Главная Новости Ленинградской области О целевом обучении для студентов Ленобласти

О целевом обучении для студентов Ленобласти

5 декабря в пресс-центре ТАСС Комитет по печати Ленинградской области подводил итоги работы в 2024 году, а также предложил редакциям 47 региона рассмотреть возможности целевого набора студентов – будущих журналистов. Спикером мероприятия выступили председатель Комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин и заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти, проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью ЛГУ имени А. С. Пушкина Владимир Журавлев.

Фото Комитета по печати Ленинградской области

 

Со стороны медиасообщества в пресс-клубе в онлайн- и офлайн-форматах приняли участие представители 24 редакций Ленобласти, заинтересованных в молодых образованных кадрах.

Сегодня в ходе пресс-конференции проректор ЛГУ Владимир Журавлев рассказал, по какому принципу студентов будут набирать для целевого обучения. По его словам, сначала потенциальным работодателям, в данном случае СМИ Ленобласти, необходимо будет подать заявку о намерении привлечь молодые кадры на единой платформе «Работа в России», где их смогут изучить абитуриенты. Таким образом, подавая документы в вуз, абитуриенты уже будут знать о возможности целевого обучения с видом на конкретное СМИ.

При успешном поступлении (после зачисления абитуриента) и прохождении конкурса студент заключает с редакцией договор о целевом обучении. Он предполагает, что будущий работодатель будет выплачивать потенциальному сотруднику стипендию не ниже академической, а студент по окончании обучения обязуется отработать в данном СМИ оговоренное договором количество лет.

«Студента выбирают на основе конкурса. Обязательства у работодателя будут состоять в том, чтобы выплачивать стипендию не ниже академической, сейчас это порядка двух тысяч рублей. Но и другие меры поощрения не возбраняются. Чем больше вы заинтересуете студента, тем лучше. Потом в течение трех-пяти лет, в зависимости от договора, гарантированная работа студента в этой редакции. Этой схемы мы будем придерживаться и в 2025 году», – пояснил Владимир Журавлев. Со своей стороны, ЛГУ им. Пушкина гарантирует студентам-журналистам, кто обучается на целевом, предоставить бесплатные общежития на летний период (в тех городах, где они есть, например в Выборге, Луге, Бокситогорске).

Стоит отметить, что размещение предложения от заказчиков целевого обучения на единой платформе «Работа в России» с 1 мая 2024 года стало обязательным условием (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Существенным моментом является и то, что теперь договор о целевом обучении подписывается только после зачисления абитуриента, а не перед поступлением, как это было раньше. Значимы и показатели успеваемости абитуриента, так как число желающих поступить на целевое обучение значительно превышает квоту, выделенную вузам.

Комментируя вопрос корреспондента газеты «Вести» о вариантах расторжения договора, в случае изменения жизненных обстоятельств (или просто потому, что одна из сторон «передумала») председатель комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин отметил, что все-таки редакциям лучше заранее знакомиться со студентами и теми, кто к ним может прийти.

«Мне кажется правильным, чтобы работодатель и будущий работник пообщались до заключения договора. Это поможет избежать ситуаций, когда ожидания не совпали и люди не сработались. Кроме того, важно прописать в договоре условия расторжения договора на случай, если студент передумает или что-то еще у него случится, и он не сможет пойти работать к вам. Это стоит учитывать: жизнь все-таки сложная, и случиться может всякое», – прокомментировал глава комитета.

Уже после пресс-клуба проректор ЛГУ Владимир Журавлев также прислал разъяснения по этому вопросу в соответствии с Положением о целевом обучении, утверждённым Правительством РФ в апреле 2024 года. Согласно им, договор целевого обучения считается расторгнутым если: студент отчислен, по окончании учёбы не заключил договор или не приступил к работе, не прошёл аккредитацию специалиста, перевёлся в другую организацию. При этом он выплачивает штраф, покрывая расходы на обучение. В случае не исполнения обязательств по трудовой деятельности – в размере расходов на обучение пропорционально доле отработанного времени.

Во время обучения договор может быть приостановлен на период академического отпуска или прохождения военной службы по мобилизации, а после обучения – на период военной службы по призыву, по контракту, по мобилизации, альтернативной службе. При этом срок трудовой деятельности не продлевается. Приостанавливается исполнение обязательств по договору и в случае беременности и родов, ухода за ребёнком до достижения им возраста трех лет, временной нетрудоспособности свыше одного месяца.

Гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору если: у него подопечный-инвалид, либо нуждается в постоянном уходе; супруг, супруга – военнослужащий, кроме призывников и мобилизованных; признан инвалидом 1 или 2 группы; у него появились медицинские противопоказания, судимость.

Также в договоре о целевом обучении могут быть отражены требования к успеваемости и сокращении мер поддержки при их невыполнении. Например, если за учебу только на «хорошо» и «отлично» вам полагалась стипендия 5000 рублей, то при появлении троек она сократиться до размера академической стипендии. [47]

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти: тренировка вместо дивана
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: футбольный кубок на «Локомотиве»
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: от биатлона до живых шахмат
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: паруса, моторы и большой футбол
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: летние кубки
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: веселые эстафеты и отдых на воде
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: все на спортивную ходьбу!
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: фестиваль «СОЮZ» и верные друзья
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: Приём, молодёжь!
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: велосипедный марафон «Гран Фондо»
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: футбол и пляжный волейбол
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: волейбол на пляже
В муниципалитетах
18 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: футбол в Никольском
18 июля Технологии безопасности: в Петербурге зафиксировали рекордное снижение аварийности за последние четыре года
Власть
18 июля С 2026 года единым документом о постановке на учет в налоговом органе станет выписка
Криминальные вести
18 июля Всеволожских бизнесменов поймали на краже полмиллиона соцвыплат
Криминальные вести
18 июля Женщина погибла, ребенок госпитализирован после ДТП в Бокситогорском районе
Криминальные вести
18 июля Нерадивый преступник, сбегая от полиции, перелез через забор и оказался в отделении
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.