Главная Новости Ленинградской области «Ленинградский сабантуй»: праздник единства и возрождения народных традиций

«Ленинградский сабантуй»: праздник единства и возрождения народных традиций

23 июня в поселке Шапки Тосненского района впервые на областном уровне провели Ленинградский Сабантуй.

Этот поистине народный праздник, известный своей богатой историей и глубокими традициями, приносит радость и согласие, объединяя людей разных культур и национальностей.

«От председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина передал слова поздравления участникам и гостям праздника: этот поистине народный праздник, известный своей богатой историей и глубокими традициями, приносит радость и согласие, объединяя людей разных культур и национальностей», — комментирует депутат Законодательного собрания Ленобласти от фракции «Единая Россия» Виктор Захаров от лица Сергея Бебенина.

В торжественной обстановке были вручены Благодарственные письма депутата Законодательного собрания за многолетнюю успешную деятельность по возрождению и сохранению татарской национальной культуры, обычаев и традиций, а также большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Наилю Мониахметову, Расиме Долотказиной и Айслу Сабитовой. Все они - члены татарского общества Тосненского района "Изге юл".

Всех, кто приехал в этот жаркий день в Шапки, ждала насыщенная концертная программа. В гости к ленинградцам приехали татарский ансамбль «Файда» и башкирский «Ирандек».

На праздничной площадке прошли традиционные татаро-башкирские состязания: борьба на поясах, на подушках и на ходулях. Зрителей также ожидали столы с традиционными пловом, чак-чаком, конской колбасой и другими традиционными блюдами национальной кухни. Их привезли предприниматели из Татарстана и Башкирии. Также всеобщее ликование вызвали традиционные нестандартные татаро-башкирские забавы: состязания борцов на поясах, подушках и ходулях.

Праздник организовали региональная общественная организация «Татарская национально-культурная автономия Ленинградской области» и комитет МСУ Ленобласти при поддержке администрации Тосненского района и Шапкинского поселения.

История, культура, традиции – это душа народа, основа его самобытности и национальной идентичности, обеспечить преемственность поколений, передачу традиций -  это ключевые компоненты Народной программы «Единой России».

Фото пресс-службы администрации Тосненского района

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
04 июля В поход за счастьем
Новости Ленинградской области
04 июля Надо в школу или колледж? Заявление онлайн!
Новости Ленинградской области
04 июля Защитники Отечества и их семьи – в центре внимания Команды 47
Новости Ленинградской области
04 июля В поликлинику – с комфортом
Новости Ленинградской области
04 июля Экореформа-47 в действии
Новости Ленинградской области
04 июля Регион, где хорошо всем
Новости Ленинградской области
04 июля Лучшие волонтеры получат билеты на VK Fest!
Новости Ленинградской области
04 июля «Енгин» атакует: последствия погодного апокалипсиса в Санкт-Петербурге и Ленобласти
В муниципалитетах
04 июля Спортивные выходные в Ленобласти: от шахмат до армрестлинга
В муниципалитетах
04 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: волейбольные страсти в Бегуницах
В муниципалитетах
04 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: футбол для всех поколений
В муниципалитетах
04 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: конкур, кёрлинг и пляжный волейбол
В муниципалитетах
04 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: футбол, коньки и тропа здоровья
В муниципалитетах
04 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: «Кубок Отечества» и студенческий футбол
В муниципалитетах
04 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: коньки, бассейн и «Кавалетти»
В муниципалитетах
04 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: и ходить спортивно!
В муниципалитетах
04 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: ралли, вейкборд и петанк
В муниципалитетах
04 июля Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: время футбола
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.