Главная Власть Банк России повысил ключевую ставку

Банк России повысил ключевую ставку

Впервые за семь месяцев Центральный банк РФ увеличил ключевую ставку.

Фото: cbr.ru

 

 

Семимесячная пауза закончилась повышением с 16 до 18% годовых. Соответствующее решение принял Совет директоров Банка России 26 июля 2024 года из-за высокой инфляции и сохраняющегося роста кредитования.

В предыдущий раз ставка менялась в декабре 2023 года (с 15 на 16%). В таком положении она сохранялась на протяжении четырех заседаний подряд. Тем не менее нынешнее повышение не стало сюрпризом для рынка, конъюнктура которого предполагала изменение ставки.

Собственно, о таком развитии событий Центробанк предупреждал еще на прошлом заседании. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в июне предположила возможность повышения ключевой ставки, «если устойчивое инфляционное давление не начнет снижаться».

В пользу повышения ставки говорят экономические данные, которые Центральный банк анализирует при принятии решений по денежно-кредитной политике.

Во-первых, уровень инфляции перед заседанием сложился существенно выше прогноза Банка России и ещё больше отдалился от цели в 4%. По данным аналитиков ЦБ, по итогам июня инфляция составила 8,6%. Они отметили, что в апреле-июне дезинфляционный тренд развернулся, но устойчивое инфляционное давление в экономике также возросло.

Во-вторых, в июле увеличились инфляционные ожидания населения — с 11,9 до 12,4%, согласно данным опроса «инФОМ», который проводится по заказу ЦБ.

В-третьих, ситуация на рынке труда остаётся напряжённой. Безработица вновь оказалась на историческом минимуме — 2,6%, но это является проинфляционным фактором, поскольку из-за дефицита кадров зарплаты продолжают расти темпами, несовместимыми с целевым уровнем по инфляции на уровне 4%.

В-четвёртых, несмотря на высокие ставки, кредитование продолжает расти. Особенно ярко это проявляется в ипотечных программах. Аналитики ЦБ отметили, что временное повышение активности в мае-июне вызвано ожиданиями завершения с 1 июля госпрограммы массовой льготной ипотеки и изменения параметров программы семейной ипотеки. Одновременно на фоне высокой потребительской активности росло розничное кредитование, увеличивался портфель автокредитов.

На фоне всех этих факторов вполне возможно, что нынешнее повышение ставки станет не последним в 2024 году.

По материалам пресс-релиза Банка России

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
20 января Беспрецедентные инвестиции в газификацию на следующую пятилетку
Новости Ленинградской области
19 января На страже закона: Следственному комитету – 15 лет
21 января В январе зима всерьёз, отморозить можно нос
Калейдоскоп
21 января Кровавые блины, полголовы барана и жареные черви… приятного аппетита!
Дорогие мои старики
21 января Серийный след в Тосненском районе
Дорогие мои старики
21 января Миллион под предлогом «декларации»
Дорогие мои старики
21 января Рекордный улов аферистов
Подворье
21 января Лунный календарь на 21 – 27 января
Калейдоскоп
21 января Язык до бессмертия доведет
Подворье
21 января 6 вопросов о суккулентах
Истории любви
21 января «Оставляю безупречное имя...»
Калейдоскоп
21 января Борьба с облысением – за государственный счет
Калейдоскоп
21 января Инфаркт «в нужное время в нужном месте»
Народный календарь
21 января Павел взмок – дня приволок
Анекдоты
21 января Анекдоты от «Вестей»
Погода на неделю
21 января Прогноз погоды с 21 по 27 января
Калейдоскоп
21 января Убирайся и не переутруждайся!
Калейдоскоп
21 января Узоры на стекле и кот на окне: объявляем два новых фотоконкурса!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.