Главная Власть «Я простоял четыре часа, чтобы получить лекарство»

«Я простоял четыре часа, чтобы получить лекарство»

Еще один вопрос по поводу беспорядка в выдаче льготных медикаментов поступил из Гатчины.

Фото: pxhere.com

 

Пенсионер рассказал, как новая схема получения препаратов увеличила время ожидания в очереди.

«До апреля мы, льготники, получали лекарства в аптечном киоске при ЦРБ. Там принцип был такой: приходишь, отдаешь рецепт, сотрудник сканирует штрих-коды на рецепте и на упаковке, расписывается и отдает лекарство. Больше 30 минут я там не стоял. Теперь аптеку перевели в поликлинику. Установили новую программу. Сотрудник аптеки берет лекарства, садится за компьютер и начинает туда вводить данные. Несмотря на то, что это занимает до десяти минут, я отстоял в очереди четыре часа. И то получил не все препараты – меньше половины. А многие люди, пожилые, немощные, ждут и мучаются. Очередь, я насчитал, 68 человек. Это ежедневно».

Такой вот парадокс – хотели, как лучше, а получилось еще хуже.

«Все, что вы сказали, правильно, – согласился губернатор. – Последние две недели с переходом на какую-то другую систему жалобы идут сплошные на то, что затянулись процедуры по оформлению льготных медикаментов. Я попрошу завтра мне Александра Жаркова (председателя областного комитета по здравоохранению) на доклад – пусть возвращают старую систему, раз новая не работает, если это наше решение было. А если федеральное, значит, я буду звонить федералам и рассказывать им, как их система работает. Если один человек не справляется, пусть посадят двоих. Не хватает одного компьютера – пусть поставят три».

Александр Дрозденко строго сказал, что люди не должны по четыре часа стоять в очереди, чтобы получить бесплатные лекарства, и назвал сложившуюся ситуацию безобразием.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
27 января Александр Дрозденко: «Мы будем молчать, говорить будет память»
Власть
26 января Импульс проектам, важным для жителей области
Криминальные вести
27 января Руководство двух компаний арестовали за хищения и незаконную свалку в Выборгском районе
Новости Ленинградской области
21 января В Кировске – медицина высокого уровня
Власть
21 января Александр Дрозденко: «Драйв еще есть!»
Новости Ленинградской области
26 января «Небесная пыль»: над Ленобластью появились световые столбы
26 января От сессии до сессии: «Ростелеком» проанализировал цифровые привычки студентов Санкт-Петербурга
26 января Цифровые рекорды Ленобласти: «Ростелеком» назвал самые интернет-активные деревни и поселки региона
23 января 25 января – День российского студенчества
Тесты
21 января Умеете ли вы слушать?
Калейдоскоп
23 января Золотые дюны под белым покрывалом: в Сахаре выпал снег
Новости Ленинградской области
23 января Народная дружина Приозерска третий год подряд – лучшая в Ленобласти
Будьте здоровы
23 января Тосненский район: кубок памяти участников СВО
Будьте здоровы
23 января Сосновоборский городской округ: шахматные стратегии и волейбол
Будьте здоровы
23 января Лужский район: памятные турниры
Будьте здоровы
23 января Ломоносовский район: шашечный турнир
Будьте здоровы
23 января Лодейнопольский район: клюшки, лыжи и ракетки и лыжные гонки
Будьте здоровы
23 января Кировский район: борьба за лидерство
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.