Главная Новости Ленинградской области «Американский пришелец» замечен в Ленобласти

«Американский пришелец» замечен в Ленобласти

В Ленинградской области комфортно себя чувствует даже переселенец из Северной Америки. Об этом в своем Telegram-канале «Каждой твари по паре» 26 мая рассказал известный биолог и видеоблогер Павел Глазков. Видео с пушистым «пришельцем» биолог сделал во Всеволожском районе Ленинградской области.

Фото Павла ГЛАЗКОВА

 

На кадрах упитанный, совсем не производящий голодного вида зверек постоянно что-то жует, время от времени стремительно и грациозно заныривая в воду и переплывая от кочки к кочке. Внешне он похож на смесь бобра с крысой: округлое тело длиной 25-30 см, покрытое плотной коричневой шерстью, длинный (18-25 см), уплощенный с боков кожаный с чушуйками хвост, маленькие глазки и ушки, зато выдающиеся резцы и когти на лапах.

«Знакомьтесь: мускусная крыса или, по-другому, ондатра. Исторической родиной этих грызунов является Северная Америка. В нашу страну ондатру как ценный промысловый вид – а у ондатры красивый, ноский мех – специально завезли в первой половине XX века. Зверьки быстро акклиматизировались и теперь обитают в России повсеместно, кроме тундры. Грызуны живут даже в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург», – рассказал подписчикам Павел Глазков.

Он также отметил, что ондатры – замечательные строители. В водоемах с крутыми берегами они роют норы, а на заболоченных территориях или озерах – домики-хатки. В одной такой хатке живет семья: родительская пара с разновозрастным потомством. Повзрослев, дети построят себе такую же хатку, неподалеку от родителей.

ФАКТЫ ПРО ОНДАТРУ:

• между пальцами задних лап зверька имеются небольшие перепонки, которые в паре с хвостом помогают ему быстро плавать;

• при погружении под воду ондатра способна закрывать ушные отверстия складками шкуры;

• под водой ондатра может оставаться до 17 минут и развивать скорость до пяти километров в час;

• из органов чувств у мускусной крысы лучше всего развит слух; зрение и обоняние развиты слабо;

• большую часть рациона ондатры (95%) составляют водные растения – стебли, листья и корневища; но она не брезгует и моллюсками, насекомыми и их личинками, а также лягушками и рыбой.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
21 августа «Для ленинградцев нет ничего невозможного!»
22 августа 22 августа – День Государственного флага Российской Федерации
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти: энергия движения
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волосовский район: от ОФП до волейбола
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: время большого футбола
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: от гонок с препятствиями до стрельбы из лука
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: теннис, дзюдо и «Окно в Европу»
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: футбольные баталии продолжаются
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: активный отдых для всей семьи
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: мяч, коньки и клюшки на выбор
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: турнир памяти Евгения Дмитриева
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: туристический слет
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: футбол для юных спортсменов
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: футбольные баталии
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: фестиваль пляжного волейбола
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: атомная энергия спорта
В муниципалитетах
22 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: большой фестиваль в честь 95-летия
Криминальные вести
22 августа Сотрудник полиции спас человека во время Дня Ленобласти в Киришах
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.