Главная Новости Ленинградской области Долгих лет и крепкого здоровья!

Долгих лет и крепкого здоровья!

«Активное долголетие в Ленинградской области» – так называется региональная программа, которую власти приняли на 2025-2030 годы.

Фото: pxhere.com

 

Разработанная на благо граждан старшего поколения (мужчин 60+ и женщин 55+) концепция предусматривает дружеские встречи в библиотеках, оздоровительные занятия в учреждениях физкультуры, события в культурно-досуговых организациях и комплексных центрах социального обслуживания.

Программа включает в себя образовательные и культурно-досуговые проекты, творческие разработки, возможность заниматься физкультурой и спортом и быть волонтерами. 

На самом деле такой официальный стиль характерен для регламентирующих документов, в реальности пожилым людям стараются создать как можно более душевную, даже можно сказать, домашнюю обстановку на любом из заявленных событий. А иначе и быть не может, ведь цель всей этой работы – чтобы бабушки и дедушки жили как можно дольше, а болели как можно меньше, чтобы чаще вставали с диванов и кресел и разминали затекшие суставы. И, кроме этого, давали необходимую нагрузку для ума, решали логические задачи, поддерживали в тонусе тело и дух. Из биографий многих долгожителей видно, что активность, любознательность, неравнодушие и здоровые привычки существенно продлевают возраст человека. А в некоторых случаях позволяют вовсе его не ощущать.  

Необходимую помощь и поддержку, а порой и простое человеческое участие, пожилые могут получить в центрах соцобслуживаня по месту жительства.

Возьмем для примера несколько таких организаций. Бокситогорский центр организует, среди прочего, занятия по рукоделию, беседы с психологами, различные экскурсии, лечебную физкультуру и массаж. Соцработники во Всеволожске тоже делают многое для обремененных годами земляков. В частности, привлекают их к экологической акции «Покормите птиц!», которая проходит ежегодно с поздней осени до середины весны. Такие «малые дела» добавляют в жизнь людей преклонного возраста больше добра, тепла и света, помогают чувствовать себя востребованными.  

Необходимую помощь такие граждане получают и в Кингисеппском центре социального обслуживания. Здесь работает школа ухода «Забота без тревог». Уроки проходят для тех, кто ухаживает за пожилыми и инвалидами. Слушателей учат навыкам «родственного» ухода и методам реабилитации в домашних условиях. Иными словами, помогают совершенно посторонним людям стать для старичков родными. Причем, занятия ведут практикующие специалисты – терапевты, психологи, соцработники, медсестры по массажу. 

Стоит упомянуть еще одну услугу, которую реализуют центры соцобслуживания и в других районах области – «Домой без преград». Идея в том, чтобы помогать пожилым и маломобильным гражданам подниматься на необходимый этаж и спускаться обратно в многоквартирных домах и учреждениях соцсферы. Для этого используют передвижные лестничные устройства – ступенькоходы.

Можно еще долго рассказывать о внимании и поддержке, которую получают бабушки и дедушки по всей Ленобласти, но объем газетной статьи ограничен. Важно подчеркнуть, что новый импульс этой работе даст программа «Активное долголетие в Ленинградской области». [47]

По материалам комитета по соцзащите населения 47 региона

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
18 июня Лето – время активной молодежи
Новости Ленинградской области
18 июня Умные технологии на страже правопорядка
Новости Ленинградской области
18 июня «Говорящий город»
Новости Ленинградской области
18 июня Лето, жара и мороженое!
Новости Ленинградской области
18 июня График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в июле 2025 года
18 июня «Ростелеком» и «Город-спутник Южный» будут совместно развивать цифровую инфраструктуру нового района Петербурга
Дорогие мои старики
18 июня «Ошиблась сиренью, но не мужем»
Дорогие мои старики
18 июня «Вместо порчи сняли деньги!»
Дорогие мои старики
18 июня «Меня оставили без гроша!»
Калейдоскоп
18 июня Извини, подвинься!
Калейдоскоп
18 июня Дай, я тебя обниму!
Калейдоскоп
18 июня Какаду не виноват, что ракета не полетела
Калейдоскоп
18 июня Маленькая сосиска рядом с «большими» людьми
Истории любви
18 июня Кронштадт, Керчь, Севастополь...
Народный календарь
18 июня На Тихона солнце идет тихо
Тесты
18 июня Кто вы – кошка или собака?
Калейдоскоп
18 июня Поймать солнце в лапы
Погода на неделю
18 июня Прогноз погоды с 18 по 24 июня
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.