Главная Калейдоскоп Сами вы бешеные!

Сами вы бешеные!

Пользователей соцсети возмущены поступком американских чиновников, которые отобрали белку и енота у обожавшего их хозяина, и усыпили, якобы, подозревая у них наличие бешенства. Обнародованные на днях результаты теста показали, что животные были здоровы.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

История белки по кличке Пинат (в переводе с английского - Арахис) стала известна всему миру, поскольку ее владелец, Марк Лонго из Нью-Йорка, вел страничку в одной из социальных сетей. Молодой человек выкладывал умилительные фото и видео питомца с забавными комментариями. Пинат стал настоящей звездой – у страницы было несколько сотен тысяч подписчиков.

Марк приютил Пината семь лет назад. Гуляя недалеко от дома, он увидел на обочине дороги сбитую машиной белку, а рядом – растерянного и беспомощного детеныша. Выходив малыша, американец выпустил его на волю, но тот не пожелал уходить и в конце концов окончательно поселился в доме.

Несколько месяцев назад Марк решил открыть приют для животных, назвав его в честь своего любимца. Постояльцы нашлись быстро, а оформлению бумаг владелец не придал должного значения. Работающее без лицензии заведение привлекло внимание Департамента охраны окружающей среды. И, хотя процесс официальной регистрации уже был запущен, в конце октября в приют нагрянули с проверкой и обыском.

Представители Департамента изъяли у Лонго белку и еще одного жившего в доме питомца – енота Фреда, которого Марку подбросили незадолго до этих событий.

Во время «ареста» Пинат цапнул за палец одного из чиновников. Мужчине назначили уколы от бешенства, а у белки с енотом взяли анализы. Однако после этого обоих зверьков усыпили, не дожидаясь результатов тестов.

Гибель Пината и Фреда стала шоком для всех, кто следил за их жизнью в интернете. История вызвала огромный резонанс.

«Мне кажется, я – в какой-то параллельной реальности. Не верится, что государство, в котором я живу, вдруг напало на меня, отобрало двух самых любимых моих существ и просто убило», - писал Марк на страничке белки. Ей он посвятил отдельный пост: попросил прощения за то, что не смог защитить, и поблагодарил за все счастливые моменты.

Спустя две недели пришли результаты тестов: оказалось, что оба животных на момент усыпления были совершенно здоровы. По соцсетям прокатилась новая волна возмущения и недоумения в адрес нью-йоркского департамента. Ведомство было вынуждено организовать внутреннюю проверку. Его пресс-служба заявила, что ряд регламентов и процедур должен быть пересмотрен.

По материалам информагентства Associated Press (США)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
30 июня Выпускной для ластоногих, или как тюлени и нерпы закончились
Новости Ленинградской области
30 июня Случай из практики скорой: эта коварная зелень в салате
Новости Ленинградской области
30 июня Не спасайте осоеда после вкусного обеда
Новости Ленинградской области
30 июня Жители Ленобласти смогут круглосуточно отслеживать утечки персональных данных в специальном сервисе «Ростелекома»
В муниципалитетах
30 июня Владимир Рассадин: «У района есть все перспективы для развития»
Власть
30 июня Михаил Воронков: «2025 год пройдет под знаменами 80-летия победы и 80-летия атомной отрасли России»
В муниципалитетах
30 июня Тихвин – новая столица «Серебряного ожерелья России»
В муниципалитетах
27 июня Кингисеппский район: движение в будущее, с памятью о прошлом
В муниципалитетах
27 июня Гатчинcкий округ: от изменений к достижениям!
Новости Ленинградской области
27 июня Абоненты «Ростелекома» в Ленобласти получили возможность защититься от спам-звонков
27 июня 28 июня – День образования аварийно-спасательной службы Ленинградской области
Власть
27 июня Бюджет Ленобласти сохранил социальную стабильность
Новости Ленинградской области
27 июня Страна людьми славится!
27 июня 28 июня – День молодежи России
В муниципалитетах
27 июня Спортивные выходные в Ленобласти: День молодежи на драйве
В муниципалитетах
27 июня Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: большой улов голов и рыбы
В муниципалитетах
27 июня Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: Кто, если не мы?!
В муниципалитетах
27 июня Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: поднять паруса!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.