Главная Ленинградская область: культурные события Книжный маяк

Книжный маяк

Впервые в центре самого красивого города Ленинградской области прошел Всероссийский фестиваль «Книжный маяк». В этом году он проходил под лозунгом «Герои, смыслы и любовь» с 17 по 20 июля.

Фото: ВК-сообщество «Книжные маяки России»

 

В Выборгском замке развернулась большая книжная ярмарка, где любители литературы могли познакомиться с новинками, пообщаться с авторами и взять у них автограф. Фестиваль проходил на нескольких площадках, включая библиотеку Алвара Аалто, парк Монрепо, выставочный зал «Эрмитаж-Выборг» и Ленинградский областной государственный архив. Гостей ждала обширная программа: встречи с деятелями культуры, науки и искусства, дискуссии, конференции, концерты, спектакли и презентации книг.

Например, в Выборге состоялся литературный дебют директора Ленинградского Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирины Дрозденко. Она рассказала о своей книге «Моё».

«Мы здесь собрались, чтобы поговорить с нашими гражданами, жителями Ленобласти, чтобы мы поближе узнали друг друга с человеческой стороны, с содержательной стороны. Чтобы я не была для вас непонятным, загадочным человеком, я написала вот этот небольшой сборничек, который сегодня здесь представлен», – отметила она.

В фестивале приняли участие известные писатели, такие как Сергей и Анна Литвиновы, Валентин Постников, Дмитрий Емец, Антон Чиж, Мария Семенова, Екатерина Матюшкина и многие другие. Одной из главных задач первого «Книжного маяка Выборга» было совместить, казалось бы, несовместимое: книжный фестиваль и мотофестиваль «Балтик Ралли». В этом году встретились два масштабных праздника, органично дополняющих друг друга. Один символизирует культуру, интеллект и чтение, а второй – активность, скорость и свободу.

На официальном открытии фестивалей выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко со стихами Юрия Визбора о любви к дороге.

«Мы решили показать всем и не только моим мотобратьям, друзьям, байкерам не только Выборгу, Ленобласти, всей России и не только России, что байкеры – не только про мотоциклы и дороги, байкеры очень творческие люди.

Очень рад, что мы перед началом фестиваля откроем фестиваль «Книжный маяк Выборга». Это тот формат, который очень популярен сегодня в России, это формат для тех, кто любит книгу, любит читать и любит рассуждать, потому что просто читать и не рассуждать – пустая трата времени. И тем более это очень важно, потому что мы хотим, чтобы формат «Книжные маяки» был не только в Выборге, но и в столице Ленобласти – Гатчине – и других городах Ленобласти.

Я приветствую всех с удачным стартом, вчера уже прошел целый ряд интересных мероприятий под флагом «Книжный маяк Выборга». Сегодня у нас такой микс, начало дня – это книги, а в завершение – открытие байкерского фестиваля. Удачи и в добрый путь!» – поприветствовал гостей музыкально-поэтического концерта «Поэзия дорог» глава региона.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
06 мая В память о героических защитниках Ленинграда
Новости Ленинградской области
07 мая Почти 20% пользователей домашнего телефона в Петербурге родились или жили в годы Великой Отечественной войны
Новости Ленинградской области
01 мая «Петров дуб» ждет ваших голосов
Новости Ленинградской области
07 мая Жабьи свадьбы на пруду
Новости Ленинградской области
07 мая Не ищите от бобра ласки и добра
07 мая 9 мая – День Победы
Новости Ленинградской области
07 мая Нас утро встречает прохладой
Дорогие мои старики
07 мая «Это не просто воспоминания, а уроки жизни»
Люди и судьбы
07 мая Дед не любил фильмы и книги о войне
Люди и судьбы
07 мая Георгий Петрович Куст: Судьба солдата и крестьянина
Истории любви
07 мая Свидания на Пулковских высотах
Подворье
07 мая Когда рассада переросла, а земля еще не готова
Подворье
07 мая Лунный календарь на 7–13 мая
Калейдоскоп
07 мая Восстание машин: первая «ласточка»
Калейдоскоп
07 мая «Шеф, можно выйти в туалет?»
Калейдоскоп
07 мая Рыбка, которой палец в рот не клади
Народный календарь
07 мая Борис и Глеб сеют хлеб
Тесты
07 мая Довольны ли вы своими семейными отношениями?
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.