешат ли фермерам возводить дома?

Разрешат ли фермерам возводить дома?

Вопрос о возможности строительства фермерского жилья на землях сельхозназначения поступил из Гатчинского округа.

Фото: pxhere.com

 

До губернатора дозвонилась местная жительница: «Весной прошлого года вы обещали снять запрет на возведение фермерских домиков в Ленинградской области. Сейчас что-нибудь изменилось в этом вопросе?»

Глава региона ответил: «Речь идет о праве принять закон Ленинградской области, который разрешал бы строить жилые дома на сельхозземлях. Но решение это – не за мной. Я направил депутатам нашего Законодательного собрания предложение – утвердить закон при условии, если площадь земли у фермера не менее одного гектара».

Александр Дрозденко объяснил свою позицию. На его взгляд, пользователь, получивший участок, может разделить его, условно говоря, на 4 части по 25 соток, построить жилые дома и сказать, что это фермерские хозяйства, и там люди будут в теплицах выращивать огурцы. И это ничем не будет отличаться от дачи.

«Такой, знаете, кривой полуобход закона, – отметил губернатор. – Депутаты несколько раз вносили поправки в законопроект и должны были на ближайшем собрании еще раз его рассмотреть. Но профильные комиссии отложили документ на доработку».

Александр Дрозденко считает, что вводить такую норму по всему региону нецелесообразно. В этом нет особого смысла для пригородных районов – Всеволожского, Ломоносовского, Гатчинского, Тосненского, Кировского, части Выборгского.

«Но есть районы, где люди действительно хотят заниматься фермерством на небольших площадях, возводить там дома, регистрироваться и жить, – заметил губернатор. – И я абсолютно не против, это нормально, чтобы росли семейные, фермерские традиции. Поэтому спасибо вам за звонок».

Глава региона пообещал еще раз поднять вопрос на ближайшей встрече с областными депутатами и попросить ввести правило для двух-трех районах Ленобласти в порядке эксперимента.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
03 августа Свой день рождения Ленобласть отметила в Киришах
Подворье
06 августа Чтобы зрели и краснели: как можно простимулировать созревание томатов
Подворье
06 августа Лунный календарь на 6–12 августа
Новости Ленинградской области
06 августа Новые правила открытия наследства для семей погибших защитников
Дорогие мои старики
06 августа «Добирался из больницы на перекладных»
Дорогие мои старики
06 августа «Опустошили мои закрома!»
Дорогие мои старики
06 августа «Меня надули!»
Калейдоскоп
06 августа Слабый пароль привел к катастрофе
Калейдоскоп
06 августа Какую беду принес «морской змей»?
Калейдоскоп
06 августа Рай для косолапой «убийцы»
Калейдоскоп
06 августа Сам себе посол
Истории любви
06 августа Любовь шахматного короля
Народный календарь
06 августа Каков Вихровей, таков и октябрь
Тесты
06 августа Благоразумны ли вы?
Калейдоскоп
06 августа Под сенью цветущих ветвей
Погода на неделю
06 августа Прогноз погоды с 6 по 12 августа
Калейдоскоп
06 августа Самый старый конь ускакал на радугу
Анекдоты
06 августа Анекдоты от «Вестей» (06.08)
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.