Главная Новости Ленинградской области О целевом обучении для студентов Ленобласти

О целевом обучении для студентов Ленобласти

5 декабря в пресс-центре ТАСС Комитет по печати Ленинградской области подводил итоги работы в 2024 году, а также предложил редакциям 47 региона рассмотреть возможности целевого набора студентов – будущих журналистов. Спикером мероприятия выступили председатель Комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин и заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти, проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью ЛГУ имени А. С. Пушкина Владимир Журавлев.

Фото Комитета по печати Ленинградской области

 

Со стороны медиасообщества в пресс-клубе в онлайн- и офлайн-форматах приняли участие представители 24 редакций Ленобласти, заинтересованных в молодых образованных кадрах.

Сегодня в ходе пресс-конференции проректор ЛГУ Владимир Журавлев рассказал, по какому принципу студентов будут набирать для целевого обучения. По его словам, сначала потенциальным работодателям, в данном случае СМИ Ленобласти, необходимо будет подать заявку о намерении привлечь молодые кадры на единой платформе «Работа в России», где их смогут изучить абитуриенты. Таким образом, подавая документы в вуз, абитуриенты уже будут знать о возможности целевого обучения с видом на конкретное СМИ.

При успешном поступлении (после зачисления абитуриента) и прохождении конкурса студент заключает с редакцией договор о целевом обучении. Он предполагает, что будущий работодатель будет выплачивать потенциальному сотруднику стипендию не ниже академической, а студент по окончании обучения обязуется отработать в данном СМИ оговоренное договором количество лет.

«Студента выбирают на основе конкурса. Обязательства у работодателя будут состоять в том, чтобы выплачивать стипендию не ниже академической, сейчас это порядка двух тысяч рублей. Но и другие меры поощрения не возбраняются. Чем больше вы заинтересуете студента, тем лучше. Потом в течение трех-пяти лет, в зависимости от договора, гарантированная работа студента в этой редакции. Этой схемы мы будем придерживаться и в 2025 году», – пояснил Владимир Журавлев. Со своей стороны, ЛГУ им. Пушкина гарантирует студентам-журналистам, кто обучается на целевом, предоставить бесплатные общежития на летний период (в тех городах, где они есть, например в Выборге, Луге, Бокситогорске).

Стоит отметить, что размещение предложения от заказчиков целевого обучения на единой платформе «Работа в России» с 1 мая 2024 года стало обязательным условием (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Существенным моментом является и то, что теперь договор о целевом обучении подписывается только после зачисления абитуриента, а не перед поступлением, как это было раньше. Значимы и показатели успеваемости абитуриента, так как число желающих поступить на целевое обучение значительно превышает квоту, выделенную вузам.

Комментируя вопрос корреспондента газеты «Вести» о вариантах расторжения договора, в случае изменения жизненных обстоятельств (или просто потому, что одна из сторон «передумала») председатель комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин отметил, что все-таки редакциям лучше заранее знакомиться со студентами и теми, кто к ним может прийти.

«Мне кажется правильным, чтобы работодатель и будущий работник пообщались до заключения договора. Это поможет избежать ситуаций, когда ожидания не совпали и люди не сработались. Кроме того, важно прописать в договоре условия расторжения договора на случай, если студент передумает или что-то еще у него случится, и он не сможет пойти работать к вам. Это стоит учитывать: жизнь все-таки сложная, и случиться может всякое», – прокомментировал глава комитета.

Уже после пресс-клуба проректор ЛГУ Владимир Журавлев также прислал разъяснения по этому вопросу в соответствии с Положением о целевом обучении, утверждённым Правительством РФ в апреле 2024 года. Согласно им, договор целевого обучения считается расторгнутым если: студент отчислен, по окончании учёбы не заключил договор или не приступил к работе, не прошёл аккредитацию специалиста, перевёлся в другую организацию. При этом он выплачивает штраф, покрывая расходы на обучение. В случае не исполнения обязательств по трудовой деятельности – в размере расходов на обучение пропорционально доле отработанного времени.

Во время обучения договор может быть приостановлен на период академического отпуска или прохождения военной службы по мобилизации, а после обучения – на период военной службы по призыву, по контракту, по мобилизации, альтернативной службе. При этом срок трудовой деятельности не продлевается. Приостанавливается исполнение обязательств по договору и в случае беременности и родов, ухода за ребёнком до достижения им возраста трех лет, временной нетрудоспособности свыше одного месяца.

Гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору если: у него подопечный-инвалид, либо нуждается в постоянном уходе; супруг, супруга – военнослужащий, кроме призывников и мобилизованных; признан инвалидом 1 или 2 группы; у него появились медицинские противопоказания, судимость.

Также в договоре о целевом обучении могут быть отражены требования к успеваемости и сокращении мер поддержки при их невыполнении. Например, если за учебу только на «хорошо» и «отлично» вам полагалась стипендия 5000 рублей, то при появлении троек она сократиться до размера академической стипендии. [47]

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Блоги
19 июня Бокситогорский район: наши жители – наше богатство, забота о каждом – наш приоритет
Блоги
19 июня Юрий Намлиев: «В Лужском районе сложилась настоящая команда единомышленников»
Новости Ленинградской области
18 июня Лето – время активной молодежи
Новости Ленинградской области
18 июня Умные технологии на страже правопорядка
Новости Ленинградской области
18 июня «Говорящий город»
Новости Ленинградской области
18 июня Лето, жара и мороженое!
Новости Ленинградской области
18 июня График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в июле 2025 года
18 июня «Ростелеком» и «Город-спутник Южный» будут совместно развивать цифровую инфраструктуру нового района Петербурга
Дорогие мои старики
18 июня «Ошиблась сиренью, но не мужем»
Дорогие мои старики
18 июня «Вместо порчи сняли деньги!»
Дорогие мои старики
18 июня «Меня оставили без гроша!»
Калейдоскоп
18 июня Извини, подвинься!
Калейдоскоп
18 июня Дай, я тебя обниму!
Калейдоскоп
18 июня Какаду не виноват, что ракета не полетела
Калейдоскоп
18 июня Маленькая сосиска рядом с «большими» людьми
Истории любви
18 июня Кронштадт, Керчь, Севастополь...
Народный календарь
18 июня На Тихона солнце идет тихо
Тесты
18 июня Кто вы – кошка или собака?
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.