Главная Калейдоскоп Новый год? А мы – с цветами!

Новый год? А мы – с цветами!

Новый год не отменяет дни рождения и прочие праздники. Кто-то появился на свет 1 января, и к нему в праздничную ночь приходят не только с подарками, но и с букетами. Но на улице холодно, а розы не любят мороза, как и другие цветы. Как правильно их отогреть, чтобы они не завяли?

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Самыми морозостойкими считаются гвоздики, темные хризантемы, бордовые розы, герберы. Но выбирать букет по такому критерию странно, в первую очередь хочется угодить имениннику. Если путешествие по улице будет не очень долгим, его выдержат и другие цветы. А если после прихода в дом с ними правильно обходиться, то через пару часов они и вовсе «забудут» о морозной прогулке.

Прежде всего, не стоит сразу их распаковывать и ставить в вазу – букету нужно время, чтобы прийти в себя после перепада температур и адаптироваться в новом месте. Пусть полежит прямо в упаковке 20–30 минут. Затем цветы нужно освободить от оберток, веревок, резинок, удалить увядшие листья и обрезать стебли ножом под углом около 45 градусов, чтобы они лучше впитывали влагу. Затем букет можно поставить в вазу с прохладной (желательно отфильтрованной или отстоявшейся) водой.

Цветы с мороза лучше не ставить посреди стола в душной комнате. В идеале разместить их – по крайне мере, на первое время – в прохладном месте, например, на подоконнике. Позже, когда они окончательно привыкнут к новой обстановке, можно перенести их в другое место, но ни в коем случае не располагать рядом с батареями или нагревательными приборами.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 февраля 44 тысячи домашних питомцев побывали в небе в 2025 году
13 февраля 15 февраля 2026 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Будьте здоровы
13 февраля Тосненский район: «Дорога Победы» и дзюдо
Будьте здоровы
13 февраля Тихвинский район: сила, меткость и командный дух
Будьте здоровы
13 февраля Сланцевский район: мячи и ракетки
Будьте здоровы
13 февраля Приозерский район: волейбол, футбол и лыжи
Власть
13 февраля Спорт и вера – в основе единства России
Будьте здоровы
13 февраля Подпорожский район: мяч в игре
Будьте здоровы
13 февраля Лужский район: дни плавания и лыжных гонок
Будьте здоровы
13 февраля Ломоносовский район: шахматные стратегии
Будьте здоровы
13 февраля Лодейнопольский район: хоккейные страсти и лыжный марафон
Будьте здоровы
13 февраля Киришский район: снег, лёд, вода и толщь татами
Будьте здоровы
13 февраля Кингисеппский район: волейбол нового поколения
Будьте здоровы
13 февраля Гатчинский округ: спортивные игры с мячом
13 февраля Гигантский смайлик появился на Солнце
Будьте здоровы
13 февраля Выборгский район: пируэты на льду и на ринге
Будьте здоровы
13 февраля Всеволожский район: от следж-хоккея до зимней рыбалки
Будьте здоровы
13 февраля Волховский район: на улице и в зале
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.