Главная Калейдоскоп «Эх, жизнь моя жестянка!..»

«Эх, жизнь моя жестянка!..»

В Балтийском море у берегов Дании обнаружен очень одинокий дельфин, который постоянно разговаривает сам с собой.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Необычный представитель морской фауны поселился пять лет назад в проливе Свендборгсунд у острова Фюн и стал объектом тщательного изучения со стороны группы биологов из Университета Южной Дании.

Уникальность дельфина в том, что другие его сородичи всегда обитают в стаях и, если заплывают в Балтийское море, то ненадолго: по ряду причин оно для них не комфортно. Этот же обосновался там капитально и даже не пытается искать себе подобных.

Ученые выяснили, что дельфин является 17-летним самцом рода афалин, назвали его Делле и принялись вести наблюдения. В частности, в течение нескольких месяцев они с помощью подводного микрофона записывали все звуки, которые издавал их подопечный.

Делле оказался очень разговорчивым. Устройство зафиксировало свисты, визги, щелчки и другие его «высказывания». Исследователи сравнили их с уже известными характерными звуками дельфинов и заметили, что балтийский житель выражал самые разные эмоции, от радости до агрессии. Время от времени он подавал сигналы, которые дельфины обычно пускают в ход при общении друг с другом. Причем, это происходило в моменты, когда ни людей, ни других млекопитающих, к которым мог бы обращаться Делле, поблизости не было.

Биологи пришли к выводу, что объект их исследования часто использует «речь» для эмоциональной разрядки – подобно тому, как люди, привыкшие к одиночеству, обретают привычку разговаривать сами с собой.

По материалу научного журнала Phys.org (Великобритания)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
25 ноября Тили-тили-тесто, жених и невесты: в лесу идут кабаньи свадьбы
Новости Ленинградской области
25 ноября Мокрые дела, или совсем не морские котики
Новости Ленинградской области
25 ноября Кингисеппский район реализует поддержку местным инициативам
25 ноября ФосАгро перешла на «цифру»: Российское ПО обеспечивает безопасную коммуникацию тысяч сотрудников
25 ноября В Петербурге стартовал турнир по кибербезопасности для школьников
07 сентября Стартует VI этап Всероссийской просветительской эстафеты «МОИ ФИНАНСЫ» «Думай о будущем: страхование и накопления»
24 ноября От телефонной станции к цифровому символу: проект подсветки главного здания «Ростелекома» в Петербурге стал лауреатом международной премии «Золотой Трезини»
Новости Ленинградской области
21 ноября Гонка со временем: как не пропустить начало опасной болезни
21 ноября 22 ноября – День открытия Дороги жизни
В муниципалитетах
21 ноября Спортивные выходные: ледовые забавы и зажигательные турниры
В муниципалитетах
21 ноября Спортивные выходные. Волосовский район: командные игры с мячом
В муниципалитетах
21 ноября Спортивные выходные. Всеволожский район: от бадминтона до армрестлинга
В муниципалитетах
21 ноября Спортивные выходные. Выборгский район: волейбол, фехтование и ледовые забавы
В муниципалитетах
21 ноября Спортивные выходные. Гатчинский муниципальный округ: от рукопашного боя до флорбола
В муниципалитетах
21 ноября Спортивные выходные. Кингисеппский район: грация, сила и хоккейные баталии
В муниципалитетах
21 ноября Спортивные выходные. Киришский район: диско-лёд и прочие ледовые забавы
В муниципалитетах
21 ноября Спортивные выходные. Кировский район: точно в яблочко
В муниципалитетах
21 ноября Спортивные выходные. Ломоносовский район: баскетбол, стрельба и футзал
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.