Главная День ВМФ – на боевой вахте: Ленобласть атаковали 51 БПЛА

День ВМФ – на боевой вахте: Ленобласть атаковали 51 БПЛА

27 июля Ленинградская область вместе со всей страной отмечала День военно-морского флота России. И именно в эту праздничную дату регион атаковало беспрецедентное количество вражеских беспилотников. Об этом в своем телеграмм-канале сообщил глава региона Александр Дрозденко.

Предупреждение об опасности БПЛА и возможном частичном понижение сигнала мобильного интернета появилось в телеграмм-канале губернатора еще в 6:35. В 9:55 А.Дрозденко сообщил о продолжении атаки.

«Уже уничтожено более десятка дронов. Падение обломков без возгораний и пострадавших зафиксировано в Гатчине и Войсковицком поселении. В Ломоносовском районе обломки сбитого БПЛА стали причиной возгорания строений в частном секторе. Пожар локализован. Работают бригады Леноблпожспаса и службы МЧС. МЧС, Леноблпожспас и лесная пожарная охрана в Ленобласти переведены на усиленное дежурство», – сообщил губернатор.

В следующие полчаса также поступили сообщения о падении обломков сбитых БПЛА в Кингисеппском и Ломоносовском районе….

«Количество сбитых БПЛА увеличилось. Падение обломков зафиксировано в Кингисеппском районе и на территории промзоны в Приморске. Возгораний и пострадавших нет», – написал Дрозденко в 10:00.

…и о первых пострадавших

«В Ломоносовском районе от падения обломков БПЛА пострадала женщина. Характер травм – ушибы и порезы, помощь пострадавшей оказывает Ломоносовская межрайонная больница. Пожарные службы также ликвидируют возгорание трехквартирного дома в поселке Большая Ижора Ломоносовского района. Область обеспечит компенсацию жителям, чьё имущество пострадало в результате отражения атак беспилотников», – сообщил губернатор в 10:25.

Спустя почти полтора часа беспилотная опасность над Ленинградской областью была снята, и губернатор поблагодарил военнослужащих, которые помогли отразить эту атаку, и поздравил их с профессиональным праздником.

«Атака БПЛА полностью отражена. Благодарю военнослужащих за ратный труд и защиту ленинградского неба.

День военно-морского флота – праздник, который имеет особое значение для ленинградцев. Здесь, в приграничье России, служба никогда не была простой и беззаботной. А от военных моряков выполнение поставленных задач требует еще и преодоления стихии, твердого характера, глубоких знаний и личного мужества. У нас профессия военного моряка всегда пользовалась огромным уважением.

Сегодняшний день моряки встречают не на плацу, а на боевой вахте. Каждый день приносит новые вызовы, с которыми с честью справляется военно-морской флот России. Сегодня экипажи Ленинградской военно-морской базы принимали участие в отражении атаки БПЛА на Ленинградскую область. Поздравляю с Днём ВМФ всех военных моряков и благодарю за службу», – написал губернатор региона в своем телеграмм-канале.

Уже вечером, в 19:50, Александр Дрозденко сообщил подробности случившегося:

«Над Ленобластью сегодня отражена беспрецедентная атака БПЛА на промышленные и военные объекты. Все цели уничтожены, сбит 51 дрон.

В отражении атаки участвовали средства ПВО, силы Ленинградских вооруженных сил и Ленинградской военно-морской базы.

К сожалению, не обошлось без пострадавших. На пожаре из-за обломков БПЛА погиб мужчина. Кроме женщины, еще двое молодых людей обратились за медицинской помощью с ушибами и порезами от осколков. Всем, включая близких погибшего, будет оказана помощь».

Татьяна АЛМАЗОВА

По материалам официального телеграмм-канала губернатора Ленобласти «Александр ДроZденко»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
13 октября Улетают птицы – в небе тают-тают-тают…
Новости Ленинградской области
13 октября Ты заходи, если что
10 октября 12 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Новости Ленинградской области
10 октября Александр Дрозденко: «Работаем на результат! Вместе мы сможем добиться большего»
В муниципалитетах
10 октября Выходные в Ленобласти: в ритме спорта
В муниципалитетах
10 октября Волосовский район: все на грепплинг!
В муниципалитетах
10 октября Волховский район: время большого футбола
В муниципалитетах
10 октября Всеволожский район: от кёрлинга до спортивного туризма
В муниципалитетах
10 октября Выборгский район: от волейбола до кросса
В муниципалитетах
10 октября Гатчинский округ: золотая и спортивная осень
В муниципалитетах
10 октября Кингисеппский район: от кросса до бадминтона
В муниципалитетах
10 октября Киришский район: водное поло и лёд для всех
В муниципалитетах
10 октября Кировский район: «Осенний марафон»
В муниципалитетах
10 октября Лодейнопольский район: хоккей и кросс памяти
В муниципалитетах
10 октября Ломоносовский район: спорт для всех и каждого
В муниципалитетах
10 октября Подпорожский район: мяч в кольцо соперника
В муниципалитетах
10 октября Приозерский район: игры с мячом
В муниципалитетах
10 октября Сланцевский район: пробег памяти Героя
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.