
Фото: pxhere.com
«Здравствуй, уважаемая редакция! – пишет Елена Дмитриевна. – Вспоминаю я сейчас тот денек, когда я ездила на дачу, и даже смешно становится. Но тогда мне было не до смеха. Расскажу обо всем по порядку».
Утром, излагает женщина, пришлось встать ни свет ни заря, чтобы еще до жары успеть на раннюю электричку. Стала собираться. Первый сюрприз поджидал на кухне.
«Я налила себе чаю, неловко повернулась, задела локтем кружку, и чай пролился, – продолжает рассказчица. – Хорошо, что успела отскочить, а то бы ошпарилась».
День, как говорится, не задался с самого утра. С момента пролития чая все пошло наперекосяк.
«Видимо, от волнения я забыла, куда положила ключи. Долго их искала. Нашлись почему-то в шкафчике для белья. Но мой утренний электропоезд к той минуте прощально прогудел. Пришлось ехать на следующем и уже в духоте».
Когда Елена Дмитриевна вышла на своей станции, ее ожидала еще одна неприятность. «Иду по дороге, вдруг вижу – соседка размахивает руками, делает мне знаки и что-то кричит. А я плохо слышу, ничего не разберу. Соседка уже чуть не подпрыгивает, и тут я опускаю глаза вниз и вижу в полуметре от себя огромную гадюку! Вот, оказывается, о чем хотела предупредить меня Анна Петровна. Я ведь чуть не наступила на эту змею».
На даче дела складывались ни шатко ни валко. Да и настроение было уже подпорчено, вот и валилось все из рук. Наступило время ехать домой.
«Загрузила я свою сумку-тележку всякими дачными дарами и отправилась на станцию. Ну, думаю, видно, кончились мои несчастья, вечер хоть будет спокойным. Но не тут-то было».
Доехав до пункта назначения, Елена Дмитриевна стала выходить из поезда, и тут колеса ее тяжелой сумки провалились в проход между вагоном и платформой. Тянет-потянет, вытянуть не может. «Застрявшую сумку мне помог вытащить молодой человек, – пишет пенсионерка. – Дальше – больше. Начала спускаться по лестнице с платформы и чуть не грохнулась. Не растянулась я благодаря девушке, которая меня вовремя поддержала».
Последний всплеск невезения – уже на подходе к дому колесо сумки-тележки, испорченное при провальном выходе из электрички, окончательно отвалилось. Сосед помог дотащить поклажу до двери квартиры.
«Я благодарна людям, которые мне в тот день помогли, – заканчивает письмо Елена Гаврилова. – Вот какие меня постигли приключения. Просто невезуха. Наверное, потому что не выспалась. А может, по какой-то другой причине, не знаю».
Убедилась еще раз Елена Дмитриевна в народной мудрости: как начнешь день, так его и проведешь.