Главная Новости Ленинградской области В снег с разбегу, или животные-подснежники

В снег с разбегу, или животные-подснежники

Речь идет о видах животных, которые ночуют под снегом, кормятся под ним или даже приносят потомство. О некоторых из них рассказали специалисты Нижне-Свирского государственного заповедника.

Автор фото – Анатолий СМИРНОВ

 

По словам специалистов, классика «ночёвки в сугробах» – это тетеревиные птицы. Особенно в этом смысле выделяются рябчики и тетерева. Обычные места отдыха рябчиков – толща высокого рыхлого снега маленьких полянок, узких просек, заброшенных летних дорог или по берегам лесных рек, поросших ольхою.

Рябчики кормятся ольховыми плодами и нередко, насытившись, ныряют в снег прямо с ветки, чтобы скорее отогреть зоб, в котором находятся промерзшие орешки. А иногда закапываются в снег с земли, с разбегу.

Тетерева – еще одни любители подснежного отдыха. Они ночуют стаями и предпочитают поляны, вырубки и моховые болота в редколесье. Они тоже с разбегу закапываются в снег, причем сразу стаей, и под снегом размещаются на небольшом расстоянии друг от друга. В своей снежной пещерке тетерева не только согреваются, но и прячутся от хищников. А когда замечают опасность, вылетают из убежищ с громким шумом.

А вот глухари и белые куропатки реже закапываются в снег: первые предпочитают ночевать на деревьях, а вторые – в лунках на снегу. Белое оперение хорошо маскирует куропаток зимой. Но когда становится особенно холодно, и эти птицы находят себе пристанище в сугробах.

Чтобы не попасть в ловушку во время заморозков и не испытывать проблем с быстрым вылетом и доступом кислорода, тетеревиные птицы закапываются неглубоко – всего на 20-25 сантиметров. В своих снежных убежищах они могут проводить до 22 часов в сутки.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 марта 15 марта – День работников жилищно-коммунального хозяйства
Будьте здоровы
13 марта Киришский район: Всероссийские соревнования по водному поло
Будьте здоровы
13 марта Кингисеппский район: «Спорт – это сила!»
Будьте здоровы
13 марта Гатчинский округ: «Серебряный возраст» – не помеха для спорта
Будьте здоровы
13 марта Выборгский район: ждем юных дзюдоистов
Будьте здоровы
13 марта Всеволожский район: «Романовская блесна»
Будьте здоровы
13 марта Волховский район: под знаменем футбола
Будьте здоровы
13 марта Волосовский район: последний рывок
Будьте здоровы
13 марта Бокситогорский район: закрытие зимнего сезона
Новости Ленинградской области
13 марта График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в апреле 2026 года
Будьте здоровы
13 марта Тосненский район: все на Дачную!
Будьте здоровы
13 марта Тихвинский район: фейерверк спортивных событий
Будьте здоровы
13 марта Сосновоборский городской округ: в честь моряков-подводников
Будьте здоровы
13 марта Приозерский район: игры с мячом и городки
Будьте здоровы
13 марта Подпорожский район: «Русская зима»
Будьте здоровы
13 марта Ломоносовский район: Кубок Шунгеровского заповедника
Будьте здоровы
13 марта Лодейнопольский район: два первенства и кубок
Будьте здоровы
13 марта Кировский район: «Школьная Лига Ленинградской области».
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.