Главная Новости Ленинградской области Цвет настроения – желтый

Цвет настроения – желтый

В Ленобласти настало время петушка, более известного как лисичка обыкновенная, ему цветовую компанию составляет морошка. И, судя по отчетам, и того, и другого в лесах нынче – море.

Фото: pxhere.com


Наконец, с территориальной несправедливостью, когда удачные походы за грибами складывались у «тихих охотников» преимущественно из южных районов региона, покончено. В июльском грибном сезоне на пьедестал выходит лисичка, которая повсеместно устлала своим желтым ковром леса Ленобласти.

Судя по отчетам «тихих охотников» в ВК-сообществе «Грибы и Грибники СПб», череда ливней пошла лесу на пользу, так что жители 47 региона собирают с лесных прогулок богатые урожаи.

 
 
 
 
 
 
 

Плодоношение лисичек обычно длится вплоть до октября. Собирают их преимущественно в хвойных, смешанных лесах, березняках. В засушливое время петушка следует искать в тени деревьев, а в такое, как нынче – на открытых участках, вблизи дубов или во мху.

Не стоит путать петушка с ложной лисичкой, у которой ножка тонкая, а споры не желтые, а белые. Также можно принюхаться: лисички имеют приятный фруктово-древесный запах. И ни в коем случае нельзя собирать грибы у дороги, вблизи крупных населенных пунктов или предприятий. Грибы – известные абсорбенты всех вредных веществ. Хотя лисички считаются уникальными грибами, не накапливающими радиоактивные вещества, а, напротив, помогающими выводить радионуклиды из организма. Кроме того, лисички никогда не бывают червивыми, и их, как отмечают грибники, можно есть сырыми. Но проверенный годами рецепт куда надежнее.

 
 

Второй компонент желтого настроения в лесу – морошка, сезон которой ударно стартовал в Ленобласти. Наполненные ягодами лукошки пестрят в ленте паблика. Однако наиболее отличившимся можно считать Святослава Каменского, вышедшего на «тихую охоту» в Гатчинском районе. Мало того что он насобирал почти шесть литров «северного апельсина», так еще и решил поделиться своим уловом с пожилыми людьми.

 

К тому же Святослав раскрыл свой рецепт медовой морошки:

«Два способа. Вариант №1: в чистую банку укладываете 1 см ягод, заливаете немного жидким мёдом, потом второй слой и т.д., перед слоями встряхиваете банку, чтобы равномерное распределение было, и так доверху. Вариант №2, попроще: укладываете в банку ягоды доверху, в отдельной посуде замешиваете 8 ложек мёда столовых на 1 литр фильтрованной воды. Заливаете доверху и готово. В холодильнике хранятся многие годы оба варианта. Но обычно съедается за год».

Кроме того, в лесу растет земляника, костяника, малина, голубика, черника. В общем, в Ленобласти складывается поистине урожайный лесной сезон.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
06 марта Где учился, там и пригодился
Новости Ленинградской области
06 марта «Светофор» на столе: почему одни едят и не толстеют, а другие нет?
Новости Ленинградской области
06 марта Кнопка в бронхах
Новости Ленинградской области
06 марта Спасительная Любовь, или Помочь нельзя пройти мимо
Новости Ленинградской области
06 марта В Ленобласти хорёк не проспал крайне важное дело
Будьте здоровы
06 марта Тосненский район: Веселые старты для девочек и женщин
Будьте здоровы
06 марта Тихвинский район: с лыжной трассы в спортзал
06 марта Внутренняя красота и верность себе: «Ростелеком Книги», «Литрес» и «Читай-город» назвали вдохновляющие черты литературных героинь
Будьте здоровы
06 марта Сосновоборский городской округ: празднуем спортивно
Будьте здоровы
06 марта Сланцевский район: от шашек до волейбола
Будьте здоровы
06 марта Приозерский район: игры в честь мам
Будьте здоровы
06 марта Подпорожский район: волейбольный кубок
Будьте здоровы
06 марта Лужский район: на волейбольной площадке
Будьте здоровы
06 марта Ломоносовский район: «Для наших Мам»
Будьте здоровы
06 марта Лодейнопольский район: эстафета в честь 8 Марта
Будьте здоровы
06 марта Кировский район: «Ивановские пороги»
Будьте здоровы
06 марта Киришский район: в честь прекрасных дам
Будьте здоровы
06 марта Кингисеппский район: «А ну-ка, девушки!»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.